Как рассчитать свой нормальный вес? Несколько способов

Как рассчитать свой нормальный вес? Этим вопросом чаще всего задаются женщины, которые следят за своей фигурой и боятся потолстеть. Однако нормальный вес человека стоит знать каждому, потому что от него напрямую зависит наше здоровье. Итак, рассмотрим несколько способов расчета веса. 

как рассчитать свой нормальный вес

Самый популярный метод - это расчет индекса массы тела (ИМТ). Чтобы его определить, нужно вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Результат до 18,5 пунктов означает недостаточный вес, для нормальной работы организма следует немного набрать массы. От 18,5 до 25 - идеальный вес при данном росте. От 25 до 30 - имеется несколько лишних килограммов. Результат от 30 до 35 пунктов говорит уже о наличии первой степени ожирения, в этом случае следует обратиться к врачу. От 35-40 - вторая степень ожирения. Такой избыточный вес может быть очень опасным для здоровья. Все, кто получил результат выше 40 пунктов, должны немедленно проконсультироваться со специалистом, потому что третья степень ожирения грозит серьезными проблемами со здоровьем.

как узнать свой нормальный вес
Однако не стоит относиться к индексу массы тела (ИМТ) особенно серьезно, потому что в расчетах не учитывается ни возраст, ни индивидуальные особенности организма. Поэтому этот способ того, как рассчитать свой нормальный вес, является одним из самых простых, но не самых надежным.

Если не хотите делить или возводить в квадрат сложные числа, то можно определить свой оптимальный вес с помощью всего одного арифметического действия. Поль Борк предложил простейший метод для тех, кто не знает, как рассчитать свой нормальный вес. Если ваш рост от 150  до 165 сантиметров, то нужно из него вычесть 100, полученное число и будет оптимальным весом в килограммах. При росте от 166 до 175 нужно вычесть 105. А те, кто выше 176, но ниже 185 сантиметров, вычитают по 110. Самые же высокие должны отнять от роста 115.

нормальный вес человека
Но и этот способ расчета не принимает во внимание всех факторов - например, таких, как возраст или тип телосложения. Поэтому он обязательно требует уточнения. Для этого перед тем, как узнать свой нормальный вес, следует определить тип своей конституции (астенический или худощавый, нормокостный или нормальный, гиперстенический или ширококостный). Проще всего это сделать, измерив окружность запястья правой руки (или левой для левшей). Для женщин показатели должны быть следующими:  меньше 16 см - астенический тип, от 16 до 18 - нормальный, выше 18 см имеют обладательницы широкой кости. У мужчин измерения такие: менее 17 см - худощавый тип, от 17 до 20 - нормокостное строение, выше 20 - гиперстенический тип. Теперь, зная, к какому типу телосложения вы относитесь, можно подкорректировать результаты, полученные методом Борка. Астенический тип отнимает от полученного результата 10%, обладатели широкой кости 10% прибавляют, а представители нормального телосложения оставляют полученный вес без изменений. 

Вот мы и разобрались в том, как рассчитать свой нормальный вес. Но помните, что самый лучший вес для вас - это тот, при котором вы чувствуете себя комфортно. Не надо вредить здоровью, пытаясь подрожать худым моделям, или набирать вес, если он вдруг не вписывается в "нормальные" рамки по ИМТ. Главное - это здоровье, а не внешний вид или показатель стрелки на весах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.