Почему желтеют листья у герани? Причины, лечение

Ароматная герань пользуется заслуженной репутацией домашнего лекаря на подоконнике. Это растение без капризов относится к выбору места проживания, неприхотливо в уходе. Однако владельцы этого демократичного цветка все же сталкиваются с определенными проблемами. Почему желтеют листья у герани и как бороться с этим? Ответы на эти вопросы содержатся в статье.

Почему у герани желтеют и сохнут листья: возможные причины

Справиться с проблемой не удастся, если не определить ее источник. Почему у герани желтеют и сохнут листья? Вероятны следующие причины:

почему желтеют листья у герани
  • солнечный ожог;
  • нехватка света;
  • нехватка воды;
  • переизбыток влаги;
  • низкая температура содержания;
  • вредители;
  • грибковые заболевания;
  • теснота.

Каждый случай заслуживает более подробного рассмотрения.

Солнечный ожог

Почему желтеют листья у герани? Солнечный ожог – одна из возможных причин. В этом случае листовые пластины сначала желтеют, а затем белеют по всему растению целиком. Далее следует их засыхание. Герань – светолюбивое растение, однако всему есть предел. В теплое время года температура на подоконники может превышать 40 градусов.

пожелтевшие и засохшие листья герани

Предположим, что именно солнечный ожог является источником проблемы. Что же делать в подобной ситуации? Летом растение можно переставить с подоконника на тумбочку или стол возле окна. Благодаря этому цветок не будет страдать от нехватки света и не получит ожога.

Нехватка света

Почему желтеют листья у герани, если источником проблемы является не солнечный ожог? Нехватка света – еще одна вероятная причина. В этом случае нижние листочки будут постепенно засыхать и желтеть, стебель вытянется. Цвести растение будет мало и редко.

заболевания, из-за которых желтеют и сохнут листья герани

Если нехватка света служит источником проблемы, лучше всего найти для герани более подходящее место. Растение можно переставить поближе к свету. Также выходом может стать использование фитоламп как дополнительных источников освещения. На поврежденном стебле уже не вырастут новые листья. Решением проблемы станет нарезка черенков и укоренение.

Нехватка влаги

Нехватка воды – еще один возможный вариант ответа на вопрос о том, почему желтеют листья у герани. Признаком служит желтая сухая кайма коричневатого оттенка. Пигментация распространяется по всему растению.

Очевидно, что решением проблемы в этом случае станет регулярный полив. Нельзя забывать о том, что в теплое время года растение нуждается в большем количестве влаги. Чтобы вода из горшка медленнее испарялась, можно поставить герань туда, где ниже температура.

Переизбыток воды

Почему желтеют листья у комнатной герани? Для растения вредна не только нехватка влаги. Переизбыток воды также оказывает на него разрушающее воздействие. В этом случае листья желтеют на макушках побегов, затем становятся водянистыми, вялыми. Финальная часть – засыхание листьев, загнивание стебля.

переизбыток влаги вреден для герани

В первую очередь следует удостовериться в том, что растение не поливается слишком часто. Далее необходимо убедиться в том, что дренажные отверстия не заполнены разросшимися корнями и мусором. Если это так, то дырочки необходимо осторожно освободить. В некоторых случаях целесообразно позаботиться о пересадки герани в другой горшок.

Поливать растение необходимо грамотно. Если горшок находится на залитом солнцем подоконнике, верхний слой почвы может быстро пересыхать. Это вовсе не означает, что герань пора поливать. Необходимо предварительно ковырнуть землю и узнать, что происходит ниже уровня корки. Это удобно делать с помощью палочки для суши или деревянной шпажки. Изделие следует опускать до самого дна горшка, оставлять минут на 10-15. Следы на неокрашенной древесине помогут определить уровень влаги в земле. Поливать растение необходимо только тогда, когда грунт в емкости высыхает почти полностью.

Низкая температура содержания

Почему желтеют листья у герани зимой? Это случается из-за низкой температуры содержания. В этом случае кайма на них сначала краснеет, затем желтеет и высыхает. Оптимальная температура для содержания этого растения составляет 15-25 градусов. Если показатель опускается ниже, условия перестают быть комфортными. Сочетание холода, сырости и жаркого сухого воздуха, идущего от радиаторов отопления, крайне опасно для цветка. Что же делать?

  • Самое простое решение проблемы – выбор места с нормальной влажностью и приемлемой температурой. Однако такая возможность существует далеко не всегда.
  • Батареи под окном можно прикрыть, для этого используется одеяло или толстое полотенце. Это позволяет справиться с чрезмерной сухостью воздуха.
  • Защитить горшок от холодного стекла поможет полоска вспененного утеплителя. Также допускается использование пластинки пенопласта, отреза толстой шерстяной ткани.
  • Эти же материалы целесообразно поместить под емкость с растением. Это обеспечит комфортные условия для корневой системы.

Какие еще действия можно предпринять, если низкая температура содержания является ответом на вопрос о том, почему желтеют листья у герани. Что делать, как защитить растение? Его следует расположить на подоконнике так, чтобы холодное стекло не соприкасалось с листьями и побегами.

