Что делать, если сильно выпадают волосы? Основные причины и способы лечения

Правильно говорят, что мы начинаем ценить, только потеряв что-то. С волосами все именно так и получается. Пока они есть, они могут мешать, лезть в глаза, вызывать раздражение и досаду из-за того, что приходится часто мыть голову. Но вот как только возникает угроза потерять шевелюру, начинается паника. Что делать, если сильно выпадают волосы? Есть ли способы остановить этот процесс?

Что делать, если сильно выпадают волосы?

Это естественно?

В человеческом организме все взаимосвязано, и все процессы логичны. Так что и выпадение волос может быть естественным. Оно происходит ежедневно у всех людей без исключения. Суть процесса в том, что старые волоски отмирают, а их заменяют новые. Есть даже определенная норма выпадения. Это от 60 до 100 волосинок в день. Если показатели не превышают такую норму, то поводов для беспокойства нет, так как на месте выпавшего волоска вырастает новый. В противном случае стоит прибегнуть к помощи специалиста или хотя бы взять за правило дополнительно заботиться о своей шевелюре.

Не стоит пугаться, но потеря волосков может стать первым признаком недомогания в организме человека. Возникает логичный вопрос о том, как проверить, сколько волосков выпадает ежедневно. Для этого возьмите в руки тонкую прядку волос и слегка потяните. Если на ладони осталось больше двух-трех волосков, то можно насторожиться. Есть еще один "тест" – хорошенько расчешите волосы и уберите все выпавшие волоски. Теперь заново расчешитесь чистой расческой и посмотрите на нее. Насчитали семь волосков и меньше? Поводов для волнения нет. Если же их больше пятнадцати, то выпадение считается сильным. В таком случае надо незамедлительно обратиться к врачу-трихологу. Этот специалист одновременно дерматолог и терапевт. После первичного осмотра он назначит ряд необходимых анализов обратившемуся пациенту, а по итогам сможет назначить индивидуальное лечение. Врач часто слышит вопрос о том, что делать, если сильно выпадают волосы, но навскидку дать ответ не сможет, ведь лечение всегда зависит от причины возникновения проблемы.

Почему это происходит?

Волосы очень чувствительны. На их состояние могут влиять внешние факторы и внутренние переживания. Реакция может быть непредсказуемой - от изменения структуры до очагового облысения. Если очень сильно выпадают волосы, что делать? Причины можно разделить на группы – косметические, климатические, медицинские, патологические, гормональные, поведенческие. Если найти первопричину и устранить ее, то густота волос обычно восстанавливается. Тогда есть вероятность, что лечение посредством лекарств не понадобится. Так что нельзя проигнорировать тот момент, что начали сильно выпадать волосы.

Сильно выпадают волосы у женщин, что делать?

Ищем причину

Вполне логично, что человек хочет знать, почему с ним происходит что-либо. Все-таки каждому интересно, чем же он так не угодил собственному организму? Чаще всего первопричину своего облысения нужно искать среди инфекционных заболеваний. Когда недуг протекает с сильными перепадами температур и лихорадкой, как это бывает при гриппе, скарлатине, тифе или пневмонии, то через пару недель может развиться выпадение волос. Кульминация произойдет через три месяца. Состояние кожи при этом не меняется.

Вторая причина того, что сильно выпадают волосы, приходится на послеродовой период. Тут тоже выпадение волос происходит временно. Через 2-3 месяца после родов часто наблюдается такой эффект, который сохраняется на шесть недель в среднем. В качестве лечения в такой ситуации часто рекомендуют сократить до минимума все процедуры по укладке при помощи фена или плойки.

На третьем месте по частотности стоит такая причина, как заболевания внутренних органов. Они могут вызвать серьезное полысение. Новые волоски становятся намного тоньше, особенно, когда выпадают на висках. Сильнее всего меняют состояние человека хронические заболевания. Это туберкулез, сифилис, болезни крови, яичников и желез внутренней секреции. Последствия затрагивают не только кожу, но ногти и волосы. После комплексного лечения можно добиться улучшения.

