Как шить шторы разных стилей: советы и рекомендации

Когда приходит время выбирать шторы, легко потеряться в предлагаемых тканях, многообразии аксессуаров и способов отделки окна. Поэтому, прежде всего, нужно учесть размеры и форму самого окна и комнаты, в которой оно находится. Дело в том, что шторы могут нести не только функцию украшения или защиты от солнца, они способны зрительно сделать комнату выше или шире.

как шить шторы

Как шить шторы, чтобы они подчеркивали стиль, создавали уют и выполняли основное свое предназначение? Здесь все зависит от вашей фантазии и художественных наклонностей. Цвет штор может перекликаться с мебельной обивкой или оттенком стен. А можно воспользоваться игрой контрастов. К примеру, темный пол, светлые стены и темные шторы.

Не нужно только допускать одну из основных ошибок многих хозяек. Не следует слепо копировать шторы у соседки или с картинки журнала. Каждая комната имеет свое предназначение, свой интерьер и свои особенности.

Как шить шторы для узкой или низкой комнаты?

Если комната с низкими потолками, то здесь более актуальным будет классический стиль. То есть светлый тюль и два прямых полотна штор. Чтобы зрительно «поднять» потолок, нужно гардину расположить под самым потолком, а еще лучше использовать потолочные гардины.

как сшить красивые шторы

шить самой
Если вы хотите, чтобы на ваших шторах присутствовал рисунок, то следует подбирать ткань с вертикальным орнаментом. Самый оптимальный вариант – это вертикальная узкая полоска, которая сделает вашу комнату выше.

В узкой комнате нужно использовать обратный прием, то есть рисунок на ткани должен быть горизонтальный, он зрительно «расширит» помещение. Это хорошо видно на представленной фотографии.

Как шить шторы с импровизированной драпировкой?

Это очень простой и эффектный способ украсить свои окна. Здесь и шить особо ничего не потребуется, только обработать края шторы. Помимо этого, такой прием прекрасно приспосабливается к любому стилю помещения.

шторы с импровизированной драпировкой

Для драпировки нужно подбирать легкие ткани, которые способны самостоятельно укладываться в красивые складки. Как видно на представленной фотографии, ничего сложного нет. Просто используются специальные крепления, через которые пропускается ткань и регулируется как вам угодно. Главное, чтобы основная штора не сливалась по цвету с драпировкой.

Как шить шторы в стиле «кафе»?

Такой вариант обычно используется для кухни. И вариантов таких штор огромное количество. Можно использовать непрозрачную ткань. В верхней части занавески отстрочить сквозное отверстие и через него пропустить штангу или стержень.

шторы в стиле кафе

Это самый простой способ шить самой шторы. Вместо простого отверстия можно использовать петли из ткани, которые будут застегиваться на красивые пуговицы. Или для крепления пришить ленты и красиво их завязать. Ткань для шторы выбирайте любую, в зависимости от вашей задумки. Это может быть и рисунок в клетку, и красивое кружево, и органза.

Как сшить красивые шторы с использованием ламбрекена?

ламбрекены

Ламбрекен – это оборка, которая красиво закрывает верх штор. Ламбрекены бывают разные: прямые, в форме гирлянд или шлейфов, отделанные тесьмой или бахромой. Если нужен ламбрекен на жесткой основе, то используется специальная прокладка или деревянная рама, на которые крепится ткань с помощью клея для ткани или клеевой прокладки.

ламбрекен на специальной подкладке

ламбрекены с гирляндами и шлейфами
Формы у ламбрекенов бывают самые разные, все зависит от формы окна и дизайна комнаты. Более сложным будет изготовить гирлянды и шлейфы, точнее создать для них шаблоны. Для гирлянды нужно знать ее ширину и глубину. А для шлейфа необходимо знать его ширину, внутреннюю и внешнюю длину. Чтобы все сделать правильно, лучше обратиться к обучающей литературе или к тому же интернету. Там можно взять основу, то есть выкройки, а все остальное должно соответствовать вашим предпочтениям и задумкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.