Боли в желудке при беременности: что делать и чем лечить?

В некоторых случаях возникают достаточно сильные боли в желудке при беременности, однако, что с этим делать, знает далеко не каждый. Зачастую подобное проявление относится к вполне физиологическому процессу, но в некоторых случаях может указывать на протекание серьезной патологии.

При возникновении болезненных ощущений нужно определить основную причину и только после этого принимать соответствующие меры по проведению лечения.

Особенность проблемы

Любой орган в организме человека может болеть при наличии интенсивного воздействия на корешки нервов. Боли в желудке при беременности относятся к защитному элементу всей системы, поэтому они сообщают о возникновении опасного проявления, способного ухудшить функционирование органов и систем. В частности, нервные окончания особо остро реагируют на:

  • передавливание;
  • повреждение тканей;
  • изменение внешней среды.

Рецепторы реагируют на протекание воспалительного процесса, термическое воздействие, механическое повреждение тканей, а также нарушение обмена веществ и метаболизма. Боль может наблюдаться по физиологическим и патологическим причинам. Если физиологическая болевая реакция относится к естественной защите, то психологическая является симптомом заболевания.

Резкая боль в желудке

Боль в желудке при беременности может иметь совершенно различную интенсивность, форму проявления и продолжительность. Все это зависит от вида патологии, степени тяжести, области расположения и размеров поражения.

Причины возникновения

Зачастую боли в желудке при беременности возникают в результате увеличения матки. В итоге несколько смещаются и передавливаются внутренние органы, в том числе кишечник и желудок. Естественные причины возникновения болей связаны с болезнями кишечника и желудка. К таким проблемам можно отнести:

  • переедание;
  • стрессы;
  • голодные боли;
  • изжога;
  • недостаточное или медленное выделение желудочного сока;
  • перенапряжение мышц брюшной области.

Сильное наполнение желудка несколько замедляет процесс пищеварения, что провоцирует возникновение тяжести и ноющих болей различной интенсивности. Резкие болезненные ощущения могут возникать в первом триместре, что связано с изменениями гормонального баланса, происходящими в организме женщины, а также токсикозом.

Кроме того, могут быть патологические факторы образования желудочных болей, так как в это время организм все время находится в стрессовом состоянии. В результате этого происходит резкое снижение иммунитета, организм плохо противостоит различного рода инфекциям, что повышает риск возникновения различных заболеваний. Кроме того, во время беременности зачастую сильно обостряются или впервые появляются болезни органов пищеварения.

Причиной возникновения боли в желудке во время беременности могут стать такие состояния, как:

  • обострение гастрита или язвы;
  • злокачественные опухоли;
  • полипы;
  • травматическое повреждение желудка;
  • проникновение болезнетворных микроорганизмов;
  • пищевые отравления;
  • проблемы с внутренними органами.

В некоторых случаях причиной возникновения болей может стать аллергия. В основном такая проблема проходит после родов. При лактозной недостаточности при потреблении молочных продуктов может возникать тяжесть в желудке, а также боль, сопровождающаяся расстройством стула и метеоризмом.

Основная симптоматика

Если болит желудок во время беременности, то обязательно нужно определить основную причину возникновения болей, какая может быть сопутствующая симптоматика, а также особенность проведения диагностики. Если болезненные ощущения наблюдаются несколько выше пупка или слева, то это связано с ростом матки. При наличии кишечных проблем болезненные ощущения локализуются ниже пупка.

Изжога при беременности

Боль может иметь самый различный характер и интенсивность. Кроме того, нужно учитывать продолжительность этого проявления. Если болит желудок при беременности на ранних сроках, то это может говорить о наличии гастрита. В таком случае наблюдается значительный дискомфорт, причем ноющие ощущения продолжаются достаточно длительное время. Резкая боль характерна для протекания язвы. При наличии гастрита боль ощущается сразу же после потребления пищи, особенно если употреблять жирные или кислые блюда.

