Как вырастить лимон в домашних условиях: особенности ухода, состав грунта, подкормка и полив

Как вырастить лимон в домашних условиях, чтобы он дарил хорошее настроение и регулярно приносил урожай? В этой статье содержится вся необходимая информация об особенностях ухода за столь неприхотливым растением.

грунт для лимона комнатного

Как вырастить лимон

Есть два способа, как вырастить лимон в домашних условиях.

Первый способ - посеять семена. Их можно взять из обычного лимона, купленного на рынке. Важно выбрать большой плод ярко-желтого цвета и без внешних изъянов. В семенах таких дефектных плодов могут притаиться инфекции и болезни, которые не дадут хороших всходов, они вскоре погибнут. Как вырастить лимон из косточки? Из лимона необходимо достать семечки, делают это, разрезая лимон ножом, но с осторожностью, чтобы не повредить внешнюю оболочку семян. Далее семена отсортировывают: оставляют только крупные, мелкие не используют, так как они вряд ли прорастут. Семена желательно сразу же посадить в горшок в грунт, пока они не высохли. Но если использовать высохшие семена, то их сначала вымачивают в течение нескольких часов в воде, после этого высаживают в землю.

саженцы лимонов

Второй способ, как вырастить лимон в домашних условиях - черенкование. Черенок должен быть минимум с тремя почками и берут его у регулярно плодоносящего растения, затем ставят в воду на несколько суток до появления мелких корешков.

домашний лимон

Какую выбрать емкость и грунт для высаживания

Выращивание лимона на подоконнике – процесс довольно увлекательный и не сложный. Емкость необходимо выбрать нужного размера, не должно быть слишком большого горшка, из-за этого корневая система будет развиваться неправильно. Для начала семечко можно высадить в пластиковую тару: подойдет одноразовый стакан или нижняя часть от разрезанной пластиковой бутылки. На дне такой емкости необходимо проделать отверстия для циркуляции воздуха и отвода из почвы лишней жидкости, поставить на блюдце, куда будет стекать вода.

Для посадки можно использовать и обычный цветочный горшок, либо деревянный ящик. Если тара большая, то можно посеять несколько семян сразу (либо высадить черенки). Высаживать необходимо с расстоянием двадцать сантиметров друг от друга, чтобы у каждого ростка было достаточно места для корней. В тару для высаживания насыпают дренаж, толщина которого примерно полтора сантиметра. Без дренажа лишняя жидкость будет хуже отходить, нарушается циркуляция воздуха, в почве может образоваться грибок, из-за чего корни дерева будут гнить, и растение погибнет.

Для дренажа подойдут:

  • Куски пенопласта.
  • Крупный песок.
  • Мелкие камни.
  • Щебень.
  • Керамзит.
  • Битые черепки.
  • Битый кирпич.

Для дренажного материала важно, чтобы он не гнил и не мог повредить корни растения. Далее на дренажный слой можно уложить удобрения в виде навоза, мха или торфа, толщина которого полтора сантиметра. Затем насыпают грунт для лимона комнатного. Считается, что лимон - достаточно неприхотливое растение, и прорасти сможет в любой почве. Для него важен теплый воздух и регулярный полив.

Чтобы вырастить урожайный лимон, почву подготавливают таким образом: одна часть песка, две части дерновой земли, одна часть листовой и две части перегноя. Также можно использовать готовый грунт для комнатных растений, который продают в магазинах для садоводства. Если высаживаются черенки, то самым верхним слоем можно насыпать песок, чтобы ростки лучше прижились.

лимон условия выращивания и уход

Как правильно высаживать семена

Как вырастить лимон из косточки? В почве делают небольшие ямочки, глубиной два сантиметра, чуть-чуть проливают водой и высаживают семена, сверху присыпают землей и слегка утрамбовывают. В одну ямку помещают два или три семечка, так как некоторые могут вовсе не прорасти. Далее накрывают емкость полиэтиленом, либо стеклянной банкой, чтобы создать эффект теплицы, и ставят в теплое место, где температура воздуха не ниже 18 градусов.

Если лимон высаживается в зимний период, то емкость можно поставить вблизи радиаторов отопления. Пока не появятся ростки, нет необходимости ставить в светлое место. Теплицу иногда необходимо проветривать, открывая банку или пленку, часто поливать, но не переусердствовать, чтобы почва не была слишком мокрой. Если из одного углубления появятся сразу несколько всходов, оставляют самый крепкий, другие удаляют.