Досадные случайности

Есть много причин тому, почему волосы выпадают сильно. Что делать в тех случаях, когда частичное полысение вызвано досадными недоразумениями? К примеру, отравление. Если волосы начинают выпадать пучками, то это как раз один из признаков отравления тяжелыми металлами. У любого человека при таком раскладе может начаться паника, а ведь проблема решаема. Чем раньше обнаружен недуг, тем больше шансов его вылечить.

Под воздействием рентгеновских лучей волосы теряют свою силу и может произойти полное облысение. К счастью, оно временное при условии, что облучение было краткосрочным. Иначе восстановить шевелюру не получится.

Скачок гормонов – веская причина распрощаться с густыми локонами. Не стоит наобум восполнять недостающие гормоны. Так ситуацию можно только испортить. Заниматься лечением можно только под наблюдением врача.

Сильно выпадают волосы, что делать в домашних

Бороться нет сил

Что делать, если сильно выпадают волосы, а проблем со здоровьем нет? Пока рано говорить о том, что вы абсолютно здоровы, ведь проблемы с шевелюрой могут быть вызваны, казалось бы, невинными причинами. В числе таких нехватка витаминов. Если покупать поливитамины наугад, то можно даже ухудшить положение дел. Специалист может подсказать, что нужно в вашем конкретном случае – витаминные комплексы или, может быть, индивидуально подобранная диета. Также нельзя недооценивать нервные расстройства. Волосы могут сильно поредеть при невралгии, невротических состояниях и постоянных стрессах. Это объясняется понижением выработки гормона пролактина, который обычно выступает защитником организма от стресса. Врач поспособствует избавлению от неврозов и определит причину выпадения волос. Косметолог же в этом случае сможет порекомендовать способы улучшить внешний вид шевелюры.

Девушки, ухаживающие за своими локонами, интересуются - что делать, если сильно выпадают волосы, несмотря на заботу? На самом деле, волос по всей длине мало восприимчив ко внешнему воздействию. Нет особенной разницы в том, чем мыть голову, использовать ли бальзам и прочие средства по уходу. Имеет смысл только воздействие на корни. Если девушка без конца экспериментирует с волосами, часто окрашивает их, пробует новые прически (особенно, дреды или африканские косички), любит всевозможные зажимы, шпильки и заколки, то на корни оказывается сильное давление. В итоге волосы начинают перетираться. В особенно тяжелых случаях все кончается атрофией волосяных сосочков или воспалением фолликулов.

Иногда причина и вовсе не зависит от самого человека. Так обстоит дело с воздействием мужских гормонов. Вызванное этим облысение является стойким, так как фолликулы погибают. Поможет разве что пересадка волосяных луковиц с затылка на проблемный участок кожи. Если гормоны бушуют у женщины, что может случиться в период менопаузы или при повышенном тестостероне, то назначается лечение препаратами, нейтрализующими тестостерон. Если у дамы начали сильно выпадать волосы, что делать? Также выходом будет операция по пересадке волос.

Сильно выпадают волосы, что делать, отзывы врачей

Есть такая реакция

Бывает так, что после перемен в питании сильно выпадают волосы у женщин. Что делать в таком случае? Ведь диета соблюдается с целью привести в порядок фигуру, а потому бросить ее решится не каждая женщина. Однако большинство новомодных диет опасны за счет недостатка потребления витаминов, минералов, железа и жиров. Признаками вот такой нехватки микроэлементов считается бледность кожных покровов, общая слабость и быстрая утомляемость, сонливость и вялость. Если возникли подозрения, то проверить все поможет обычный анализ крови. Кстати, нехватка железа возникает и во время менструаций. Если подтвердится такой диагноз, то показана будет диета с продуктами, содержащими железо, либо специальные добавки.

Реакция на некоторые лекарства – вот еще одна причина того, что сильно выпадают волосы у девушки. Что делать в таких случаях? Придется искать аналоги принимаемых средств. Если в описании лекарств прописано выпадение волос, то лучше посоветоваться с врачом насчет применения.

Ну и нельзя забывать о том, что по причине неосторожного обращения очень сильно выпадают волосы у женщин. Что делать в таком случае? Придется отказаться от большинства средств для укладки, от фена, от бигуди. Не рекомендуется использовать парики и шиньоны, прибегать к наращиванию волос. Даже, казалось бы, лечебные маски могут служить причиной выпадения, если маска плохо подобрана или делается без соблюдения инструкции.

