Внутренняя отделка бани своими руками

Баня является местом физического и морального отдыха. Чтобы наслаждаться этим процессом, необходимо продумать все детали интерьера. Внутреннее пространство парной, предбанника, комнаты для отдыха должно быть обустроено в соответствии со всеми правилами дизайна и строительными нормами. В этом случае находиться здесь будет приятно и комфортно.

Внутренняя отделка бани может быть выполнена своими руками. Для этого необходимо узнать технологию проведения строительного процесса. Отделка должна быть не только красивой, но и практичной. Как выполнить эту работу своими руками, будет рассмотрено далее.

Особенности создания отделки

Внутренняя отделка бани (фото представлено далее) должна настраивать посетителей на отдых, расслабление и умиротворение. Поэтому одним из немаловажных вопросов является обеспечение комфорта и правильного выбора декоративной отделки. Интерьер должен быть продуман до мелочей. При этом учитывают требования и вкусовые предпочтения хозяев бани.

Внутренняя отделка бани своими руками

Следует сказать, что многие строительные и ремонтные компании сегодня предлагают услуги по отделке помещений бань. Стоимость таких работ составляет в среднем около 500 тыс. руб. Создавая отделку своими руками, можно сэкономить средства семейного бюджета в 2-3 раза. Поэтому многие владельцы бань предпочитают выполнять подобные работы самостоятельно.

При этом нужно разработать интерьер для парной, помывочной и комнаты для отдыха. Для каждого из этих обязательных для бани помещений применяются определенные материалы. Они отличаются эксплуатационными качествами. При этом нужно выдержать общий стиль оформления для всех помещений. Как выполнить отделку самостоятельно, помогут понять советы опытных строителей.

Требования к материалам парной

Внутренняя отделка бани своими руками (фото представлено далее) начинается с выбора подходящих материалов. Для парной они подбираются довольно строго. Здесь устанавливаются особые условия микроклимата. Воздух тут влажный и горячий. Важно сохранять эти показатели длительное время.

Фото внутренней отделки бани

Материалы, которые применяются при отделке помещения парной, не должны выделять при нагреве токсических веществ. Также недопустимо, чтобы на поверхности древесных массивов появлялись смолы. Это может привести к появлению ожогов на коже посетителей парной.

Также поверхность отделки не должна растрескиваться, деформироваться в таких условиях. Она должна хорошо отталкивать воду. В противном случае материал будет гнить, быстро разрушаться. Чаще всего для отделки парной применяется древесина. Ее сочетают с иными материалами. Однако традиционно выбирают именно древесину. Причем подходят только определенные разновидности природного материала.

Требования к древесине

Внутренняя отделка бани (фото представлено далее) ни в коем случае не должна создаваться из искусственных материалов. В парной недопустимо применять линолеум, плиты ПВХ, листы ДСП, МДФ и прочие подобные разновидности отделки. Можно использовать древесину, природный камень, кафельную плитку. Первый вариант предпочтительнее. При нагреве древесина испускает приятный аромат, который благотворно влияет на организм человека.

Внутренняя отделка парилки

Такой материал нельзя покрывать лаком или краской. Поэтому наиболее популярным вариантом для отделки парной является вагонка. Она обрабатывается особым способом. Это повышает устойчивость древесины к влажности и температуре. Внешний вид этого материала отличается высокой эстетичностью.

Древесина для отделки парной не должна быть слишком сухой или, наоборот, влажной. В противном случае она деформируется или растрескается. Поэтому к выбору материала нужно подойти ответственно. От этого будет зависеть комфорт людей, находящихся в парной.

Выбор породы древесины

Внутренняя отделка бани (фото парилки представлено далее) может быть выполнена далеко не из всех сортов древесины. Для этого не подходят хвойные разновидности древесины. Они выделяют при нагреве смолы. От этого человек может получить ожог.

