Легкое дыхание, или Как быстро избавиться от кашля

Кашель - это первый звоночек, что с вашим дыхательным аппаратом что-то не так. Причины его возникновения бывают разные:

  1. Воспалительные процессы дыхательных путей.
  2. Курение или продолжительное нахождение в загазованном помещении.
  3. Аллергические реакции.

Как быстро избавиться от кашля?

как быстро избавиться от кашля?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить тип этого явления. Есть две его разновидности: мокрый и сухой. Сухим называют жесткий, лающий кашель без выделения мокроты. Мокрый же характеризуется тем, что при откашливании появляется слизь. При наличии сухого наша задача - как можно быстрее перевести его в мокрый. Как же это сделать? Как избавиться от сухого кашля быстро? Можно попробовать такой рецепт: в стакан кипящего молока бросить штук 5 инжирных плодов, оставить остывать. Пить этот настой по третьей части стакана перед едой. Этот отвар универсален. Его можно как применять внутрь, так и использовать для растирания.

Очень хорошо при кашле помогает мед, особенно в сочетании с цитрусовыми.

как быстро избавиться от кашля?
 Вот один из рецептов: средних размеров лимон кипятить 10 минут, разрезать и выдавить сок. В него добавить глицерин (2 ст.л.) и долить такое количество меда, чтобы смеси был полный стакан. Пить средство следует перед едой и на ночь по одной столовой ложке.

Как быстро избавиться от кашля, применяя медицинские препараты?

Из лекарственных средств рекомендуется применять муколитические средства, например, препарат "Бромгексин". Он обладает свойством разжижать мокроту, что ускоряет выздоровление.

Мокрый кашель - тоже довольно неприятное явление, но он, в отличие от сухого, очищает наши бронхи от слизи. Как быстро избавиться от кашля, если он мокрый? Можно порекомендовать употребление отвара первоцвета (для этой цели берутся корни, делается настой). Также эффективен для отделения мокроты брусничный сок с сахаром и медом. Пить его можно часто, но употреблять по одной столовой ложке. Медикаментозное лечение при мокром кашле представлено препаратами "Бронхолитин", "Мукалтин".

Как быстро избавиться от кашля?
Кроме взрослых, этому неприятному явлению подвержены еще и дети. Как лечить детский кашель? Попробуйте средства народной медицины: малыши не очень любят глотать таблетки. Хотя в последнее время появились специальные сиропы, обладающие приятным вкусом, которые не вызывают у детей сильного протеста: сиропы "Доктор Мом", "Лазолван" и другие.

Если ваш ребенок не может спать по ночам из-за резкого сухого кашля, следует пройти курс лечения такими таблетками: "Либексин" и "Тусупрекс". Для очищения бронхов и ликвидации заболевания следует принимать препарат "Фито-стоптуссин", "Мукалтин". Но помните, что препараты должен прописывать врач - все они имеют особенности применения и дозировки и могут при неправильном использовании нанести вред здоровью. 

Как быстро избавиться от кашля, пользуясь советами наших бабушек?

Дополнением к рекомендациям врача могут послужить целебные отвары. Возьмите одну небольшую луковицу, измельчите и поставьте варить в сиропе (1 литр воды - 400 г сахара) на три часа (под крышкой на маленьком огне). Полученный отвар остудите и давайте вашему малышу по ложечке 6 раз в день.

Очень хорошо помогает при кашле сок моркови с медом. Также очень вкусное лакомство, от которого ваше чадо вряд ли откажется - гоголь-моголь. Съеденный натощак, он успокаивает кашель, а если в его состав (к взбитым с сахаром желткам) прибавить кусочек сливочного масла, то польза существенно возрастет: сливочное масло смягчает трахеи.

Главное, что надо помнить при кашле - его никак нельзя запускать. Последствия могут быть плачевные: бронхиты, трахеиты и воспаления легких. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.