Как правильно высаживать черенки

Как вырастить лимон в домашних условиях из черенка? Он должен простоять несколько дней в воде, пока не появятся корешки, затем их высаживают в почву. Растение усаживают на такую глубину, чтобы над землей было две почки, остальные должны быть под землей. Саженцы лимонов регулярно обильно поливают. Температура воздуха в помещении необходима теплая – около двадцати градусов. При данном способе высаживания лимону потребуется приблизительно два месяца, чтобы укрепиться и перейти в стадию активного роста.

как вырастить лимон из косточки

Какие особенности ухода за ростками лимона

Лимонное дерево плохо переносит сквозняки, поэтому емкость с ростками следует уберечь от них. Только появившиеся всходы нуждаются в поливе дважды в неделю, предпочитают солнечный свет. А когда появляются первые листья, пленку убирают. Воду для полива можно использовать дождевую или талую, комнатной температуры, которую рекомендуют выстаивать.

Как использовать удобрения

Подкормка лимонов в домашних условиях просто необходима. Саженцы следует удобрять каждые две недели. В магазинах для садоводства можно купить специальные удобрения для лимона, либо другие, предназначенные для экзотических растений, в составе которых должны быть бор, марганец и цинк. Листья лимонного дерева регулярно опрыскивают водой и протирают тканью, очищая, таким образом, от пыли. Емкость с ростками ставят в хорошо освещенное солнечными лучами место, листья будут тянуться к солнцу, поэтому нужно примерно раз в месяц горшок слегка поворачивать.

Ни в коем случае нельзя разворачивать горшок полностью на 180 градусов, иначе листочки могут опасть. В начале весны окрепшее растение можно пересадить в более просторную емкость. На первом году жизни домашний лимон пересаживают порядка четырех раз. Подросший лимон может находиться в одном горшке в течение нескольких лет, единственное, что необходимо с некой периодичностью менять верхний слой обновленным грунтом.

Как же понять, что лимонное дерево необходимо пересаживать

Иногда можно заметить, как из отверстий дна вылезают корешки. Это означает, что они уже проросли через дренаж и, соответственно, растению горшок мал. Пересаживать лимон нужно с особой осторожностью, чтобы не навредить растению. Перемещая его в новый горшок, с корней не удаляются остатки прежнего грунта, так период адаптации пройдет легче и быстрее.

лимон выращивание на подоконнике

Оформление лимонного дерева

Чтобы растение радовало аккуратным внешним видом, за ним необходим уход. Когда на деревце уже появились ветки, его ствол подрезают до высоты двадцати сантиметров. Далее оформляют ветви, их подрезают на длину примерно девятнадцати сантиметров. Таким образом повторяют до тех пор, пока не получают ветви четвертого поколения, ведь именно на них появляются плодоносящие почки. Если пренебрегать правильным оформлением дерева, то у растения появится густая листва, на подпитку которой будет уходить много сил.

Как получить урожай лимона

Как только центральный стебель вырастает толщиной в полтора сантиметра, дерево необходимо прививать. Для этого понадобится:

  • черенок с другого регулярно плодоносящего деревца;
  • острый ножик;
  • изолирующая лента;
  • полиэтилен;
  • садовый вар.

Процесс прививания

  1. Ветвь, отрастающую от центрального стебля, срезают, оставляют отросток длиной до 10 см.
  2. Отросток с осторожностью разрезают вдоль на две части.
  3. Заранее подготовленный черенок затачивают в форме клинка и помещают между двумя частями разрезанного отростка.
  4. Сверху промазывают садовым варом, надежно затягивают изолирующей лентой на местах среза.
  5. Верхнюю часть привитого черенка срезают, оставляют на нем от двух до четырех почек, срез обрабатывают садовым варом и накрывают полиэтиленом для создания тепличных условий. Таким образом, ранки будут быстрее срастаться и черенок лучше приживется.
  6. Как только появятся первые росточки, полиэтилен убирают. Привитый лимон начнет приносить урожай спустя два или три года. Для первого плодоношения оставляют два цветка, которые можно опылить ватной палочкой: собирают пыльцу с одного цветка и переносят на другой. В следующий раз оставляют все цветки и позволяют вырасти максимуму плодов.
болезни комнатных лимонов

Особенности ухода за растением в разное время года

К концу осени температуру воздуха в помещении, где живет лимонное дерево, постепенно понижают до пятнадцати градусов тепла, чтобы растение могло адаптироваться к новым условиям. Вместе с тем необходимо добавить искусственное освещение, чтобы дерево не начало сбрасывать листву. Зимой горшок с домашним лимоном утепляют пледом, чтобы корни не переохладились.

