Как лечить подагру в домашних условиях?

Подагра представляет собой широко распространенный недуг среди людей почтительного возраста. Ухудшение обмена веществ в организме ведет к формированию на тканях суставов специфических соляных наростов. Внешне такие новообразования выглядят подобно проявлениям артрита. Чем лечат подагру на ногах и пальцах? Существует немало действенных методов для устранения проблемы в домашних условиях. Именно о таких решениях пойдет речь в нашей публикации.

Симптоматика

Главным симптомом, указывающим на формирование подагры, выступает образование на суставах пальцев верхних и нижних конечностей фактурных наростов. Подобные процессы свидетельствуют о сбоях обмена веществ и накоплении мочевой кислоты в тканях.

На фоне вышеуказанного явления дают о себе знать так называемые подагрические приступы. Речь идет о тяжелом воспалении суставов, при котором пальцы конечностей теряют былую подвижность. В последующем страдают также колени, голеностопные сочленения, локти, спинные позвонки.

Во время ночного отдыха человека беспокоят болевые синдромы. Пораженные области опухают, возникают покрасневшие участки. Все это сопровождается эффектом усиленного сердцебиения и повышением температуры тела. Длительность таких приступов всегда разная. Дискомфорт может поддерживаться в течение нескольких суток либо ощущаться неделями.

Причины развития подагры

Как лечить подагру

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о том, как лечат подагру, давайте выясним, какие факторы ведут к формированию проблемы? Организм здорового человека без проблем справляется с выведением из тканей мочекислых солей. Люди, у которых развивается подагра, имеют проблемы с работой почек. Орган не способен расщеплять излишки мочевой кислоты. Вещество постепенно наслаивается в области суставов, образуя микроскопические кристаллы. Следствием становится раздражение мягких тканей, на фоне которого развиваются воспалительные процессы.

Стоит отметить, что далеко не всегда отмечается связь между угнетением функционирования почек и возникновением подагры. Некоторые люди страдают от заболевания при нормальных показателях уровня мочевой кислоты в организме. В подобных клинических случаях врачи связывают появление симптомов недуга с неразумным, бесконтрольным приемом человеком определенных фармакологических препаратов.

Особенности питания при подагре

Отличным решением при борьбе с заболеванием выглядит соблюдение особой диеты. Существует целый ряд продуктов, употребление которых провоцирует накопление мочекислых солей в суставах. От какой пищи стоит отказаться, чтобы не допустить прогресс недуга? В списке запрещенных продуктов при подагре находится следующее:

  • Мясо и рыба с высоким процентом жира.
  • Полуфабрикаты, субпродукты, консервы.
  • Всевозможные вяления и копчености.
  • Зерна бобовых культур.
  • Грибы.
  • Цветная капуста, брокколи, щавель.

Если говорить о напитках, при первых признаках подагры нужно ограничить себя в употреблении крепкого чая и кофе, а также какао, молока, горячего шоколада. Во время приготовления блюд рекомендуется использовать поменьше соленых ингредиентов, различных пряностей. Справиться с заболеванием будет сложно людям, которые имеют пристрастие к спиртному и никотину.

Черная редька

Как лечить подагру в домашних условиях

Как быстро лечить подагру в домашних условиях? Одним из наиболее действенных народных методов выступает употребление сока черной редьки. Вещество испокон веков известно своей способностью к растворению солей в тканях тела. Корнеплод используют не только в целях борьбы с подагрой, но также при необходимости дробления камней в почках.

Как лечат подагру с помощью черной редьки? В данных целях тщательно измельчают корнеплод. Полученную массу укладывают в марлю и выжимают сок. Такую жидкость принимают по чайной ложке через некоторое время после трапезы. Постепенно дозу увеличивают в два раза. Примерно по прохождению недели с момента старта терапии количество потребляемого сока повышают до 0,5 стакана.

Если после длительного приема лекарства отмечается дискомфорт в области печени, дозу обратно снижают либо и вовсе делают перерыв на несколько суток. Курс терапии считается завершенным, когда в сумме будет поглощено около 3-х литров сока растения.

