Анализ себестоимости отдельных видов продукции

Себестоимость занимает ключевое место в деятельности любой организации. Это связано с тем, что каждая организация стремится к эффективному функционированию, которое возможно либо благодаря увеличению объема продаж, либо за счет снижения себестоимости. В идеале необходимо стремиться достичь максимального объема продаж с минимальными затратами, но на практике не все оказывается так просто. Для этого следует регулярно проводить анализ себестоимости отдельных видов продукции.

Анализ себестоимости отдельных видов продукции позволяет постоянно отслеживать изменение затрат по тому или иному виду продукции, оценивать структуру затрат по продукту, управлять каждым из них по отдельности. Такой анализ способен выявить заведомо убыточные виды продукции и отметить наиболее эффективные. Естественно анализ себестоимости отдельных видов продукции не ставит перед собой цель убрать из производства «ненужные» продукты. Это, можно сказать, недопустимо. Такой анализ проводится для того, чтобы улучшить показатели по убыточным продуктам, ориентируясь на их слабые стороны и наиболее затратные пункты, а также с целью поддержания прибыльных продуктов на том же уровне либо их улучшении.

Но нужно отметить, что один анализ себестоимости отдельных видов продукции не способен дать полного видения ситуации, происходящей на предприятии. То есть помимо такого анализа, регулярно должен проводиться анализ себестоимости продукции предприятия. Себестоимость продукции предприятия отражает все затраты, относимые на производство и реализацию продуктов. Эта категория важна потому, что является основной при определении рентабельности производства. И она то и может дать полную картину эффективности деятельности предприятия.

Даже в том случае, когда организация имеет убыточные продукты в производстве, это совсем не значит, что стоит прекратить их производство. Часто случается, что избыточные затраты по одному продукту с успехом перекрываются высокой прибылью от реализации другого, а это тоже является хорошим показателем. Гораздо лучше продолжать производить продукцию и получать от этого какой-то доход, чем позволить оборудованию простаивать.

Опять же не стоит голословно делать выводы, нужно проводить глубокий факторный анализ и оценивать, какой именно показатель влияет негативно. Получив такого рода сведения, руководство компании может нацелить свои усилия на решение возникшей проблемы и лишь улучшить результаты деятельности предприятия, не сокращая объемы производства и не отказываясь от какого-либо продукта.

Анализ себестоимости и прибыли дает более полную картину, потому что осуществляется сравнение результатов по эффекту и вложенным усилиям, а это дает более четкую картину. Анализируя прибыль и себестоимость, желательно использовать такой показатель, как сумма покрытия, который позволяет более тщательно рассмотреть структуру запасов и выявить в чем заключается проблема деятельности организации.

Имея четкий план по анализу себестоимости и прибыли, можно регулярно следить за динамикой внутри предприятия и вовремя реагировать на отрицательные скачки.

Существует множество методов по улучшению показателей деятельности организации, которые применяются в самых различных областях, но для того, чтобы выявить какие-либо проблемы, стоит сначала провести анализ себестоимости продукции, а также прибыли организации. Расчет положительного и отрицательного влияния также необходим, так как позволяет увидеть более полную картину. Начиная с самого незначительного анализа, следует продвигаться к более глубокой оценке, и, тем самым, наблюдать всю деятельность предприятия целиком.

Подводя итоги, стоит отметить, что деятельность организации нужно всегда держать под контролем, отслеживать малейшие колебания и оперативно принимать меры. Именно поэтому следует постоянно следить за тем, чтобы динамика была положительной, в частности для себестоимости – это снижение, а для прибыли – увеличение. В противном случае нужно искать причины отрицательного влияния в истоках. Ведь лишь устранив проблему у ее основания, можно быть уверенным, что сложности не будут продолжать вставать на пути успешного функционирования предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.