Как приучить ребенка спать в кроватке: полезные советы молодым родителям

В первые месяцы после рождения родители позволяют крохе спать с ними. Маме удобно кормить малютку. Но малыш взрослеет. Важно не пропустить момент, когда его необходимо начинать приучать к собственной кровати.

Преимущества и недостатки совместного сна

Зачастую происходят случаи, когда ребенок не хочет спать в своей кроватке. Педиатры считают, что в возрасте 2-3 месяцев совместный сон с родителями полезен для малыша.

Преимущества:

  1. Новорожденный часто просыпается среди ночи и хочет получить грудь. Маме приходится постоянно вставать и кормить кроху. Зачастую ребенок не может уснуть по причине того, что не чувствует рядом тепло мамы.
  2. При совместном сне биоритмы новорожденного и мамы начинают совпадать, соответственно, кроха начинает спокойнее спать, а молодая мама получает больше времени на отдых.
  3. Повышается лактация. Наибольшее количество пролактина вырабатывается в ночное время суток. В совместном сне мама положила ребенка на грудь, он покушал и спокойно уснул. А регулярное недосыпание ведет к тому, что у мамы начинает плохо вырабатываться молоко.
Папа укладывает ребенка

Кроме достоинств, у такого подхода есть и недостатки:

  1. Малыш занимает много места на родительской кровати, зачастую папу выселяют на диван или в другую комнату. Женщина, поглощенная радостью материнства, рискует потерять мужа. Поэтому важно отдавать все свое время не только малютке, но и любимому.
  2. Большинство мамочек испытывают стресс по поводу того, что могут придавить малыша во время сна. Но такие случаи - огромная редкость, так как мама прекрасно чувствует каждое вздрагивание крохи. Даже уставшая мамочка спит достаточно чутко.
  3. Если родители простужены или болеют герпесом, то крохе нельзя спать в совместной постели, так как кожные покровы новорожденного очень чувствительны к инфекциям.

Детская кровать как решение проблемы

Существует множество видов такой мебели. Если вы долго занимаетесь проблемой, связанной с тем, как приучить ребенка спать в кроватке, но это не приносит результатов, возможно, следует использовать приставное спальное детское место.

Приставная кроватка

Такой тип мебели выполнен как колыбелька, но в ней отсутствует один бортик. Таким образом, детская кровать плавно совмещается с постелью взрослых.

Уровень подъема регулируется, поэтому кроха может находиться на одном уровне с родителями. Причем маме намного удобнее кормить ребенка. Малыш всегда рядом, покормить его не составит труда. В случае плача во время сна мамины ласковые руки также всегда успокоят маленького ребенка. Когда он начнет взрослеть, сначала можно использовать невысокий мягкий бортик, а позже перейти к стандартному деревянному.

Через какое-то время кроватку отодвигают на небольшое расстояние от родительского спального места. Такая процедура помогает избежать негативной реакции со стороны ребенка.

Как отучить кроху от сна с родителями

Выбираем оптимальную кроватку

Ребенок не спит в кроватке. Что делать? Рекомендации, которые помогут вам отучить грудничка от совместного сна:

  1. Возраст до 6 месяцев - самый оптимальный период для внесения перемен в жизнь маленького ребенка. В это время у малыша уже достаточно развита память, он быстро осваивается на новом месте.
  2. Продумайте какую-нибудь процедуру или ритуал перед сном. Старайтесь выполнять одно и то же каждый вечер. Это может быть чтение сказок, включение ночника или спокойной музыкальной мелодии. Постепенно малыш привыкнет к такому своеобразному сигналу и начнет засыпать самостоятельно.
  3. Постарайтесь выработать у крохи рефлекс. Обратите внимание, когда малыш устает, и старайтесь укладывать его в это время регулярно. Если вы видите, что ребенок еще не готов ко сну и хочет играть, то не стоит его укладывать спать по принуждению. Это ни к чему не приведет, малыш просто будет ворочаться в постели и не ляжет спать.
  4. Важно показать крохе, что постель – это самый уютный уголок для сна. Со временем ребенок будет воспринимать свою кроватку как место, где ему будет хорошо и комфортно.
  5. Многие мамочки предпочитают кормить малютку на подушке у себя на коленях. Как только малыш насыщается, он засыпает. Глубокая стадия сна наступает через 15-20 минут, и только после этого времени можно осторожно переложить малыша в детскую кроватку. Есть отличная идея - около малютки положить свернутую теплую пеленочку. Кроха будет думать, что рядом находится мамочка.
  6. Некоторым деткам после рождения свойственно бояться очень открытого пространства, так как ребенок привык находиться в утробе мамы, где было достаточно тесно. Для таких крох разработаны специальные матрасы-коконы, которые комфортно обволакивают тело крохи и создают уют.