Интенсивность болезненных ощущений заметно усиливается в период значительной физической нагрузки или при нарушениях в нервной системе, стрессах. Именно все эти факторы становятся причиной сильных болей при наличии язвы или дуоденита. При наличии патологий пищеварительной системы наблюдается интенсивность и продолжительность болей. Кроме того, насторожить должны такие сопутствующие признаки, как:

  • постоянная тяжесть и дискомфорт;
  • диарея или хронический запор;
  • тошнота;
  • понос с кровянистыми выделениями;
  • депрессия;
  • ухудшение самочувствия.

Если болит желудок при беременности на ранних сроках, то стоит обратиться к доктору и провести диагностику и грамотное лечение, чтобы не спровоцировать возникновения осложнений.

Боль на разных сроках беременности

Многие задаются вопросом, может ли при беременности болеть желудок и по каким причинам это происходит. На первоначальных стадиях это может происходить из-за резкого повышения уровня половых гормонов в крови. В результате этого органы пищеварения начинают функционировать намного труднее, чтобы улучшить поступление питательных веществ к плоду. Боль в желудке при беременности на ранних сроках может дополнительно спровоцировать такие признаки, как:

  • тяжесть;
  • ухудшение аппетита;
  • тошнота.

Кроме того, в этот период наблюдается токсикоз, который может спровоцировать обострение гастрита или язвы, что также вызывает возникновение болезненных ощущений.

Во втором триместре матка начинает достаточно быстро расти, и передавливает внутренние органы. Прежде всего, начинает страдать кишечник, в результате чего, ухудшается прохождение пищи, нарушается процесс пищеварения, а также накапливаются каловые массы. Все это приводит к возникновению болей.

Боль в желудке при беременности

В третьем триместре дно матки достигает желудка, несколько смещает его и сдавливает. В результате этого нарушается выработка желудочного сока, наблюдается застой пищи, тяжесть, резкие, схваткообразные боли. Перед самыми родами плод начинает опускаться, и матка перестает давить на желудок, поэтому процесс пищеварения должен нормализоваться. Если болезненные ощущения наблюдаются на 37-39 неделе, то это может говорить о начале родовой деятельности.

Иногда даже после беременности болит желудок, так как требуется некоторое время для перестройки организма и нормализации гормонального фона, однако это может быть признаком сложного заболевания, поэтому нужно своевременно провести диагностику и лечение.

Проведение диагностики

Если болит желудок при беременности, что делать, доктор не сможет определить до проведения комплексной диагностики и установления провоцирующего фактора. Для этого требуется лабораторно-инструментальное исследование. Однако перед этим доктор проводит осмотр пациентки, знакомится с историей ее болезни, чтобы иметь полное представление об особенностях протекания патологического процесса.

Диагностической ценностью обладают такие лабораторные исследования, как:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ;
  • клинический анализ мочи.

Во время беременности разрешено проводить такие виды инструментального обследования как ультразвуковая диагностика, гастроскопия, томография.

Особенность лечения

Когда возникают боли в желудке при беременности, что делать, может определить только лечащий доктор, так как далеко не все препараты и лечебные процедуры разрешены в этот период. Терапевтический процесс нужно проводить очень осторожно, а главное, важно учитывать особенность его воздействия на ребенка. В целом лечение практически полностью исключает хирургическое воздействие и ограничивается только лишь консервативными методиками.

Правильное питание

Обязательно нужно провести лечение основного заболевания. При физиологических болях принимать медикаментозные препараты можно, только если они очень интенсивные. Если же дискомфорт незначительный или средней силы, то можно обойтись такими средствами как:

  • диетотерапия;
  • массаж;
  • гимнастика;
  • нормализация питьевого режима.

Симптоматическая терапия направлена на устранение таких проявлений, как запор, понос и тошнота. Наибольшее беспокойство вызывает боль в желудке на ранних сроках беременности, так как в этот период противопоказан прием практически всех медикаментозных препаратов. Лечение во 2 триместре имеет гораздо меньше ограничений. В этот период хорошо помогает лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе, а также употребление минеральной воды. Кроме того, хорошим средством считается диетотерапия. Очень важно предотвратить стрессы и психологическое перенапряжение.

