Почему куры не несутся зимой: что делать?

В последнее время люди все больше ценят натуральную еду. Именно поэтому они занимаются огородами, где выращивают овощи, не "накормленные" вредными химикатами. Возводят сады, на которых плоды и ягоды созревают исключительно благодаря заботе, уходу, своевременному поливу и солнечным лучам. Также очень многие люди держат свое хозяйство: гусей, уток, кур, а самые смелые даже свиней или коров.

В итоге у них постоянно на столе имеются свежие, безвредные и вкусные продукты. В любое время молоко, мясо или яйца. И самое главное, что все свое!

Однако зимой некоторые люди сталкиваются с серьезной проблемой, омрачающей радость от обладания собственным хозяйством. Они больше не могут, к примеру, каждое утро лакомиться омлетом. Потому как их куры не несутся. Почему так происходит? И как бороться бедой? Да и можно ли?

На все эти вопросы есть понятные и полные ответы. И наши читатели узнают их все, если прочитают данную статью!

почему куры перестали нестись

Что мы знаем о курах?

Перед тем как найти решение проблемы, необходимо разобраться в том, что, собственно, нам известно о домашних курах. Быть может, они вообще не должны нестись зимой?

Ведь с самого детства каждый ребенок твердо знает, что перед зимой большинство птиц улетает на юг. Поэтому осенью, если запрокинуть голову в нужный момент, можно увидеть в небе, например, ровные клинья журавлей, отправляющихся в теплые края. Где они проведут несколько месяцев, пока в их привычном месте обитания вновь не наступит хорошая, теплая погода. Когда весной появится первое солнышко, птицы вернутся. Чтобы свить гнезда и завести птенцов.

Но ведь куры — тоже птицы... Что, если и для них естественно нестись исключительно в теплое время?

Должны ли куры нестись зимой?

Самый главный вопрос, без ответа на который невозможно дальнейшее изучение и обсуждение проблемы, сформирован в заголовке текущего пункта. Поэтому прежде чем выяснить, почему не несутся куры-несушки и что делать, следует разобраться, должны ли они вообще нестись зимой.

Итак, на самом деле, куры должны нестись в любое время года. Тем не менее по ряду причин вполне здоровые и молодые особи могут неожиданно прекратить нести яйца. Причем совсем неважно, какая на дворе будет погода.

Однако зимой, в условиях повышенной влажности, низкой температуре, недостатке солнечного света и снижения продолжительности дня такая ситуация наиболее вероятна. Но ее можно предотвратить. Если разобраться в факторах, влияющих на яйценоскость кур.

почему не несутся куры несушки что делать

Отчего куры перестают нестись зимой?

Мы уже указывали ранее, что зимой даже самые лучшие несушки из-за изменений в окружающей среде перестают нести яйца. Тем не менее, помимо этих неподвластных человеку факторов, есть и другие. О которых также очень важно знать, чтобы избежать проблемы, исследуемой в данной статье.

Почему куры перестали нестись зимой, причины:

  • неправильная порода особи;
  • усталость;
  • стресс;
  • неверное обустройство гнезд;
  • нехватка витаминов;
  • перенасыщение пищей;
  • смена перьев;
  • холодная вода, употребляемая особью;
  • болезнь.

Также на яйценоскость влияют уже перечисленные погодные условия. Обозначив их все, следует перейти к тщательному и детальному анализу указанных факторов.

Что значит «неправильная порода особи»?

Очень часто фермеры мучаются вопросом «почему куры не несутся». Они перестраивают курятники, полностью меняют рацион, покупают молодого петуха (потому как есть мнение, что при нем яйценоскость значительно повышается), проводят птицам электричество, чтобы обеспечить их светом, и регулярно отапливают помещение, в котором несушки находятся. Вот только толку это не дает абсолютно никакого. Сколько сил, времени и денег не вкладывай, куры не несутся! И с этим как-будто ничего поделать нельзя.

Однако зачастую проблема кроется в том, что фермеры (чаще всего с такой ситуацией сталкиваются начинающие) выбрали неправильную породу особи. То есть купили мясо-яичную курицу, которую заводят и откармливают исключительно для получения в будущем мяса. А ему нужна была яичная. Ведь именно она:

  • начинает нестись гораздо раньше;
  • лучше выживает;
  • дает максимальное количество яиц.
почему куры не несутся что делать

Отчего могут устать куры?

Следующая причина, почему куры не несутся, заключается в усталости особей. Поясним: курица начинает нестись в возрасте полугода, в течение двух последующих лет ее организм постепенно ослабевает, особь стареет и сперва дает малое количество яиц, а потом вовсе перестает нестись.

Именно поэтому опытные фермеры настойчиво рекомендуют регулярно проводить ротацию кур. Что под этим подразумевается? Вполне жизненный процесс. Употребление старых кур в пищу и приобретение на их место новых особей. Это позволит постоянно иметь как яйца, так и куриное мясо.

Что является для кур стрессом?

Многие люди полагают, что курица — это лишь еда, у нее нет ни чувств, ни эмоций. Поэтому, пытаясь найти ответ на вопрос, почему не несутся куры-несушки, некоторые начинающие фермеры даже не рассматривают вариант того, что животное может испытывать стресс. Но на самом деле, курица — такое же живое существо, как и другие животные и как мы сами. Которое очень сильно восприимчиво к негативным факторам окружающей среды.

По этой причине для повышения яйценоскости следует проверить наличие таких факторов, как:

  • наличие незнакомых людей в курятнике или около него;
  • присутствие поблизости зверей;
  • слишком громкие звуки, шумы, музыка;
  • недостаточная площадь места обитания кур — курятника (например, для размещения сорока кур необходим курятник не менее десяти метров).