Вредители

Почему желтеют листья у герани в комнате? Угрозу для растения представляют вредители: гусеницы, термиты, паутинные клещи, тля. В этом случае на листьях образуются маленькие желтые точки, которые постепенно разрастаются в пятнах. На побегах можно разглядеть липкий налет или паутину. В результате листья засыхают. Пострадать от вредителей может практически любая часть растения. Как же бороться с этой проблемой?

вредители атакуют герань
  • Аспирин. С его помощью можно избавиться практически от всех видов насекомых. Необходимо растворить одну таблетку препарата в восьми литрах воды. Обрабатывать пострадавшие участки следует ежедневно.
  • Монтерей. Это средство эффективно, когда необходимо одержать победу над гусеницами. Обработке раствором препарата должно подвергаться все растение целиком. Процедура повторяется раз в неделю.
  • Марафон. С помощью этого средства легко победить тлю. Оно не требует разбавления водой, удобно в использовании. Гранулы высыпаются на почву, затем герань поливается.
  • Мессенджер. В составе этого препарата присутствуют растительные белки. Применять его необходимо в соответствии с инструкцией. Он положительно сказывается на естественном иммунитете растения.
  • Хозяйственное мыло. Многие отдают предпочтение этому народному средству, которое показывает неплохие результаты в борьбе с вредителем.

Грибковые заболевания

Почему листья у герани желтеют по краям? Причиной тому способы являться грибковые заболевания. Небольшие пятна постепенно разрастаются по всей поверхности, может образовываться белесоватый или серый налет плесени. Далее следует засыхание листовых пластин, грибок охватывает весь цветок.

пересадка герани

Чем раньше приступить к лечению, тем лучших результатов можно ждать. В противном случае можно дождаться момента, когда о спасении герани уже не может быть и речи. В борьбе с грибком поможет любой подходящий системный фунгицид. Применять средство необходимо строго в соответствии с инструкцией.

Компактное молодое растение можно окунать в раствор целиком, тогда как взрослый большой куст придется опрыскивать. Необходимо добиться того, чтобы все листовые пластины были обработаны с внутренней и наружной стороны. Нельзя забывать о том, что капли раствора могут задержать ворсинки, которые не позволяет ему добраться до зеленой массы.

Сильно зараженные побеги

Эффективность борьбы с грибковыми заболеваниями тем выше, чем раньше предприняты необходимые действия. Как быть, если герань полностью поражена (грибок охватил стебель). В этом случае использовать фунгициды поздно.

Остается лишь выявить побеги, которые не сильно пострадали от грибка. Их необходимо аккуратно срезать с помощью лезвия или стерильного ножа, а затем попытаться укоренить. Если здоровых веток не осталось, остается лишь выбросить растение и грунт из-под него. Важно не забывать о том, что горшок нельзя использовать сразу. Сначала его нужно обеззаразить крепким раствором марганцовки или кипятком.

Теснота

Почему желтеют края листьев герани? Теснота – еще одна возможная причина возникновения такой проблемы. В этом случае пожелтение листьев начинается от краев, затем это распространяется на всю поверхность. Они засыхают, остается лишь голый ствол, из дренажного отверстия выглядывают корешки. Очевидно, что на цветение рассчитывать также не приходится.

что делать, если желтеют листья у герани

Все это случается из-за того, что растение стало слишком большим для своей емкости. В среднем герань нуждается в пересадке примерно раз в три-четыре года. Однако цветок может разрастаться быстрее, если ему обеспечены качественные подкормки и хороший уход. В первую очередь, это актуально для молодых растений.

Выход существует лишь один, и заключается он в пересадке герани. Однако не стоит выбирать слишком большую емкость, иначе это затормозит процесс цветения. Корневая система будет разрастаться в ущерб бутонам и листве. Также важно не забывать, что подкармливать растение в первые три месяца после пересадки нельзя. Это время требуется для его акклиматизации.

Как спасти растение

Выше рассказывается о том, почему желтеют листья у герани в домашних условиях? Какие же меры могут потребоваться ради спасения растения от гибели?

  • Нужно убедиться в том, что горшок подходит по размеру, обладает качественным дренажем. Если нужно, растение пересаживается в более подходящую емкость. Если это случается во время цветения, важно срезать все цветоносы заранее.
  • Солнечный подоконник – замечательное место для герани. В летнее время цветок можно убирать или позаботиться об искусственном затемнении. Важно, чтобы растение не находилось на сквозняке.
  • Герань нельзя держать рядом с обогревательными приборами. Также цветок не должен соприкасаться с холодным стеклом. Если наблюдаются признаки того, что растение страдает от холода, необходимо как можно скорее его переместить.
  • Если воздух в комнате слишком сухой, рядом с горшком можно поместить емкость с водой или керамзитом.
  • Полив и подкормка герани – важная часть заботы о ней. Растение должно вдоволь получать воду и минеральные вещества. Однако перебарщивать нельзя, так как избыток воды и минеральных элементов столь же вреден, как их нехватка.

Правила «золотой середины» должны придерживаться все люди, которые ухаживают за цветком в домашних условиях. Допущенные ошибки необходимо исправлять вовремя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.