Валериана и одеколон

Как лечить подагру быстро и эффективно? Неплохое решение – обработка пораженных участков средством, приготовленным на основе настойки валерьяны и обычного тройного одеколона. Для подготовки лекарства порядка 3-х пузырьков аптечного состава соединяют с флаконом парфюма. Полученную жидкость хорошенько взбалтывают и оставляют в покое на сутки. Такой жидкостью смазывают больные участки незадолго до отхода ко сну. Обработанные средством зоны оборачивают полиэтиленовой пленкой и укутывают теплой тканью.

Через некоторое время после окончания процедуры возникает ощущение зуда, суставы начинает слегка выкручивать, а поверхностные участки кожи белеют. Подобные ощущения не являются поводом для беспокойства. Ведь указанный дискомфорт свидетельствует о постепенном растворении солей в тканях.

Воздействие на суставы холодом и жаром

Чем лечить подагру на ногах

Метод лечения веками успешно практикуется восточными народными целителями. Как лечат подагру данным способом? Вначале подготавливают несколько вместительных емкостей. Одну наполняют холодной водой с добавлением льда. В другую укладывают зерна пшеницы, риса либо овса и заливают кипяченой водой.

Конечность с больными суставами опускают в холодную воду на 3-5 секунд. Затем без промедлений погружают в емкость с горячей жидкостью. Действия поочередно повторяют несколько раз. Далее пораженные подагрой суставы обвязывают шерстяной тканью, что способствует качественному прогреванию больных участков. Процедуру выполняют ежедневно на протяжении 2-3 месяцев.

Сливочное масло

Как лечить подагру ноги в домашних условиях? Берут несоленое сливочное масло. Продукт укладывают в кастрюльку и подогревают на малом огне. Как только начинает появляться пена, состав убирают с плиты. Расплавленное масло заливают аналогичным количеством спирта. Полученную массу поджигают. Средство готово к применению, как только спирт полностью выгорит.

Приготовленную вышеуказанным способом мазь остужают и ставят в холодильник. Перед использованием средство слегка подогревают. Затем состав втирают в пораженные подагрой суставы. Процедуру периодически повторяют на протяжении дня. Курс лечения заканчивают, как только исчезает болевой синдром и отмечается улучшение подвижности суставов.

Активированный уголь

Как лечить подагру ноги в домашних условиях

Как лечить подагру с помощью активированного угля? Для приготовления средства берут стандартную упаковку вещества в таблетках. Также используют одну столовую ложку семян льна. Активированный уголь укладывают в ступку и тщательно расталкивают. В порошок добавляют подготовленные семена льна. Состав соединяют с небольшим количеством воды, которого будет достаточно для образования своеобразной пасты. Полученную массу накладывают на больные места, обматывают целлофаном и оставляют такой компресс на ночь.

Сало

Как лечить подагру салом? В данных целях животный жир нарезают небольшими кусочками. Средство втирают в области суставов до тех пор, пока сало полностью не растечется по коже. Если ежедневно мучают страшные боли, такие кусочки прикладывают к больным местам и обматывают бинтом. Утром, как правило, отмечается значительное улучшение самочувствия.

Луковый отвар

Как лечить подагру быстро и эффективно

Как лечить подагру в домашних условиях? Простым и доступным вариантом выглядит применение целебного лукового отвара. Рецепт приготовления лекарства следующий. Подготавливают 2-3 крупные луковицы. Не снимая кожуры, корнеплоды промывают под краном. Затем их укладывают в кастрюлю, заливают водой в количестве не более одного литра и ставят на умеренный огонь. Как только луковицы полностью разварятся, жидкость сливают и процеживают. Полученный состав принимают внутрь по стакану перед едой. Процедуру повторяют 3 раза в день. Такое лечение позволяет на протяжении нескольких недель растворить в организме значительное количество кристаллизованных мочекислых солей и вывести вещество наружу.

Йод и аспирин

Довольно действенным, проверенным народным методом терапии выступает применение раствора, приготовленного на основе йода и аспирина. Как лечат подагру в домашних условиях данным способом? Используют не более чайной ложки йода. Тщательно измельчают несколько таблеток аспирина. Ингредиенты соединяют и перемешивают. Как только раствор обесцветится, жидкость наносят на пораженный участок. Обработку воспаленных тканей выполняют с помощью ватных тампонов. Суставы обматывают бинтом и оставляют в таком состоянии на ночь. Утром кожу промывают под проточной водой. Терапию выполняют ежедневно перед сном до тех пор, пока суставы полностью не избавятся от солевых отложений.