Все эти на первый взгляд несерьезные причины могут оказать негативное влияние на кур. Они перестанут чувствовать себя в безопасности, поэтому будут бояться заводить потомство (яйца — будущие цыплята).

почему куры не несутся зимой что делать

Как правильно обустроить куриное гнездо?

Очень часто объяснить, почему куры не несутся, можно одной простой фразой — неправильное обустройство гнезд, предназначенных для откладывания яиц. Однако если опытным фермерам она очень многое прояснит, то у начинающих вызовет недоумение и массу вопросов. Поэтому далее мы объясним, как же обустроить куриные гнезда правильно.

Не следует полагать, что у каждой особи в курятнике должно быть свое гнездо. В действительности куры не несут яйца в течение всего дня, поэтому они могут сменять друг друга. Таким образом, одного гнезда вполне достаточно для четырех-пяти несушек. Располагать его нужно на более темной территории курятника, главное, не на полу. Также куриное гнездо следует устелить соломой, периодически заменяя ее на сухую.

почему не несутся куры несушки

Какие витамины необходимы курам для повышения яйценоскости?

Внутреннее строение кур существенно отличается от человеческого. К примеру,пища у них хранится не в желудка, а в зобе, который располагается чуть выше груди под горлом. Чтобы он не забивался, курице необходимо вместе с пищей клевать песок, мелкие камешки, золу, специальную ракушку и обычную поваренную соль крупного помола.

Кроме того, несмотря на то, что курица — птица домашняя, все же не нужно создавать ей слишком идеальные условия. То есть если нет возможности огородить курятник сеткой, тем самым соорудив загон, где особи могут произвольно перемещаться, нужно выделить им специальную емкость, в которую насыпать вышеуказанные смеси. Это позволит курице грести лапами и клевать нужные ей витамины. Тем самым улучшая пищеварение и повышая яйценоскость. Ну а фермеру это поможет решить главную проблему и получить ответ на вопрос о том, почему куры перестали нестись.

Правильно ли перекармливать кур?

Многие фермеры полагают, что если давать курам чрезмерное количество корма, они станут нести намного больше яиц. Однако это суждение ошибочно. Потому как перекармливание кур, наоборот, приводит к тому, что они заплывают жиром и перестают нестись.

Таким образом, при возникновении проблем с несушками фермеру следует обратить внимание и задуматься, не много ли еды его любимицы получают. Быть может, именно этот фактор является причиной и ответом на вопросы, почему куры не несутся зимой. Что делать в такой ситуации, очевидно.

почему куры плохо несутся зимой

Как связана сезонная смена перьев кур и яйценоскость?

Куры — такие же птицы, как и другие. С той только разницей, что содержатся в домашних условиях. Тем не менее особенность биологического цикла, которая свойственна всем остальным существам, отражается и на них. Каким образом? Например, в виде сезонной смены перьев.

Но как влияет этот процесс на яйценоскость кур? На первый взгляд, никакой связи нет. Хотя на самом деле она есть. Ведь при смене сезонов в течение года куры не всегда получают достаточное количество витаминов и микроэлементов. Поэтому у них очень часто не остается сил еще и на то, чтобы нестись.

Как влияет температура воды, которую пьет курица, на яйценоскость?

При анализе проблемы «почему куры не несутся зимой» очень важно рассмотреть и вариант того, что вода, употребляемая ими, может быть холодной. А это очень опасно для особи. Причем не только из-за того, что курица может заболеть. Но и по другой причине. Чтобы яснее ее понять, необходимо изучить, когда, собственно, курица нуждается в жидкости.

Итак, каждая несушка пьет воду перед ночным сном и после того, как отложила яйцо. Если в поилке вода очень холодная, особь откажется от нее. Следовательно, важной жидкости ей хватать не будет, и она перестанет нести яйца. То же самое произойдет, если в иной сезон забыть подлить воду в поилку, когда она опустеет.

почему куры не несутся зимой

«Зимние» болезни кур и причины их возникновения

Ни для кого не секрет, что в зимний период на улице очень холодно. Именно поэтому самые частые болезни кур, такие как обморожение, болезнь бронхов и трахеи, возникают вследствие переохлаждения. Именно их наличие как раз и объясняет, почему куры не несутся зимой.

Однако обезопасить особей довольно просто. Достаточно тщательно следить за полноценным рационом несушек и обеспечивать в курятнике тепло и свет.

Какие советы могут дать опытные фермеры начинающим?

Практически во всех делах новичку нужен дельный совет опытного знающего человека. По этой причине в конце данной статьи мы приводим рекомендации, которые помогут начинающим фермерам понять, почему куры плохо несутся зимой.

Способы решения:

  1. Чтобы дать курице возможность в любое время попить воды приемлемой температуры, следует организовать в курятнике особую систему, которая будет подавать воду в поилку по мере необходимости.
  2. Чтобы утеплить курятник, достаточно застелить пол любой теплой подстилкой — картонкой или соломой, а для стен обычно используют полиэтиленовую пленку и пенопласт. Также важно проверить помещение на наличие сквозняков.
  3. Чтобы куры неслись, следует поддерживать благоприятную температуру в курятнике. Она не должна опускаться ниже десяти градусов. А также обеспечить особей постоянным светом в дневное время. В ночное же рекомендуется позволить им отдыхать в темноте.
  4. Кроме того, если спросить опытных фермеров, почему куры не несутся и что делать для исправления ситуации, многие из них ответят: добавлять в рацион несушек большое количество крапивы. Причем неважно, свежую или сухую. Эффект будет в любом случае! Потому как именно в ней содержатся особые дубильные вещества, витамины и белки. В которых нуждаются несушки, особенно в зимний период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Редко где об этой причине пишут, но очень помогает прогнать у кур глисты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.