Кто он - самый умный человек в мире?

Говоря о чем-то или ком-то в превосходной степени, нужно учитывать многие факторы. Например, о ком можно сказать, что он самый умный человек в мире? Самого высокого можно измерить, самого тяжелого – взвесить. А как определить степень ума? Многие руководствуются показателем IQ.

самые умные люди

Самые умные люди мира

  • Теренс Тао, который имеет коэффициент интеллекта, равный 230 пунктам, с детства отличался сообразительностью и острым умом. Например, в то время как все остальные двухлетние дети могли похвастаться лишь успехами в искусстве говорить и ходить, Тао без труда выполнял арифметические действия. Пожалуй, именно он – самый умный человек в мире, ведь уже в возрасте девяти лет он изучал математику по университетской программе! Теренс Тао стал самым молодым во всем мире профессором, после чего стал работать в одном из университетов Калифорнии. Кроме того, он успел написать и опубликовать свыше 250 работ: как научных, так и исследовательских.
  • Мерилин Вос Савант – одна из умнейших женщин мира. 228 – таков показатель ее IQ. Самое удивительное, что это значение было зафиксировано еще тогда, когда ей было всего десять лет. Конечно, этот результат зафиксировали в Книге рекордов Гиннеса. Она живет в Миссури и состоит в законном браке с Робертом Джарвиком – биологом. Он, конечно, не самый умный человек в мире, хотя и не из глупых: его IQ – 180 пунктов. Ученые давно установили, что интеллект примерно на 50 % передается по наследству.
    самые умные люди
    Так, сын Мерилин имеет коэффициент интеллекта, равный 164 баллам. Не такой впечатляющий результат, как у матери, однако гораздо выше среднего.
  • IQ Кристофера Хирата – ни много ни мало 225 баллов. Уже в четырнадцать он без труда смог поступить в Калифорнийский Технологический университет. Спустя два года он проявлял значительные успехи в исследовании проектов НАСА, связанных с колонизацией планеты Марс. Немаловажным является и тот факт, что Кристофер в возрасте 22 лет стал доктором философии в сфере астрофизических наук.
  • Ким Унг-Йонг – юный гений родом из Кореи, имеющий IQ 210 пунктов и попавший по этой причине в Книгу рекордов Гиннеса. И не просто так: уже в возрасте двух лет он знал два языка!

самые умные люди мира
Однако многие считают, что оценивать ум человека по IQ – неверная тактика. Быть может, звание настоящего интеллектуала заслуживает тот, кто совершил революционное открытие в области науки? Или тот, кто решил задачу, не дававшую покоя великим умам всего света на протяжении целого века? Если так, то, пожалуй, самый умный человек в мире – это наш соотечественник, Григорий Перельман.

Гипотезу Пуанкаре пытались решить многие, однако сделать это смог лишь Перельман, выложивший в сети Интернет в 2003 материалы, являющиеся правильным решением. Однако интересным является вовсе не этот факт, хотя он тоже застуживает внимания. Абсолютно всех ученый поразил тем, что отказался от вполне заслуженной награды – одного миллиона долларов (эти деньги выделил Институт математики Клэя). И это притом, что Перельман проживает в квартире, в которой, по утверждению соседей, кроме стола, стула, старого матраса и толп тараканов больше ничего нет. Но что поделать, такие они – самые умные люди!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.