Почему Пасха празднуется в разное время?

Пасха, в переводе с греческого «избавление», служит напоминанием о том, что Христос, перенесший все страдания за род людской, воскрес на третий день после погребения. Пасха в Англии, России или Италии – главный христианский праздник, которого ежегодно ждут миллионы верующих по всему миру. В этот великий для всех православных день верующие торжествуют избавление сына Божьего от мучений и дарование людям вечной жизни. Пасха отмечается, как правило, в одно из воскресений весны. Почему Пасха празднуется в разное время каждый год?

Почему Пасха празднуется в разное время

Исходя из послания Нового Завета, смерть Иисуса Христа пришлась на празднование иудейской Пасхи, которая отмечалась раньше всегда после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Поскольку все месяцы еврейского календаря раньше начинались именно в новолуние, полнолуние всегда приходилось на 14 число, а первый месяц года начинался в первое весеннее полнолуние, то есть иудейскую Пасху отмечали всегда в ближайшее полнолуние после этой даты, поэтому день празднования Пасхи мог сдвигаться. В IV веке попытались выбрать общую дату, при которой сохранились бы особенности расчета иудейской Пасхи времен Иисуса. Таким образом, установилась "мобильная" дата великого христианского праздника, и теперь все знают, почему Пасха празднуется в разное время.

Светлая Пасха

Главные пасхальные традиции

Уборка дома

Считается, что всю работу по дому нужно сделать за три дня до праздника. Зная, почему Пасха празднуется в разное время, дату ее наступления легко высчитать. В четверг перед долгожданным днем верующие моют окна, полы, чтобы впустить в дом больше света в Великий праздник. На Руси существовало немало традиций, связанных с Чистым четвергом. Христиане чистили дом, двор от грязи и мусора, окуривали можжевельником помещение, огород и домашних животных, стараясь отпугнуть хворь и несчастья. Затем люди купались в бане, а девушки чесали косы под яблонями, чтобы волосы росли гуще. И по сей день считается, что в пятницу уже ничего делать нельзя, даже мыться.

Пасхальный стол

Светлая Пасха принесла нам немало красивых традиций, которые любимы сегодня православными христианами. Главные блюда, которые стоят на столе - это куличи и крашеные яйца. Куличи сегодня уже мало кто печет, потому что их легко купить в магазине. Яйца также принято стало раскрашивать покупными наклейками. Многие уже забыли, откуда именно пришла традиция дарить крашеные яйца. Этот обычай достался нам от Святой Марии Магдалены, которая после вознесения Христа преподнесла императору Тиверию красное яйцо, символ животворящей смерти Иисуса, перед началом своей проповеди. Так же, как из-под твердой скорлупы появляется чистое яйцо, так и из гроба восстал Иисус для вечной жизни.

Пасха в Англии

Почему Пасха празднуется в разное время? Вопрос не самый главный для христиан. Для многих сегодня это повод собраться семьей за праздничным столом, разбить яйца, подарить куличи, приветствуя друг друга традиционными фразами: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тут мало всего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.