Как дрессировать кошку в домашних условиях?

Как дрессировать кошку? Для того чтобы обучить животное элементарным трюкам, специальные знания, к счастью, не нужны. Хозяину необходимо лишь запастись терпением и следовать рекомендациям, приведенным в статье. Заблуждаются те, кто считает, что кошки плохо поддаются дрессировке. Нужно лишь учить их с лаской и без наказаний.

Когда начинать

Можно ли дрессировать кошку? Да, доказательством чему служат успехи знаменитого театра Куклачева. Начинать занятия можно уже тогда, когда пушистый любимец достигнет трехмесячного возраста. Это время идеально, так как мозг питомца уже успевает развиться достаточно для того, чтобы понимать желания хозяина.

кошка прыгает по команде

Чем раньше приступить к дрессировке, тем больших успехов можно достичь. С возрастом у кошки формируются устойчивые личные предпочтения и привычки, что может стать серьезным препятствием.

Как дрессировать кошку правильно

С чего начать? Как дрессировать кошку правильно? На протяжении определенного времени необходимо просто понаблюдать за животным. Какие игры привлекают питомца? Каким занятиям пушистый любимец отдает предпочтение, а какие ему не нравятся? Конечно же, важно извлечь правильные уроки из своих наблюдений.

кошка встает на задние лапы

Скажем, если животное с удовольствием носит игрушки в зубах, то оно легко освоит команду «апорт». Прирожденный прыгун будет наиболее успешен именно в прыжках – к хозяину на плечо или через обруч. Легко выучить команду «дай лапу» сможет кошка, которая часто привлекает внимание членов семьи, дотрагиваясь до них.

Как дрессировать кошку правильно? Важно учитывать и некоторые личные повадки животного. Быстро ли питомец утомляется, как долго длится его игра. Также стоит принять во внимание его предпочтения в еде. Эта информация позволит достичь ожидаемого результата без насилия над кошкой. Дрессировка должна восприниматься домашним любимцем как общение или игра с хозяином.

Что потребуется

Как дрессировать кошку? Ошибку совершают те, кто рассчитывает в кратчайший срок обучить питомца уйме команд. С наибольшей вероятностью домашний любимец устанет от хозяйской настойчивости. У него может возникнуть устойчивое отвращение к подобным играм, и положительного результата в этом случае ждать не стоит. Нельзя мучить кошку целый день, лучше ежедневно заниматься с ней по пять минут.

кошка дает лапу

Питомец должен испытывать доверие к тому, кто дрессирует его. Поэтому наилучших результатов добьется член семьи, которого животное считает своим хозяином. Нельзя забывать о том, что кошки не прощают обид и не упускают возможности рассчитаться с теми, кто их наносит. Попытки к чему-то принуждать питомца быстро приведут к утрате доверия.

Лакомство для поощрения – важная часть тренировки. Это должно быть то, что кошка любит, к примеру, кусочки вареного куриного мяса, печенки, сыра. Лакомство необходимо предлагать животному маленькими порциями, поощряя его за достижения. Большие куски давать не стоит, так как кошка наестся и утратит интерес к занятиям. Лакомство обязательно дается с руки, это поможет животному выстроить логическую цепочку.

Простые трюки: общая информация

Как дрессировать кошку в домашних условиях? Для каждого трюка существует определенный алгоритм действий. Четко следовать ему вовсе не обязательно, программу можно слегка изменять в зависимости от повадок и характера животного.

кошка ложится по команде

Во многом успех зависит от того, умеет ли дрессировщик управлять своим голосом. Домашние любимцы чутко реагируют на тембр. Команды кошке нужно отдавать ровным голосом, сохраняя одинаковую интонацию.

Прыжки

Команду «ап» кошке освоить проще всего, особенно если она любит прыгать. Прыжки можно совершать, к примеру, со стола на стул и обратно. Выбранные предметы мебели должны быть устойчивыми. Их падение может испугать питомца до такой степени, что о дальнейших тренировках придется забыть. Порядок действий описывается ниже.

кошка получает награду
  • Питомца нужно посадить на стул.
  • На стол кладется кусочек лакомства.
  • Животное прыгает за ним, а хозяин произносит команду «ап» и хвалит его.
  • На стул кладется еще одна порция угощения.
  • Кошка прыгает, это также сопровождается командой и похвальбой.
  • Далее следует обманное движение для того, чтобы питомец решил, что лакомство на столе.
  • Животное прыгает на стол, хозяин произносит команду и дает ему угощение с рук.

Дай лапку

«Дай лапку» - следующая команда, которую необходимо освоить. Наибольших успехов в этом достигнут питомцы, которые трогают хозяина лапкой для привлечения его внимания.

кошка устала тренироваться
  • Дрессировщик берет в руку лапку животного, слегка сжимает. Эти действия сопровождаются произнесением команды.
  • Лапку нужно отпустить, угостить кошку лакомством с рук.
  • Процедура повторяется до тех пор, пока домашний любимец не догадается, что ему нужно самому протягивать лапу.

Сидеть

Как дрессировать кошку дома? В домашних условиях питомцу легко будет освоить команду "сидеть". Достичь успеха помогает знание кошачьей анатомии.