Оформление парной своими руками

В большинстве случаев для отделки внутри парной применяется лиственница, береза, липа, осина. Их поверхность при повышенных температурах окружающей среды не накаляется. Также перечисленные материалы быстро высыхают при проветривании помещения. Поэтому на такой отделке не образуется грибок.

Одним из популярных материалов для обшивки стен в парной является ясень. Это красивая древесина, которая также устойчива к высоким температурам. Если баня построена из пеноблоков, рекомендуется применять для отделки ольху. Она позволяет придать прочности основе.

Не стоит использовать для отделки дуб и орех. Поверхность такой древесины быстро нагревается. В помещении будет тяжело дышать, также можно получить ожоги.

Материалы для моечной

Внутренняя отделка бани (парилки и моечной) должна проводиться при использовании специальных материалов. Для каждого помещения нужно подбирать их определенную разновидность. Древесина для моечной должна обладать иными характеристиками, чем для отделки парной. Для обоих помещений прекрасно подойдет вагонка. Однако она должна быть изготовлена из разных материалов.

Фото внутренней отделки парилки

Так, профессиональные строители рекомендуют использовать для моечной комнаты вагонку из ели. Она отличается прекрасными водоотталкивающими качествами. Цвет вагонки приятный, имеет оранжевый оттенок.

Кроме древесины для моечной подходит ряд иных материалов. Это может быть влагостойкий гипсокартон, ПВХ панели. Лучше всего использовать для отделки натуральный или искусственный камень, кафельную плитку, керамогранит. Также подойдут панели из влагостойкого ДВП. Выбор зависит от стиля оформления интерьера, вкусовых предпочтений хозяев.

Материалы для комнаты отдыха

Внутренняя отделка парилки в бане значительно отличается от других комнат. Это объясняется особенностями эксплуатации каждого помещения. Для комнаты отдыха рекомендуется применять древесину. Причем в этом случае важно уделять внимание не столько ее практичности, сколько декоративным качествам.

Лучше всего для отделки комнаты отдыха подходит ель, сосна, дуб. Эти материалы будут источать приятный аромат, наполняя воздух полезными для здоровья человека фитонцидами.

Внутренняя отделка комнаты отдыха

Сосна может быть разных оттенков. Выбор зависит от общего стиля оформления внутреннего пространства бани. Наличие в структуре соснового массива смол позволяет предотвратить процессы гниения. На поверхности не появляется грибок.

Одним из хороших вариантов для отделки интерьера комнаты отдыха является дуб. Он прочный, красивый. При том наличие в его структуре большого количества дубильных веществ позволяет избежать развития на поверхности грибка.

Подготовка к обшивке стен

Внутренняя отделка моечной бани отличается от обустройства парной. Однако процедура монтажа вагонки будет практически одинаковой для всех помещений. Прежде чем приступить к облицовке стен, нужно уложить слои тепло- и гидроизоляции.

Фото отделки парной

Сначала на подготовленную поверхность монтируют обрешетку. На нее будет крепиться вагонка. Для этого потребуются бруски с поперечным сечением 20х30 мм. Шаг обрешетки должен составлять около 45 см. Бруски устанавливают ровно. Это проверяется строительным уровнем.

Крепление брусков к стене проводится при помощи дюбелей. Нужно сделать поперечные и продольные элементы каркаса. После этого можно приступать к монтажу утеплителя. Идеально подойдет минеральная вата. Сначала под утеплитель укладывают слой пароизоляции. Ее выполняют внахлест. Сверху монтируется минеральная вата. Далее укладывается слой гидроизоляции. Сверху нужно уложить слой фольги. Этот материал обязателен для помещения парной.

Обшивка стен вагонкой

Внутренняя отделка бани из кирпича или иного материала чаще всего выполняется при помощи вагонки. После того как будет смонтирован слой утеплителя, гидроизоляции и фольги, необходимо приступать к обшивке стен.

