Где же находится самое жаркое место на Земле?

Сейчас, в разгар летнего зноя, многим наверняка начинает казаться, что самое жаркое место на Земле находится в их доме или, по крайней мере, за окнами их квартиры. Однако на планете существуют такие уголки, где максимальная температура воздуха может достигать рекордной отметки в +55 и выше градусов. Где же это? Живут ли там люди? И если да, то как им удается выживать в таком экстремальном климате?

Раздел 1. Самое жаркое место на Земле. Общая информация

самое жаркое место на земле
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какую температуру воздуха можно считать комфортной для жизни? Такой, чтобы мы не изнывали от зноя, но в то же время и не мерзли бы от дикого холода? По мнению ученых, существует так называемый "тепловой баланс", при котором количество вырабатываемого организмом тепла обязательно должно быть равным количеству, поглощаемому внешней средой. В летнее время года оптимальной температурой воздуха для человека в легкой одежде считается +20...+22°.

Кроме этого, следует отметить и тот факт, что теплопроводность влажного воздуха выше, чем сухого. А значит, чем выше влажность воздуха, тем хуже общее самочувствие находящихся в этой местности людей.

Раздел 2. Самое жаркое место на Земле. Мировая статистика

самое жаркое место в мире
Согласно последним полученным данным, самое жаркое место в мире расположено в пустыне Лут (Иран). Вообще, это открытие было сделано совсем недавно, т.к. раньше эта точка попросту не участвовала в конкурсе на звание «Адового пекла». Почему? Потому что такие места, как Гоби, Сахара и другие, являются настолько труднодоступными и суровыми, что проводить в них какие-то исследования просто нереально. Даже самые отчаянные ученые вряд ли сунутся в это место, а тем более в летнее время года. Строительство в таких условиях каких-либо метеостанций – это априори провальный проект, т.к. большинство наземной аппаратуры попросту не станет там работать.

Сейчас же данные были получены с помощью современного оборудования, предоставившего подробные снимки Земли. Специалистам лишь понадобилось проанализировать собранные за 7 лет материалы. Как оказалось, средняя температура воздуха в Луте равна 70,7 градусов по Цельсию. Впечатляет, не правда ли?

Стоит ли говорить о том, что в таких условиях не могут обитать никакие живые существа, там нет ни воды, ни растительности. Голое царство вечных песков и невозможного пекла.

Кроме пустыни Лут, к местам с экстремально жаркой температурой воздуха можно также отнести заброшенное селение Даллол в Эфиопии, г. Эль-Азизия в Ливии, долину Смерти в США и пустыню Митраба, расположенную в Кувейте.

Раздел 3. Самое жаркое место на земле. Россия

самое жаркое место в России
В этом году аномальная жара в нашей стране, по мнению синоптиков, продолжает бить рекорды. Какой же уголок является абсолютным рекордсменом? Оказывается, это метеостанция Утта, расположенная в Калмыкии. Именно здесь был зафиксирован абсолютный температурный рекорд +45,4 °C.

Об этом ничем не приметном с виду поселке вряд ли бы кто-то когда-то услышал, если бы не аномальная температура воздуха. И что же? Самое жаркое место в России продолжает жить своей жизнью, здесь проводится газ и водоснабжение, ходят в школу и взрослеют дети, работают на метеостанции взрослые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.