Пониженный кортизол: причины и особенности

Кортизол – это глюкокортикоидный гормон, вырабатываемый корой надпочечников. Это важный регулятор белкового, углеводного и жирового обмена. Активнее всего данный гормон начинает вырабатываться в период стресса. Мозг посылает коре надпочечников сигнал о производстве кортизола в больших объемах для того, чтобы во время физического или психологического напряжения, дополнительным образом стимулировать сердечную деятельность и обеспечить высокую концентрацию внимания.

пониженный кортизол
Норма содержания этого гормона в крови для детей в возрасте до шестнадцати лет варьируется в пределах от 85 до 580 нмоль/л, для взрослых - от 135 до 635 нмоль/л. Увеличение количества кортизола наблюдается на последних месяцах беременности, при чрезмерных стрессах и СПИДе. Кроме того, норма может изменяться в зависимости от того или иного времени суток. Считается что в утренние часы уровень данного гормона выше, чем в вечерние.

Пониженный кортизол может свидетельствовать о наличии таких проблем, как недостаточность гипофиза - главной эндокринной железы, отклонение в работе коры надпочечников, развитие болезни Аддисона, гепатита или цирроза печени. Помимо этого, сюда же можно отнести снижение секреции гормонов, мышечную слабость и анорексию. Пониженный кортизол также может быть прямым следствием приема ряда лекарственных препаратов.

анализ крови на кортизол

Отдельно стоит рассмотреть влияние постоянно испытываемого стресса на содержание этого гормона. В том случае если человек на протяжении длительного времени (например, нескольких месяцев) находится в напряжении, то надпочечники начинают утрачивать свою способность реагировать на сигналы мозга о необходимости увеличения кортизола. Как следствие, наступает истощение. Основной показатель этого состояния - пониженный кортизол в крови.

кортизол в моче
Достоверно определить содержание данного гормона можно только в условиях специализированного медицинского учреждения. Анализ крови на кортизол связан с рядом особенностей его проведения. Во-первых, накануне исследования необходимо отказаться от приема любых лекарственных препаратов. В том случае, если сделать это невозможно, следует заранее проконсультироваться с врачом. Во-вторых, для того чтобы точно определить, пониженный кортизол или нет, за день до сдачи анализов специалисты не рекомендуют заниматься спортом и курить. Помимо изучения в лаборатории крови, также может быть проведено и исследование мочи. Это наиболее чувствительный анализ для определения ряда специфических заболеваний, например, синдрома Кушинга. В данном случае тест на кортизол в моче позволит эффективным образом отличить его от простого ожирения.

Причин, вызывающих отклонения уровня глюкокортикоидного гормона от нормы, может быть очень много, но точно оценить результат проведенных исследований и полученных анализов может только квалифицированный врач-эндокринолог. Опытный специалист сможет без труда выявить истинную причину патологии и назначить наиболее подходящий курс лечения, исходя из индивидуальных особенностей того или другого пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.