Памятка гипертоникам: как снизить давление без лекарств

Людям, не понаслышке знающим, что такое гипертония, важно располагать сведениями, как снизить давление без лекарств, не теряя времени даром и результативно. Конечно, нижеприведенные советы не отменят лечения, назначенного

как снизить давление без лекарств
врачом, но с их благотворной помощью обращаться к доктору вы будете гораздо реже.

В отличие от лекарств, продукты питания влияют на организм плавно, без побочных действий и эффективно.

- Только что отжатый сок из свеклы или моркови с добавлением меда (в пропорции: один стакан сока к одной чайной ложке меда). Пить по две столовых ложки утром и вечером. Обратите внимание, что превышать дозировку выпитого свекольного сока нельзя!

- Снизить давление быстро поможет пара столовых ложек ягод калины, как свежих, так и сушеных.

- Чай из ягод рябины черноплодной.

- Вареные, можно тушеные, но не жареные, шампиньоны либо вешенки.

- 1–2 грамма тертого имбиря на один стакан кефира.

- Если в течение двух недель с утра съедать по одному помидору (без кожицы) с чайной ложкой меда, удастся стойко понизить давление без таблеток.

- Употребление в пищу капусты брокколи обеспечит организм именно теми витаминами и клетчаткой, которые необходимы в борьбе с повышенным давлением.

- О том, как снизить давление без лекарств, «знает» обычный одуванчик. Этот всем знакомый цветок выводит из организма избыток соли, разжижает кровь, облегчая тем самым кровоток.

- Всего четыре стебелька сельдерея, которые нужно будет съедать в течение дня, помогут понизить давление.

как понизить давление без таблеток
- Морская рыба и морепродукты – богатый источник противовоспалительных жирных «омега-три» кислот, которые не только эффективно решают проблему того, как снизить давление без лекарств, но еще и сердцу полезны!

- Фасоль, соя и горох способствуют нормализации уровня сахара и холестерина, соответственно, эта причина повышения давления будет исключена.

- Волокна и магний, которые имеются в составе овса, хорошие помощники поддержания в норме артериального давления, а также в борьбе с лишними килограммами и атеросклерозом.

- Полезны брусника, боярышник, облепиха и вообще любые ягоды из-за большого содержания в них клетчатки и антиоксидантов.

- У гранатового сока то же действие, что и у медикаментов, показанных при повышенном артериальном давлении. В день его можно принимать до 240 мл.

Есть и другие способы того, как понизить давление без таблеток:

- Сделать 20-минутный компресс с уксусом на ступни ног.

- Еще один способ – сделать для ног горячую ванночку.

Следующие рекомендации о том, как снизить давление без лекарств, из категории здорового образа жизни, но они и дают самый стойкий результат:

- Сбросить десяток ненужных килограммов.

- Начинать и заканчивать день контрастным душем.

- Заниматься посильным видом спорта. Например, плаванием или быстрой ритмичной ходьбой с ежедневной дистанцией в пять километров.

- Освойте специальную дыхательную гимнастику – бодифлекс. Ее упражнения несложны, а результат эффективен.

понизить давление без таблеток

И, наконец, откажитесь от жирной, жареной, соленой и копченой пищи, а заодно от никотина, спиртного и кофеина. Питайтесь сбалансировано. Налегайте на рыбу, овощи, зелень, фрукты, постное мясо. Следите за количеством потребляемых сладостей. Лучше всего перейти на домашнюю выпечку и сухофрукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.