Панели можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. Второй вариант менее предпочтителен. В этом случае высота потолка будет казаться визуально меньше. В промежутках может застаиваться влага. Поэтому чаще всего панели устанавливают вертикально.

Вагонку начинают прибивать от угла с противоположной от входа стороны. Это позволяет обеспечить красивый внешний вид отделки. Соединение панелей в этом случае будет правильным и быстрым. В пазы нужно вбивать гвозди или саморезы для фиксации вагонки. Это позволит скрыть шляпки метизов. Каждую панель нужно проверять при помощи отвеса. Они должны быть установлены ровно.

Материалы для пола

Внутренняя отделка деревенской бани может быть выполнена при использовании разных материалов. Однако преимущество отдают древесине. При обустройстве пола нужно руководствоваться иными правилами. Температура здесь редко поднимается выше +30 ºС. Поэтому материалы могут быть разными. Пол допускается делать глиняным, бетонным, земляным. При этом нужно обеспечить качественный отток жидкости из помещения.

Также для отделки основания парной подойдет кафель с рельефной фактурой, шлифованные доски. Первый вариант предпочтительнее. Кафель не боится влаги. Древесина же может прийти в негодность гораздо раньше. Поэтому плитка, натуральный камень, галька являются предпочтительным вариантом.

Чтобы посетители парной не получили «тепловой удар», нужно застилать пол специальными материалами. Это позволит избежать контраста температур на разных уровнях парной. Для этого применяется настил из пробковых материалов, настил из досок или циновка. Если кафель отличается гладкой поверхностью, на пол обязательно укладывают коврик. В противном случае посетитель может поскользнуться и получить травму.

Обустройство пола

Внутренняя отделка бани своими руками должна проводиться в соответствии со строительными нормами. При обустройстве потолка применяется такая же технология, как и для стен. Пол требует особого внимания. Процедура его обустройства зависит от типа материала для отделки.

Если планируется настелить в парной кафель, нужно залить основание стяжкой. Сначала в полу делается углубление. Грунт утрамбовывают, засыпают керамзитом. Сверху нужно залить слой стяжки. Когда она высохнет, выстилают слой утеплителя (пенополисторл) и гидроизоляции. Далее делают еще одну стяжку и укладывают кафельную плитку. Швы нужно затирать при помощи специального состава.

Если же планируется создавать настил из досок, сначала укладывают лаги. На них максимально близко друг к другу укладывают доски. Их крепят саморезами. Пол должен иметь небольшой уклон и слив для воды.

Обустройство парной

Внутренняя отделка бани своими руками предполагает установку всех необходимых элементов интерьера. В парной таковыми являются печь, полки. Они должны соответствовать всем современным требованиям.

Печь может быть самой разной. Ее изготавливают из металла, камня. Стиль и дизайн, размер подбирают в соответствии с особенностями помещения. Чаще всего в русской бане устанавливают закрытую каменку. Также применяют и открытые разновидности.

При выборе печи или ее постройке нужно рассчитать ее необходимую мощность. Этот элемент парной не должен быть слишком большим или маленьким. В противном случае здесь будет некомфортно находиться.

Создание полок

Внутренняя отделка бани предполагает также обустройство полок. Они могут быть прямые или в виде буквы «Г». При этом в зависимости от габаритов помещения, количества посетителей парной создают два или три яруса полок.

Для создания этого элемента интерьера парной применяется такая же древесина, как для обшивки стен. Поверхность должна быть идеально гладкой. На ней не должно быть дефектов, смол и т. д.

Освещение

Обязательным элементом внутренней отделки бани является подведение освещения. Оно должно соответствовать всем требованиям безопасности. Для бани выбирают специальные плафоны. Они могут быть изготовлены из жаростойкого стекла или дерева.

Освещение не должно быть ярким. Подойдут приглушенные желтые оттенки. Дизайн светильников нужно сочетать с общим стилем оформления интерьера парной.

Рассмотрев, как создается внутренняя отделка бани, можно выполнить всю работу самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.