Где находится Пизанская башня – ответ в ее названии, но многие этого не знают

О месторасположении знаменитой Эйфелевой башни знает каждый. А вот одна из ее подруг - аналогичное строение, также расположенное в Европе - не менее посещаема. Правда, далеко не всем известно, где находится Пизанская башня. И это несмотря на то, что ответ на данный вопрос кроется в самом ее названии, полученном от имени городка, в котором она расположена. Конечно, речь идет о Пизе. Любителям Италии это место хорошо знакомо.

Где находится пизанская башня
Итак, отвечая на вопрос «где находится Пизанская башня», скажем – Италия, провинция Тоскана, город Пиза.

Наклонная звонница – задумка архитекторов?

Многие полагают, что падающая башня в Италии появилась благодаря фантазии ее создателей. Однако это заблуждение. Первоначально планировалось, что сооружение станет самым высоким в городе, ведь строилась звонница. Башня должна была располагаться строго вертикально и дополнить уже функционирующие собор и баптистерий. Величественное здание храма появилось в городе в XII веке и было возведено из белого мрамора. Его стиль стал законодателем мод для многих тосканских соборов. Баптистерию принадлежит звание самой большой в мире крестильной купели.

Так что звонница, впоследствии отобравшая часть славы у своих соседей, должна была дополнить величественный архитектурный ансамбль центральной площади средневекового города. Строительство башни началось в конце XII века, но после постройки трех ярусов выяснилось, что конструкция стала наклоняться. Это привело в замешательство ее создателей, и работы были прекращены. Скорее всего, это было вызвано ошибкой в проектировании: под такое массивное здание заложили недостаточно глубокий фундамент. Еще одна версия – различная плотность грунта данного места. Ведь известно, что не только башня, а все сооружения ансамбля имеют отклонение от вертикали.

Так или иначе, но богатому средневековому городу, коим являлась Пиза, существовать без звонницы было бы нехорошо, и работы возобновились в 1275 году, то есть перерыв составил почти девяносто лет. Были возведены еще три этажа, высота башни составила 48 метров, но еще более увеличившийся наклон снова заставил архитекторов остановить работы.

К слову сказать, по первоначальному плану размер сооружения по вертикали составлял девяносто метров. Так что, приезжая в город, можно было и не знать, где находится Пизанская башня, все равно обнаружить ее не составило бы труда. Ведь даже в современной Италии здания такой высоты нужно еще поискать.

Пизанская башня Италия Пиза
Только в XIV в. было принято решение придать башне законченный вид, правда, при этом пришлось изменить проект и сократить количество этажей (ярусов). Так, окончательная высота башни приблизилась к отметке в шестьдесят метров, была достроена галерея и звонница.

При всей видимой легкости и воздушности сооружения, толщина стен его основания достигает 4,9 метра, что дает серьезную нагрузку на фундамент. Так что вся дальнейшая история башни – борьба за ее сохранение. Через некоторое время после окончания строительства обнаружилось, что наклон башни увеличивается. Первые работы, направленные на то, чтобы остановить увеличение крена, были проведены в XVIII веке, затем в XIX. Однако это не привело к желаемому результату.

Ситуация осложнялась тем, что доступные способы укрепления башни могли существенно подпортить ее внешний вид. Поиск решения занял не одно десятилетие, в двадцатом веке тоже было предпринято несколько попыток, которые продолжились и в новом тысячелетии. Наконец, после крупномасштабных работ в 2002-2010 годах, к которым были привлечены лучшие итальянские и зарубежные архитекторы, было объявлено, что Пизанской башне ничего не угрожает. В настоящий момент она открыта для посещений. Так что те, кто в состоянии преодолеть 294 ступени, в качестве награды могут позволить себе насладиться чудесным видом на город сверху.

Пизанская Башня (Италия, Пиза) – как найти

Координаты известны, осталось понять, как можно добраться до столь примечательного места. Самый простой вариант – отправиться на экскурсию, но не все любят путешествовать таким образом.

Современная Пиза – крупный транспортный центр. На территории города есть аэропорт, в котором приземляются самолеты, в том числе из России. Город имеет хорошее железнодорожное сообщение с Римом и Флоренцией, немалое количество поездов прибывают оттуда ежедневно.

башня в Италии
Для путешествующих на машине будет приятным тот факт, что дорога, проложенная вдоль всего побережья Тирренского и Лигурийского морей, проходит через Пизу. Так что можно составить маршрут таким образом, чтобы поездка была интересной и неутомительной.

Если взглянуть на карту города, чтобы узнать, где находится Пизанская башня, можно увидеть, что стоит она в самом центре города на соборной площади, называемой также «Площадь чудес», центральный вход на которую расположен со стороны улицы Bonnano Pisano.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.