Для того чтобы улучшить циркуляцию воздуха в горшке и защитить от закисания почвы, грунт необходимо разрыхлять через каждые пять поливов. К концу весны лимонное дерево можно переместить на балкон или в сад, но следует защищать от солнца. Лимонное дерево любит тепло, влагу и умеренный солнечный свет. Как и другие комнатные растения, нуждается в удобрениях и защите от паразитов.

Как правильно осуществляется подкормка

Подкармливать лимон можно специальными смесями, которые продаются в магазинах для садоводства. Их состав оптимально подобран и содержит необходимые элементы и витамины. В качестве дополнительного удобрения можно использовать свежий навоз. Также можно воспользоваться народными средствами. К ним относится: ·

  • Древесная зола. Она очень богата фосфором и калием. Нужно взять одну чайную ложку и разбавить в одном литре воды. Этой водой поливают растение и через час после полива землю разрыхляют.
  • Использованная чайная заварка или кофейная гуща. В них содержится магний, калий, азот и другие микроэлементы. Чайную заварку или кофейную гущу сначала высушивают, затем добавляют в воду для полива. ·
  • Сахар. Им можно удобрить растение на стадии усиленного роста или ослабленное деревце. В сахаре содержится глюкоза, которая служит источником энергии. Также можно использовать такой способ: распределить одну чайную ложку сахара по поверхности грунта и пролить водой, но использовать такой метод не более одного раза в неделю.
  • Яичная скорлупа. Ее измельчают, смешивают с крахмалом и посыпают поверх грунта.

Как защитить лимон от паразитов

Чтобы обеспечить нормальное развитие растения, требуется регулярно осматривать лимонное дерево, чтобы вовремя обнаружить болезни комнатных лимонов, паразитов и принять меры. Часто можно встретить таких вредителей, как клещ, щитовка, тля и другие.

Клещ поражает молодые листочки и побеги. Обосновывается на нижней стороне листьев, питается их соком, поэтому листья усыхают и желтеют. Для уничтожения вредителей используют либо специальные средства с химикатами, либо применяют народные методы. К ним относится обработка листьев ватными дисками, пропитанными спиртом или раствором хозяйственного мыла.

Признак вредительства щитовки - липкий налет на листочках. При поражении лимонное деревце довольно быстро истощается и погибает. Для ее уничтожения используют специальные инсектициды, которые при поливе и опрыскивании делают сок дерева ядовитым. Щитовка питается ядовитым соком и погибает. Обработку проводят до пяти раз через каждые пятнадцать дней. Но у этого способа есть минус - плоды после такой обработки будут непригодными для пищи.

Хорошим методом борьбы также являются опрыскивания мыльно-керосиновой эмульсией. В одном литре воды смешивают десять грамм керосина и пять грамм мыла. Опрыскивания повторяют два раза в неделю.

Тля – очень мелкое насекомое и быстро поражает стебель, листву, побеги лимонного дерева. Из-за своего светлого окраса, тлю обнаружить очень легко.

Методы борьбы с вредителями

  1. При небольших поражениях можно промывать места скопления паразитов раствором хозяйственного мыла. Процедуру повторяют каждую неделю.
  2. Опрыскивания один раз в неделю чесночной водой.
  3. Тщательное протирание раствором 3 % уксусной кислоты.
  4. Опрыскивания соляным раствором (семьдесят грамм соли на один литр воды). Проводят до четырех раз через каждые пять дней.

Химические средства применяют редко, если предыдущие варианты не помогли избавиться от насекомых.

Важно предпринимать профилактические меры: промывать деревце под проточной водой, в особенности уделять внимание нижней стороне листвы. Землю во время купания накрывают полиэтиленом. А также необходимо периодически осматривать растение с целью вовремя обнаружить вредителя на ранней стадии, когда от него избавиться будет проще всего. Полезно протирать листья раствором хозяйственного мыла с последующим ополаскиванием теплой водой.

Как часто поливать домашний лимон

Оптимально поливать лимонное дерево ранним утром, чтобы излишек влаги мог испариться в течение дня, это не даст появиться грибку. Поливать растение следует, когда верхние 3 см уже сухие. В летнее время лимонное дерево поливают каждый день, а в очень жаркий сезон поливают два раза в день. Чтобы увлажнить все части почвы, поливать стоит обильно и, не торопясь. Если быстро и поверхностно поливать, то растение не будет насыщаться водой как следует.

Если обеспечить все условия выращивания лимона и уход, растение будет долго радовать своим видом и регулярным урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.