Что нельзя есть при гастрите, чтобы еще больше не усугубить ситуацию

В наше время встретить ребенка с гастритом, холециститом или панкреатитом – вполне обычное явление. Однако мало кто задумывается, что нельзя есть при гастрите, упорно налегая на таблетки. На самом деле излечиться от этого недуга вполне возможно с помощью диетического питания. Поэтому наша сегодняшняя статья посвящена вопросу о том, что можно есть при гастрите.

что нельзя есть при гастрите
Гастрит является заболеванием желудочно-кишечного тракта, которое характеризуется воспалением слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка. Усугубление его симптомов как раз и происходит, если не знать, что нельзя есть при гастрите. Если не обращать внимания на советы диетологов, то со временем больной начинает все больше жаловаться на изжогу, тяжесть в верхней части живота, тошноту и рвоту. Различают два главных вида недуга: с пониженной и с повышенной кислотностью. Поэтому для того чтобы разобраться в том, что есть при гастрите, нужно сначала определить кислотность.

что можно есть при гастрите
Для людей с пониженной кислотностью, главным является активизация пищеварительных желез. Ответить на вопрос о том, что нельзя есть при гастрите в этом случае, очень просто. Таким больным не рекомендуется употреблять в пищу любые острые, жареные и соленые блюда, холодные напитки, консервы, а также хлебобулочные изделия. А вот людям с повышенной секреторной функцией желудка лучше забыть о жирных мясных, рыбных и грибных бульонах, сырых овощах, черном хлебе, копченостях, холодных блюдах, в т.ч. и о мороженом. И тем, и другим рекомендуется хотя бы на период лечения бросить курить и употреблять алкогольные напитки.

что есть при гастрите
Разобравшись с тем, что нельзя есть при гастрите, пора перейти к продуктам, которые способствуют усилению лечебного эффекта таблеток, которые принимают больные по рекомендации врача. Для начала запомните, что людям с гастритом нельзя кушать быстро, нужно стараться пережевывать каждый кусочек. Лучше питаться 5-6 раз в день мелкими порциями через определенный промежуток времени.

Если у вас пониженная секреторная функция, то для того, чтобы активизировать работу пищеварительных желез, не повредив слизистую оболочку, нужно употреблять в пищу следующие продукты:

  • мясные, рыбные, овощные, грибные, крупяные супы;
  • кисломолочные продукты;
  • отварные макаронные изделия и разнообразные каши;
  • нежирную птицу, мясо и рыбу;
  • овощи и фрукты;
  • сухари и белый хлеб.

Если же у вас повышенная желудочная секреторная функция, то понизить кислотность помогут такие продукты:

  • цельное молоко;
  • некислый творог и сливки;
  • отварные, запеченные и тушеные овощи;
  • макаронные изделия и каши (за исключением пшеничной);
  • яблоки (некислые), бананы и груши;
  • нежирное мясо и рыба.

Правильное питание поможет не только избежать обострения данного заболевания, но и поспособствует улучшению общего состояния организма человека. Придерживаясь советов диетолога, вполне можно излечиться без применения каких-либо медикаментозных средств, которые зачастую производят только лишь кратковременный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.