Лучшее время для нововведений

Как приучить ребенка спать в кроватке самостоятельно без родителей? Самым оптимальным возрастом для приучения к собственной кроватке являются 6-8 месяцев с момента рождения. К этому времени ночных кормлений практически не остается, а малыш может спать до утра. Соответственно, маме не надо просыпаться.

Игры возле постели

Если к данному возрасту кроха не был приучен к кроватке, то процесс обучения можно осуществлять позже. Нельзя отправлять кроху в кроватку, а на следующий день снова забирать к себе в постель. Ребенок не поймет, что вы хотите от него.

Когда ребенок готов спать самостоятельно

Решить вопрос о том, как приучить ребенка спать отдельно от родителей, еще половина дела. Надо еще разобраться, готов ли кроха спать самостоятельно. Соответствуют этому следующие критерии:

  1. Кормление грудным молоком окончено или сводится к 1 разу за ночь.
  2. Ночной сон ребенка составляет порядка 6 часов.
  3. У крохи прорезалось несколько молочных зубов, и у него нет больше беспокойства по этому поводу.
  4. Малыш может самостоятельно играть в течение 10-15 минут.
  5. Ребенок не получает стрессовых и негативных эмоций.

Комфортная атмосфера

Как приучить ребенка спать в кроватке? Комаровский считает, что необходимо заинтересовать кроху, чтобы у него появилось желание спать отдельно от родителей. В комнате, где спит ребенок, должны быть созданы комфортные условия. Температура в помещении должна быть порядка 18-22 градусов.

Перед сном комнату следует проветрить. Следите за тем, чтобы малышу было комфортно и уютно в кроватке. В жару ребенку тяжело высыпаться, поэтому регулярное проветривание необходимо. Если кроха боится темноты, то необходимо включать ночник.

Дети после 2 лет

Если родители не могут понять, как уложить ребенка спать в кроватку после 2 лет, то это не значит, что время упущено. Но важно понимать, что совместный сон с родителями в таком возрасте недопустим. Рассмотрим действенные советы:

На родительской кровати после 2 лет
  1. Если малыш не спит самостоятельно в кроватке, то следует приучать его к новому месту постепенно. Очень хорошо использовать приставную мебель. Малыш будет находиться рядом, но спать в своей кроватке. Со временем ее можно поставить отдаленно от родительского спального места. Такой переход будет безболезненным для психики крохи.
  2. К купленной кроватке необходимо приобрести все постельные принадлежности: простынку, одеяло, подушку и пижаму. Если малыш боится темноты, то обязательно приобретите ночник.
  3. Проще приучить к кроватке, если кроха будет самостоятельно выбирать мебель для детской в магазине. Есть модели в виде автомобиля, самолета, кораблика и замка.
  4. Приучить малыша спать отдельно могут и ровесники, у которых имеется своя кроватка. Достаточно прийти в гости и увидеть, как малыш ложится спать.
  5. Приучить ребенка спать в кроватке можно с помощью закрытых штор днем. Создайте положительную атмосферу, почитайте крохе сказку или сделайте ему легкий массаж. Чтобы малютка захотел спать быстрее, обязательно дайте ему наиграться и набегаться.
  6. Когда ребенок будет готов, можно переходить ко сну в кроватке.

Предупреждаем ошибки

Мамино излишне тревожное состояние и раздражительность ребенок отлично ощущает. В результате он не желает спать самостоятельно.

Рассказывая о том, как приучить ребенка спать в кроватке, нужно предостеречь от следующих распространенных ошибок:

В постели с родителями
  • Отказываться от дополнительного света в детской комнате ночью.
  • Пугать малыша страшными рассказами про волка, приходящего к деткам, которые не спят и т. д.
  • Действовать по недоговоренности с супругом по поводу приучения крохи к самостоятельному сну.
  • Дразнить или смеяться над детскими страхами.
  • Повышать голос и применять меры наказания, когда ребенок самостоятельно не засыпает в кроватке.
  • Обсуждать сложившуюся проблему с друзьями и родственниками в присутствии ребенка.
  • Надолго оставлять кроху одного в кроватке, если он плачет.
  • Переносить ребенка старше 2 лет из родительской кроватки в детскую. Это период возникновения страхов у малыша, и восприниматься такой подход может негативно и неправильно.
  • Позволять ребенку перед сном долго находиться в родительской кровати.

Подведем итоги

Если вопрос о том, как приучить ребенка спать в кроватке самостоятельно, вам кажется очень сложным, можно обратиться к хорошему детскому врачу и проконсультироваться.

Совместный сон

Помните: чем раньше подготовить кроху к отдельному сну от родителей, тем проще. Не оттягивайте переезд в детскую комнату до 2-3 лет, иначе процесс приучения к собственной кроватке будет очень сложным. Старайтесь понять, почему ребенок не спит в кроватке. Возможно, у него есть страхи, поэтому поговорите с ним и настройте на позитивный лад. Объясните, что кроватка волшебная, его там никто не обидит, поэтому он будет находиться в своей постельке в полной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.