  • Животному нужно продемонстрировать лакомство.
  • Когда кошка приблизится, руку следует слегка приподнять.
  • Питомец вынужден будет присесть ради того, чтобы взять угощение. Это обусловлено строением его тела.
  • Когда кошка садится, нужно произнести команду и похвалить ее. Только после этого вручается лакомство.

Прыжки через обруч

Для выполнения трюка лучше всего обзавестись хулахупом. К тренировке не стоит приступать сразу же после покупки обруча. Пусть изделие побудет несколько дней на видном месте, чтобы животное привыкло к нему, обнюхало его.

  • В одну руку дрессировщик берет обруч и держит его перед питомцем. В другой у него находится лакомство.
  • Внимание кошки к обручу следует привлечь с помощью угощения. Лакомство располагается так, чтобы животному пришлось пройти через хулахуп для того, чтобы взять его.
  • Питомца, прошедшего через обруч, нужно похвалить. Затем кошке вручается заслуженная награда.
  • Животное не получает лакомство, если пытается обойти обруч.
  • Когда кошка начинает успешно справляться с проходом через хулахуп, его необходимо приподнять.
  • Действия, описанные выше, повторяются. Питомец должен именно перепрыгивать через обруч, а не обходить его в погоне за лакомством.

Стоять

Как можно дрессировать кошку? Команду «стоять» животное легко запомнит. Замечательно, если в число привычек кошки входит вставание на задние лапы с целью выпросить угощение. Это упростит обучение, поможет добиться необходимого результата быстрее.

  • Нужно показать питомцу лакомство.
  • Когда кошка приблизится, руку с угощением следует поднять повыше.
  • Животное поднимется на задние лапы. В этот момент хозяин должен произнести команду.
  • Угощение вручается питомцу, далее следует похвальба.

Поцелуй

Одно из любимых занятий кошек – лезть в лицо хозяину. Эта особенность питомца поможет во время дрессировки.

команда "поцелуй"
  • Щеку нужно смазать чем-то съедобным. Выбрать важно то, что животному нравится.
  • Щеку следует дать понюхать кошке, не позволяя ее облизать.
  • Далее необходимо отодвинуться в сторону.
  • Питомец приблизится к хозяину, после чего ему следует разрешить слизать угощение. Это сопровождается командой и похвальбой.

Лежать

Как дрессировать домашнюю кошку? Питомцу будет легко выучить и команду «лежать». Трюк, описанный ниже, основывается на анатомии животного.

  • Сидящей кошке нужно показать лакомство.
  • Затем рука медленно отводится вниз, потом в сторону.
  • Питомец ляжет, к чему его принудит строение скелета.
  • Если кошка отказывается ложиться, можно осторожно помочь ей другой рукой. Однако настаивать не стоит, иначе результат окажется обратным ожидаемому.
  • Когда питомец ложится, хозяин произносит команду. Затем пушистому зверьку вручается заслуженное угощение.

Как дрессировать кошку? Для начинающих дрессировщиков в трюках, описанных выше, нет ничего сложного. Однако придется запастись терпением, так как животное едва ли запомнит команды с первой попытки. Категорически не подходят методы, которые основываются на болевых действиях, наказании.

Полезная литература

Тем, кто хочет больше узнать об обучении питомцев трюкам, пригодится специальная литература. К примеру, пользу может принести книга «Дрессируем кошку за 10 минут». Ее прочтение поможет начинающим дрессировщикам приучить животное выполнять простые команды, тратя на занятия всего несколько минут в день. Читатель научится лучше понимать своего домашнего любимца, особенности его характера.

Важно помнить

Выше рассказывается о том, как дрессировать кошку. Существуют секреты, которые помогут добиться результата быстрее и эффективнее:

  • При произнесении команд непременно нужно добавлять имя питомца. Так кошка поймет, что хозяин разговаривает именно с ней.
  • Сразу все трюки осваивать не стоит. Лучше добиться четкого запоминания одной команды, а уже затем переходить к другой. В противном случае животное начнет путаться, игра с хозяином не будет доставлять ему удовольствия.
  • Если кошка отказывается заниматься, лучше предпринять попытку в другое время. Успех непосредственно зависит от того, захочет ли питомец выполнять тот или иной трюк. Животное должно не сомневаться в том, что это именно оно руководит ситуацией, самостоятельно принимает решения.
  • Хвалить кошку желательно одними и теми же словами. В быту их использовать не стоит, так как питомец начнет путаться.
  • Успех тренировок зависит от их постоянства. Однако долго заниматься не стоит, так как кошка утомится и разочаруется в игре. Лучше начинать с пяти минут в день, этого времени вполне достаточно для достижения прогресса.
  • Утро – лучшее время для занятий с кошкой. Тренировать животное нужно непременно на голодный желудок. Сытый питомец едва ли согласится прыгать через обруч, какое бы вкусное угощение ему ни предлагали.
  • Лучше всего поддаются обучению котята, тогда как взрослых питомцев заставить исполнять трюки нелегко. Следовательно, успех тренировок зависит от того, своевременно ли они начнутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.