Как сделать бассейн своими руками. Красивое и освежающее решение.

Лето. Жара. Дачный сезон в самом разгаре. Кто не хотел бы у себя бассейн на даче? Фото красивых самодельных бассейнов подталкивают и на сооружение собственного. Собрав всю волю в кулак, прикинув все за и против, мы говорим себе: «А почему бы и нет?» И тогда начинаются активные поиски информации, расспросы бывалых о том, как сделать бассейн своими руками.

как сделать бассейн своими руками

Сразу нужно отметить, что самостоятельное строительство бассейна и его содержание не из дешевых занятий и потребует немалых финансовых затрат и физических усилий, но решение принято, отступать поздно. Давайте остановимся на одном из сравнительно недорогих способов, как сделать бассейн своими руками у себя на даче. Итак, приступим.

крытый бассейн на даче
Первое, с чего нужно начать, - это определиться с местом для будущего бассейна. Желательно выбрать солнечное место, чтобы вода в нем лучше прогревалась. Отсутствие близко расположенных деревьев частично избавит нас от вопроса о том, будет ли крытый бассейн на даче. Ведь опадающие листья служат источником дополнительного загрязнения. Придется тратить много сил и времени на очистку.
бассейн на даче фото

Второй немаловажный критерий при рассмотрении вопроса о том, как сделать бассейн своими руками, - это его размер. Естественно, чем больше, тем лучше, но и финансовые затраты возрастут прямопропорционально его размерам. Самым оптимальным вариантом для дачного бассейна будут:

-глубина 1,2-1,5м;

-длина 2,5-3м;

-ширина 2,5-3м.

Нужно отметить, что округлые формы чаши бассейна наиболее гармонично впишутся в дачный ландшафт, но и потребуют больших усилий при их реализации.

Место выбрано, размеры и форма тоже, самое время приступать к земляным работам.

облицовка

Выкапывается объем на 15-20 см больше размеров бассейна - это будет толщина стенок чаши. Два – три дня плюс одна «человеческая сила» и котлован готов. Кстати, заранее нужно позаботиться о том, куда девать грунт. Как вариант, его можно использовать при строительстве садовых дорожек и горок.

Наш будущий бассейн начинает приобретать свои очертания. Теперь нужно позаботиться о гидроизоляции. В качестве гидроизоляционного материала может служить полиэтилен и даже рубероид. Им нужно укрыть стены и днище котлована, не забывая сверху сделать припуск в 20-30 см за края. Если в качестве гидроизоляции использовать рубероид, то его стыки нужно обработать битумом (соблюдая меры безопасности при работе с горячим материалом). Получился своеобразный черный ящик.

завершение

Теперь на стенки и дно нужно закрепить арматурную сетку. Ее можно приобрести или изготовить самостоятельно из стальной проволоки или арматуры диаметром 8-12 мм. Если планируется изготовление бортиков у бассейна, то края арматуры должны выступать вверх над уровнем котлована на высоту чуть меньшую высоты бортов. При желании у бассейна можно предусмотреть слив для воды при помощи насоса. Тогда арматурную сетку на дне укладывают с уклоном в 2-3 градуса, а в одном из углов при помощи пластиковых труб диаметром 1,5-2 дюйма оборудуют водоотводящий трубопровод.

Дальше можно приступать к бетонированию дна, соблюдая уклон. Заранее позаботившись о дренажном отверстии, нужно закрыть его деревянным или тканевым кляпом. При приготовления бетона можно использовать цемент М-400 в соотношении 1:3. Для равномерного распределения бетона используют трамбовку.

После затвердевания бетона (5-7 дней) можно приступать к установке опалубки. Высота ее делается с учетом бортов будущего бассейна. В качестве материала идеально подойдет ДСП или фанера с предварительно закрепленным (при помощи мебельного степлера) на рабочей поверхности полиэтиленом. Важно установить распорки из бруса, чтобы при бетонировании стенок избежать деформации.

готовая работа
 Итак, чаша бассейна готова. Через 7-10 дней (для предотвращения растрескивания бетона все это время поливаем чашу водой) можно приступать к внутренней отделке. Идеально подойдет стеклянная мозаика или плитка.

Когда отделочные работы завершены, можно приступать к декору бассейна, ведь каждый лучше для себя знает, как сделать бассейн своими руками, чтобы это выглядело еще и очень красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.