Интересно, сколько можно не спать?

Часто люди задают себе вопросы: «Для чего нам нужен сон? Сколько можно не спать? Ведь за это время можно сделать кучу полезных дел». Но, к сожалению, природа человека такова, что без сна человек теряет работоспособность и ставит своё здоровье под угрозу. Сон – это естественный процесс, без которого человек просто не сможет жить. Организм человека должен отдыхать, чтобы эффективно работать. Итак, сколько можно не спать? и чем жизнь без сна вам грозит?

Известно, что норма сна для среднестатистического человека семь-восемь часов в сутки, для детей – около десяти часов, а норма для престарелого человека – шесть часов. Но некоторые люди просто этого не понимают и сокращают свой сон ради работы. И в этом их ошибка. Если вы не будете соблюдать режим, то вы рискуете поставить ваше здоровье под угрозу. Доказано, что без здорового сна человек быстрее стареет. Сон улучшает вашу иммунную систему и очищает ваш организм после трудового дня.

Сколько можно не спать с минимальными последствиями для вашего здоровья? Вы можете не спать сутки или двое, но помните, что ваш организм всё равно страдает. Когда вы не спите сутки – в вашем мозге начинаются химические процессы, которые подавляют вашу психику. На вторые сутки без сна в коре головного мозга  разрушаются нейронные связи, ваша психика страдает ещё больше. Так что, если у вас возникла такая ситуация, не забывайте, что после этого вам надо дать своему организму отдохнуть. Вам следует поспать столько, сколько потребует ваш организм.

Сколько можно не спать с серьёзными последствиями для здоровья? После 5 дней без сна клетки головного мозга разрушаются. Нагрузка на сердце сильно увеличивается. Без сна человек  может прожить  около двух недель. Посе этого наступает летальный исход.

Сколько дней можно не спать? Рекорды людей:

Старшеклассник Рэнди Гарнер смог прожить без сна 11 суток. Всё это время мальчик находился под присмотром врачей. Как он смог настолько отодвинуть свой сон, учёные изучают до сих пор. Для того чтобы выспаться после этого Рэнди понадобилось всего 14 часов. Американец Роберт Мак-Дональдс смог побить рекорд, прожив без сна почти 19 суток. Благодаря этому он сумел попасть в книгу рекордов Гиннеса. Однажды в 1959 году известный артист П. Трипп решил поэкспериментировать, сколько же он сможет продержаться, чтобы не заснуть. Без сна Трипп сумел провести 5 суток. После этого у него начались галлюцинации: вместо своего костюма он увидел кучу змей, стол в его комнате начал гореть пламенем. После этого он решил больше не продолжать свой эксперимент.

Что делать, чтобы не спать?

Есть различные советы и методы, для того чтобы правильно отогнать ваш сон. Каждый из этих методов индивидуален, так как у всех организм работает по-своему. Но есть проверенные методы, которые дают стопроцентный результат. Вот эти методы:

 - Вы можете сделать себе чашку кофе, чая, колы либо энергетика. В наше время в магазинах вы можете найти большое количество напитков, содержащих кофеин.

- Свет в помещении, в котором вы находитесь должен быть максимально ярким. Так вы сможете чувствовать, что сейчас дневное время суток.

- Помещение следует проветрить, так как именно из-за недостатка кислорода вы начинаете хотеть спать. Свежий воздух поможет освежить вашу голову.

- Делайте перерывы на отдых. Это должно быть хотя бы несколько минут. За это время вы можете сделать упражнения для глаз, помассировать свои виски либо сделать какие- либо физические упражнения. Всё это поможет вам  взбодриться и приняться за работу с новыми силами.

- Вы можете включить музыку, которая взбодрит вас. Но помните, что она может вас отвлекать, поэтому будьте более внимательны.

Таким образом, конечно, если у вас есть какие-нибудь неотложные дела, то без сна можно обойтись, но помните, что это может пагубно сказаться на вашем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.