Как укрепить ногти в домашних условиях?

Красивые и ухоженные ногти являются одним из важных показателей здоровья организма в целом. Если же они расслаиваются, ломаются, плохо растут или стали совсем тонкими, а также на них возникли небольшие пятнышки белого цвета, то значит, с ними что-то не так. Поэтому стоит подумать над тем, как самостоятельно укрепить их.

Нужен ли уход за ногтями? Что он дает?

Профессиональный уход за ногтями возможно обеспечить и дома. Как укреплять ногти? Для этого необходимо воспользоваться некоторыми ванночками и иными народными средствами.

Как укрепить ногти гель лаком

Такие процедуры сделают их более прочными, смягчат кутикулу и кожу пальцев рук. Стоит отметить золотое правило: ухаживая за ногтями дома, весьма важно соблюдать все рекомендации, а также иметь терпение и не быть ленивым.

Ногти

Перед тем, как начать действовать, необходимо знать из чего ногти состоят. Пластина ногтя имеет несколько слоев кератина, какие делятся тонкими прослойками жира и воды. Именно их баланс оказывает влияние непосредственно на здоровье и красоту ногтей. Когда ногтевая пластина иссушена и в ней совершенно мало жира, она будет постоянно ломаться и истончаться. При систематическом контакте с водой ногти впитывают влагу, разбухают и расслаиваются.

Главными причинами плохого состояния ногтей можно назвать повреждения химического, а также механического характера.

Рекомендации

Чтобы ногти всегда были здоровыми, крепкими и быстро росли, стоит соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Не следует мыть руки очень горячей водой. Всегда тщательно вытирайте кожу, поскольку обилие влаги отрицательно сказывается на структуре пластины ногтя.
  2. В зимний период, а также в межсезонье, обязательно носите перчатки сугубо из натуральных материалов. Так как ветер и холод будут влиять на потускнение ногтей, а вот синтетика их лишит влаги.
  3. Уборка и мытье посуды должны производиться исключительно в резиновых перчатках. Если их нет под рукой, то заранее смажьте руки жирным кремом.
  4. При выполнении маникюра дома, необходимо применять пилку из стекла, имеющую большую степень абразивности (от 220 грит). Стоит сказать, что боковые стороны ногтя не надо запиливать, поскольку пластина будет травмироваться и расслаиваться.
  5. Все время используйте увлажняющие крема с витаминами, лимоном или натуральное базисное масло.
  6. Не надо постоянно наращивать ногти и использовать шеллак. Так как долгое ношение искусственного покрытия и постоянная коррекция будут влиять на состояние ногтевой пластины.
  7. Стоит отметить, что укреплять, а также наращивать в условиях салона необходимо только здоровые ногти, какие смогут держать не только гель, но и акрил. В противном случае действие данных веществ будет приносить лишь вред.
  8. Используйте обычные лаки, но только хорошего качества. Они прекрасно будут помогать защищать ногти от воздействия окружающей среды.

Укрепление ногтей правильным питанием

Существует просто колоссальное количество способов, как укрепить ногти в домашних условиях.

В первую очередь, стоит сказать, что очень сильное влияние на здоровье ногтей оказывает питание. Если в организм поступает весьма мало микроэлементов и витаминов, а также бывают частые и очень строгие диеты, то ногти становятся слабыми.

Как укрепить ногти акриловой пудрой

Обязателен для организма магний. Микроэлемент не только укрепит ногти, но и уберет белые пятнышки. Чтобы ускорить рост ногтей, в рацион обязательно должен входить и кальций. Натрий также поможет ускорить рост ногтей и укрепить их. Чтобы сделать более крепкими ломкие и слоящиеся пластины, обязательно включите в рацион больше белка.

Стоит сказать, что долгий отказ от жиров для быстрого похудения дома, также порой становиться основной причиной расслаивания ногтей.

Ванночки с солью

Как укрепить ногти? Делать ванночки. Ногтевые пластины прекрасно укрепляют процедуры с солью как морской, так и поваренной. Как их делать? Об этом далее в статье.

Ванночки для ногтей

Для этого понадобиться растворить две ст. л. морской соли в теплой воде. Туда опускаются лишь кончики пальцев буквально на 15-20 минут. Когда процедура закончится, руки следует промокнуть полотенцем и нанести питательный крем.

В качестве профилактики солевые ванночки необходимы лишь раз в неделю. Если наблюдается расслаивание, истончение, то необходимо делать процедуру как минимум 10 дней, ежедневно. Спустя месяц курс повторяется.

Лимонные маски

Как укрепить ногти в домашних условиях с помощью лимона? Сейчас расскажем.

