Первая помощь при тепловом ударе: что делать?

Первая помощь при тепловом ударе заключается в прекращении воздействия на человека высокой температуры. Если причиной плохого самочувствия стало длительное пребывание в парной во время посещения бани, необходимо перенести пострадавшего в помещение, имеющее более низкую температуру. Первая помощь при тепловом и солнечном ударе, вызванном воздействием дневного светила: необходимо срочно исключить воздействие его прямых лучей, то есть перенести пострадавшего в тень. Там его следует уложить, немного приподняв голову. Если человек без сознания, нельзя класть его на спину, поскольку при возникновении рвоты он может задохнуться. Поверните его немного на бок, голову наклоните. При таком серьёзном состоянии обязательно следует позвонить врачу. Вызывая скорую помощь, обязательно сообщите диспетчеру о состоянии пострадавшего.

Первая помощь при тепловом ударе
Первая помощь при тепловом ударе также предполагает обеспечение свободного доступа свежего воздуха. Для этого расстегните тугой воротник, снимите стягивающую, тесную одежду. Не позволяйте окружающим толпиться вокруг пострадавшего, объясните, что ему нужен воздух.

Если человек находится без сознания, в первую очередь необходимо привести его в чувство. Можно применить широко известные способы: помахать, создав поток свежего воздуха, слегка побрызгать в лицо водой, дать понюхать нашатырь.

Следующий шаг, который необходимо предпринять – охладить больного. Для начала сделайте холодные примочки (компрессы) на лоб и на затылок. В автомобильной аптечке есть специальный охлаждающий пакет, но при его отсутствии даже смоченная в холодной воде и отжатая тряпочка даст значительное облегчение больному. Только менять такой компресс нужно очень часто. Можно использовать и лёд, но прикладывать его следует, предварительно обернув в 2-3 слоя ткани.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе
Дальнейшая первая помощь при тепловом ударе заключается в обеспечении пострадавшего питьем. Обратите внимание, нельзя давать ледяную воду, несмотря на его просьбы! Даже прохладная вода не очень рекомендуется. Лучше всего подойдёт чуть тёплое питьё, желательно слабый чай, полезным также будет какой-нибудь слегка кислый напиток – морс, компот.

Пострадавшему необходим покой. Не следует позволять ему двигаться. Даже если наступило облегчение, он не должен вставать, необходимо полежать как минимум час. Тепловой удар – совсем не безобидное состояние, он может привести к тяжёлым осложнениям, особенно у детей, пожилых людей и у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если состояние пострадавшего стабилизировалось, головокружения нет, его не тошнит, у него не болит голова или сердце, то примерно через час можно разрешить ему встать. Подниматься пострадавший должен очень медленно и осторожно, чтобы не потерять сознание. Поддержите пострадавшего, когда он будет вставать. Убедитесь, что самочувствие нормализовалось и человека ничего не беспокоит. После теплового удара он, разумеется, не должен возвращаться к тому времяпрепровождению, во время которого пострадал. В течение как минимум недели ему следует внимательнее относиться к своему состоянию, не допускать перегрева организма, вести щадящий образ жизни. Противопоказан алкоголь, жирная и острая пища, нежелательно табакокурение. Если улучшение не наступает, то необходимо вызвать врача, даже если потерпевший не терял сознания.

Первая помощь при ударе током

Аналогично проводится первая помощь при ударе током. Только перед тем, как начать ее оказывать, необходимо освободить человека от дальнейшего воздействия электричества и проверить признаки жизни. Если у него просто потеря сознания, то действуем по предложенной выше схеме. При отсутствии дыхания и пульса необходимо срочно начинать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Помните! Вовремя правильно оказанная первая помощь при тепловом ударе, солнечном или электрическом может спасти жизнь и сохранить здоровье человеку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.