Рыбный компресс

Как эффективно лечить подагру

Как эффективно лечить подагру? Способность быстро справляться с последствиями заболевания уже давно доказали компрессы на основе рыбы. Для приготовления средства берут филе любой рыбы без костей. Достаточно использовать порядка 2-х килограммов сырья. Мясо разделяют на 10 равных частей, упаковывают в отдельные полиэтиленовые пакетики и отправляют в морозильную камеру.

Незадолго до отхода ко сну вынимают из холодильника один кусочек рыбного филе. Порцию размораживают, а затем укладывают на больное место. Поверх сустав обматывают целлофаном. Сверху накладывают теплую ткань. С наступлением утра компресс снимают и обмывают кожу. Ежедневное применение способа потенциально дает возможность избавиться от болевого синдрома при подагре уже по прохождении полутора недель.

Соль и мед

Чем лечить подагру пальца? В данных целях смешивают в равных пропорциях морскую соль и жидкий мед. Состав накладывают на салфетки либо хлопчатобумажную ткань. Средством оборачивают пораженные подагрой суставы. Поверх пальцы обматывают полиэтиленовой пленкой. Компресс утепляют с помощью шерстяной ткани. В таком состоянии конечности оставляют на ночь. Лечение повторяют ежедневно перед сном. Терапию заканчивают, как только увеличится подвижность больных пальцев, а узелки со скоплениями солей значительно уменьшатся в размерах.

Минеральные воды

Чем лечить подагру пальца

Еще как лечить подагру в домашних условиях? Неплохим решением выглядит употребление минеральных вод щелочного характера. В целях устранения неприятных проявлений заболевания пьют их подогретыми до температуры порядка 36-42 оС. Поглощают минеральную воду в количестве 1-1,5 литра незадолго до еды 3 раза в день.

Такое лечение способствует активному выведению из тканей скопившихся мочекислых солей. Положительные результаты наблюдаются благодаря ощелачиванию внутренней среды организма. В ходе терапии крайне важно соблюдать вышеуказанную дозировку, контролировать периодичность употребления воды и следить, чтобы температура жидкости соответствовала нужным показателям.

Ржаной хлеб и кефир

Чем лечить подагру на ногах и руках? Неплохо зарекомендовало себя народное средство на основе ржаного хлеба и кефира. Метод терапии заключается в следующем. В стакан кефира крошат небольшие кусочки свежего ржаного хлеба. Дожидаются, пока мякоть хорошенько раскиснет. Затем состав тщательно перемешивают. По консистенции должно получиться нечто сродни густому крему. Веществом обрабатывают больные участки. Поверх суставы обматывают целлофаном и утепляют шерстяным материалом. Компресс оставляют в покое на ночь. После пробуждения средство смывают с кожи под проточной водой. Напоследок суставы хорошенько растирают шерстяной тканью.

Чеснок

Как быстро вылечить подагру чесноком? Применение метода не предполагает ничего сложного. Для этого используют порядка 0,5 килограмма очищенных зубков чеснока. Последние перетирают в кашицу. Полученную массу заливают литром спирта и оставляют настаиваться под солнцем в закрытой емкости на протяжении 10 дней.

По окончании указанного срока состав тщательно процеживают через марлю. Мякоть выбрасывают, а жидкость принимают внутрь по 20-40 капель натощак. Лекарство запивают фруктовым соком либо свежим молоком. Процедуру выполняют ежедневно до тех пор, пока не исчезнут неприятные симптомы подагры.

В заключение

Вот мы и рассмотрели, как лечат подагру в домашних условиях. Напоследок стоит отметить, что устранить проблему довольно непросто. По этой причине не следует допускать, чтобы недуг перешел в запущенную стадию. Лечение вышеуказанными народными средствами важно начинать при появлении первых признаков развития подагры. В противном случае кристаллические наслоения солей в области суставов разрастутся до внушительных масштабов. В результате на успешную терапию могут потребоваться долгие месяцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В домашних условиях конечно её так просто не вылечить.... нужно придерживаться специальной диеты, пить определённые лекарства, соответственно врач по-любому нужен. Но потом для профилактики могу рекомендовать чай эвалар биo при повышенном содержании мочевой кислоты. Снижает её, соответственно нет красного флага развития подагры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.