Укрепляем ногти лаком
  1. Для средства вам понадобится лимон. Плод моется, кожура убирается вместе с частью мякоти. Далее в полученную массу опускаются лишь кончики пальцев на 10 минут.
  2. В немного подогретое масло растительное добавляется сок лимона. Пропорция: 100 мл масла, 5 мл сока, все хорошенько перемешивается. Процедура проводится в течение 10 минут.
  3. Желток яйца растирается с 10 мл сока лимона и добавляется чайная ложка мелкой соли. Все перемешивается. Масса наносится на ногти.
Как укрепить ногти пудрой

Укрепление гелем

Как укреплять ногти? В современной ногтевой индустрии есть еще метод. Для этого необходимо использовать гель. Он поэтапно вытесняет настолько актуальное наращивание, так как является более безопасным, не делает пластины тонкими и в итоге маникюр выглядит более естественно.

Как укрепить ногти гелем? Об этом, конечно же, лучше всего расскажут в специализированном салоне. Естественно, возможно обучиться и самому. Для этого необходимо купить некоторые материалы, затем потренироваться на себе либо на ком-то из родных. Данная процедура будет проще наращивания, да и расходного материала требуется меньше.

Такая процедура весьма полезна. Причем не только для пластины, но и для кутикулы. Благодаря ней можно делать реже обрезной маникюр. Ногтевая пластина после процедуры выравнивается, становится более толстой и прочной. К тому же, такое укрепление намного дешевле наращивания и его можно делать в домашних условиях.

Естественно, лучше решать данный вопрос изнутри, а снаружи предотвратить нехорошие последствия поможет гель.

Укрепление пудрой: польза

Чтобы понять, как укрепить ногти акриловой пудрой, необходимо знать, что это такое. Сейчас разберемся в этом вопросе. Акриловая пудра является полимерным порошком синтетического происхождения. Она весьма быстро становится твердой при соединении с особой жидкостью.

Такая процедура весьма нужная и актуальная в нынешнее время. Есть в ней достаточно много положительных моментов:

Как правильно укрепить ногти дома
  1. Акриловая пудра хорошего качества прекрасно обхватывает всю ногтевую пластину. Она не станет расплываться, превращаться в кристаллики. С подобным средством возможно создавать необычный дизайн, удивляющий всех знакомых.
  2. Отличное укрепление ногтей. Особенность данного материала в том, что его возможно оставлять без какого-либо декоративного покрытия. В любой ситуации маникюр будет смотреться аккуратно и натурально. Акрил способен закрыть буквально все микротрещинки.
  3. Представленное покрытие помогает ногтям справляться с любыми перепадами температуры и механической нагрузкой. Поверхность будет пластична и не сломается. Также она не будет становиться мягкой от долгого пребывания в воде.

Укрепление пудрой: пошаговая инструкция

Как укрепить ногти акриловой пудрой?

  • Перед процедурой обезжирьте пластину, нанесите базу.
  • После просушите.
  • Далее посыпьте пудрой.
  • После просушите под лампой.
  • Затем излишки материала кистью удалите.

Вот как укрепить ногти пудрой. Теперь можете наносить любое покрытие.

Укрепляем ногти лаком

Подобный способ является инновационной методикой. Как укрепить ногти гель-лаком? Сейчас расскажем. Сначала наносится базовый слой нейл-препа и праймера. Средства наносят как на пластину, так и на торцы. После покройте тонким слоем базы. Просушите ногти в лампе две минуты. Следующий шаг - нанесение тонкого слоя гель-лака. Далее его следует просушить в лампе. Продолжительность данной процедуры – две минуты.

Как укрепить ногти гелем

Затем наносится финиш-гель. После этого нужно аккуратно запечатать свободные края, не попадая на кутикулу. Сушка в лампе четыре минуты. Далее на кутикулы обязательно нанесите специальное смягчающее масло.

Советы

Вот мы и разобрались в том, как укрепить ногти в домашних условиях. Можно сказать, что если хотите иметь крепкие и здоровые ногти, старайтесь как можно реже делать обрезной маникюр, не используйте для подпиливания ногтей материалы из металла. Лучше всего подобрать новые варианты, имеющие тефлоновое покрытие. Маникюр необходимо делать систематически, не менее раза в неделю. Лак снимать необходимо лишь специальной жидкостью, которая не будет содержать ацетона.

Не стоит забывать, что ногти какое-то время должны отдыхать от какого-либо покрытия, даже если оно будет самого высокого качества. Вместо гель-лака, применяйте лечебные укрепители для ногтей. Они будут давать ногтям защиту от вредоносных сред, поможет из тонких и очень хрупких ногтей сделать красивые, здоровые и крепкие пластины. Любое средство для укрепления ногтей в виде лака, не имеет цвета. Когда ногти станут здоровыми, лечебный лак хорошо использовать в качестве основы в несколько слоев под самое простое средство. Для ногтей, которые очень сильно ломаются, используйте средства, содержащие кальций, а для расслаивающихся – лаки с кислотами фруктов.

В заключение

Теперь вы знаете, как укрепить ногти гелем, пудрой и народными средствами. Как видите, вариантов много. Выбирайте подходящее средство и укрепляйте ногти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.