девушка расчесывается

На дому

Но редкий человек может сохранять спокойствие, если видит собственные локоны, осыпающиеся на ходу. Чаще всего начинается паника. Хочется предпринимать какие-нибудь меры оперативно. Итак, если сильно выпадают волосы, что делать в домашних условиях?

Конечно, стоило бы в первую очередь обратиться к врачу, но если сил терпеть попросту нет, то и самостоятельно можно повлиять на ситуацию. Постарайтесь реже мыть голову. Так вы будете сохранять нужное количество кожного сала, а соответственно, волосяные луковицы не будут пересыхать, истончаться и выпадать. Положительно влияет массаж и пиллинг кожного покрова на состояние волос. От бальзамов и лосьонов пока стоит временно отказаться, зато пустить силы на восстановление иммунитета. В силах каждого наладить собственное питание, питьевой режим и включить в свое расписание хотя бы два часа физкультуры в неделю. Не так важно, чем вы занимаетесь, как регулярность занятий. Ну и стоит взять на заметку народные рецепты, которые помогут, когда сильно выпадают волосы.

народные средства для волос

Что делать в домашних условиях с алопецией?

Патологическое выпадание волос называют алопецией. В запущенных случаях она приводит к полному исчезновению волос в определенных частях головы или туловища. Наиболее распространены андрогенетическая алопеция, диффузная либо симптоматическая, очаговая или гнездная, а также рубцовая. Бороться с таким недугом можно при помощи народных методов, которые, к слову, полезны и для профилактики. Если у вас дома есть алоэ, то это средство от многих болезней. Свежий сок листьев алоэ используют для стимуляции роста волос. Готовят сок по методу так называемого "биологического стимулирования", суть которого в том, что нижние и средние листья срезают, промывают кипяченой водой, просушивают, а после хранят в холодильнике 12 суток. Если за этот срок часть листьев почернеет, то ее можно выбросить, а здоровые листья надо измельчить, отжать сок через марлю и пару раз в неделю втирать в кожу головы.

А если выпадают волосы сильно, что делать? Народные средства при таком недуге могут помочь за счет способности раздражать волосяные луковицы. Попробуйте настойку красного стручкового перца. Она пользуется большим успехом среди людей, страдающих от алопеции. Перец вызывает прилив крови к коже головы. Готовить настойку просто – перец заливают 70-градусным спиртом в пропорции 1/10, настаивают в течение недели, а потом процеживают. Готовую настойку надо разводить кипяченой водой в пропорции 1/10 и два-три раза в неделю на ночь втирать в кожу головы.

Очень деликатное народное средство показано, когда у ребенка сильно выпадают волосы. Что делать с такой проблемой? Использовать отвар корней лопуха! Он, кстати, помогает еще от перхоти и кожного зуда. Для приготовления корни однолетнего лопуха надо выкопать, просушить и проварить. Перед этим корни нарезать, залить кипятком 1/10 и держать на огне 10-15 минут. Таким отваром ополаскивайте волосы после мытья либо втирайте в кожу головы и не смывайте.

Для лучшего роста волос можно применять настой мать-и-мачехи с крапивой. Для приготовления понадобятся три столовых ложки сухих листьев и литр воды. Наставить нужно не менее получаса, потом процедить и сразу же применять. Ну и не вредно будет повторить средство красоты женщин Абхазии, которые во время мытья головы добавляют в воду апельсиновые корки. Достаточно корок 2-4 апельсинов на литр воды. Это прекрасное питание для волос.

Очень сильно выпадают волосы, что делать, отзывы

Укрепляем

Много людей сталкиваются с проблемой, когда очень сильно выпадают волосы. Что делать? Отзывы помогут наладить процесс борьбы со злосчастной алопецией. Пользу правильно питания никто не отменял, ведь всем известно, что оно творит чудеса с человеческим организмом. Природа дает все необходимое для того, чтобы наладить активность волосяных фолликул. К продуктам-лекарям относятся мед, растительное масло, молочные продукты, спаржа, цельнозерновой хлеб, свежие овощи, ягоды, зелень. Желательно употреблять в пищу овощи и фрукты вместе со шкуркой, ведь так польза будет гораздо выше. Пару раз в неделю балуйте волосы отварами и настойками. Проще всего настаивать ромашку, крапиву, календулу и зверобой. Кроме того, очень эффективно втирать в корни настои на базе лекарственных трав. Если от покупных масок лучше на время отказаться, то домашние остаются актуальными, когда сильно секутся и выпадают волосы. Что делать? Да просто заглянуть в собственный холодильник! В качестве основы для масок можно использовать кисломолочку, овощной натуральный сок, эфирные масла, мед и даже некоторые специи.