В 3-м триместре для лечения лучше всего использовать средства народной медицины, а препараты принимаются строго по назначению доктора.

Медикаментозная терапия

Перед применением любого лекарственного средства нужно очень внимательно изучить инструкцию по применению, так как многие препараты строго противопоказаны. Если очень сильно болит желудок во время беременности, то доктор может назначить «Но-шпу», «Церукал», «Гастрофарм». Чтобы снизить уровень кислотности желудочного сока и обезболить, нужно принимать «Маалокс».

Медикаментозное лечение

Чтобы снизить выработку соляной кислоты и предотвратить вздутие, показано применение препарата «Гелусиллак». Назначать лекарственные средства и их дозировку может только лечащий доктор после проведения обследования и постановки точного диагноза. Кроме того, он будет вести контроль за проведением лечения и корректировать его при надобности.

Применение народных методик

Устранить боли во время беременности можно и при помощи средств народной медицины и гомеопатии. Однако терапию нужно проводить только после консультации с доктором и строго под его присмотром. При протекании гастрита рекомендуют принимать отвары трав, в частности, таких как тысячелистник, ромашка, зверобой. Чтобы приготовить отвар, нужно взять 1 ст. л. травяного сбора, залить его 1 ст. кипятка и оставить настаиваться на протяжении 2-3 часов. Затем процедить лекарственное средство и принимать его по нескольку раз в день перед едой.

Можно делать чаи с использованием лекарственных трав. Очень хорошо помогает справиться с болями мята, пустырник, корень валерианы, укроп, чабрец. Некоторые из них оказывают выраженное седативное воздействие. Если нет аллергии, то можно добавлять в приготовленный отвар мед вместо сахара.

Народные методики

Можно также использовать мед с добавлением сока алоэ и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Устранить спазмы помогут такие средства, как:

  • свежий картофельный сок;
  • чай с мелиссой;
  • настойка пустырника или льняного семени.

При сильном токсикозе хорошо помогают яблоки и бананы. При протекании воспалительного процесса можно принимать молоко с добавлением меда.

Очень важно своевременно проходить обследования, так как это позволит обнаружить возможные заболевания и нарушения на первоначальных стадиях.

Возможные осложнения

Если болит желудок при беременности на ранних сроках, нужно сразу же обратиться к доктору, так как это может быть симптомом опасных заболеваний, которые при неправильном лечении провоцируют развитие осложнений. В первый месяц риск выкидыша незначительный, гораздо опаснее, если боли наблюдаются до 11 недели в центральной части живота и сопровождаются кровотечением. В таких случаях обязательно нужно срочно обратиться к доктору.

Если наблюдается болезненность в период 6-11 недели беременности, и сопровождается это состояние водянисто-кровянистыми выделениями, то это может быть признаком внематочной беременности. Степень опасности выкидыша несколько снижается во 2 триместре беременности. Опасность позднего выкидыша может быть на сроке 13-24 недели, если дополнительно наблюдаются кровянистые выделения.

Дыхательная гимнастика для беременных

Большую опасность во время вынашивания ребенка таит пищевое отравление. В таком случае боль возникает примерно через 30-45 минут после потребления некачественной пищи. На ранних стадиях беременности это может привести к обезвоживанию и повышает риск тромбообразования. Наиболее опасно отравление грибами, так как токсические вещества проникают через плаценту и влияют на развитие плода.

Проведение профилактики

Чтобы избежать возникновения болей в желудке во время беременности, обязательно нужно проводить такие меры профилактики:

  • отказаться от вредных привычек;
  • правильно питаться;
  • избегать стрессов и физического перенапряжения;
  • свести к минимуму прием лекарственных средств;
  • чаще бывать на свежем воздухе.

Очень важно своевременно посещать гинеколога и при малейших изменениях самочувствия обращаться к доктору за квалифицированной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.