Надо пересмотреть рацион питания и почистить его от пищевого "мусора". К числу последнего относятся консервированные продукты, соленая и острая пища.

Начали сильно выпадать волосы, что делать

Или лечим?

С точки зрения профессионалов, если сильно выпадают волосы, что делать? Отзывы врачей в какой-то мере помогают определить алгоритм лечения, но все же индивидуальный подход даст больше результатов. Так что не затягивайте с визитом к врачу-трихологу. При назначении лечения он, вероятно, предложит совместить прием витаминизированных веществ и лекарственных препаратов наружного применения. Достаточно часто пациентам прописывают никотиновую кислоту от выпадения волос. Это средство, по сути, представляет собой витамин В3 или витамин РР. Его наличие в организме позволяет успешно бороться со многими проблемами волосяного покрова. Кстати, никотиновая кислота выпускается в виде таблеток, которые продаются в любой аптеке и отличаются бюджетной стоимостью. Это одно из тех средств, которые хорошо бы иметь в домашней аптечке и на всякий случай. Также очень популярное и доступное по цене средство – это фолиевая кислота. Она несет огромную пользу человеческому организму в целом. Научно доказано, что низкое содержание фолиевой кислоты сказывается на густоте волосяного покрова, его шелковистости и росте. Фолиевая кислота являет собой витамин В9.

Сегодня существует огромное количество препаратов для лечения облысения. Применять их стоит после консультации с врачом, но все же они доступны к продаже. Пользуется спросом раствор для наружного применения "Миноксидил", который тормозит жизненный цикл волос. Применяют раствор при первых симптомах заболевания. Эффект заметен уже через 3-4 месяца регулярного использования. Препарат дает накопительный эффект. Часто вместе с ним назначают таблетки "Пропеция". Недостаток такого препарата – в негативном влиянии на половую систему мужчин.

Для лечения андрогенного облысения у женщин часто назначают "Циметидин", который также применяется для лечения язвенной болезни. Для нормализации гормонального фона в женском организме назначают пероральный контрацептив "Ярина". Он уменьшает выработку мужских гормонов и повышает количество эстрогенов. Хорошо помогает при облысении в результате переизбытка андрогенов. Препарат можно заменить аналогами, к которым относятся "Жанин" и "Диане-35". Если вы соберетесь лечить алопецию гормональными препаратами, то стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы подобной терапии, ведь есть риск развития побочных явлений. В частности, у многих развивается зверский аппетит, что ведет к неукротимому набору веса.

Итак, если сильно выпадают волосы, что делать? Отзывы врачей позволяют определиться в богатом ассортименте аптек, но также они знакомят с палитрой побочных эффектов. Поэтому лекарства назначают после сдачи всех необходимых анализов и назначения лечения. Однако помимо лекарств обязательно рекомендуется прием витаминного комплекса. В частности, обязательны витамины групп В и Е, А и F, E ,H и C. Они помогут, если сильно выпадают волосы. Что делать! Витамины нашему организму необходимы и насыщать его можно, принимая специально разработанные витаминные комплексы и биодобавки. К примеру, врачи советуют препарат на основе кератина, витаминов и дрожжей – "Эксперт волос". Это прекрасный стимулятор роста волос. Также хорошие отзывы получает витаминно-минеральный комплекс "Пантовигар".

Помочь своим волосам можно при помощи различных процедур, предлагаемых в косметологических кабинетах. Посредством таких методов можно улучшить кровоснабжение и обеспечить волосяные луковицы питанием. К наиболее популярным процедурам относится озонотерапия, которая подразумевает введение кислорода в корни; криотерапия, при которой на фолликулы воздействуют холодом; миостимуляция – то есть воздействие на волосяные луковицы слабыми импульсами тока. Такое лечение не только полезно, но еще и весьма приятно. Попробуйте, и ваши волосы вас еще удивят!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.