Картофель жареный с грибами: секреты приготовления

Жареный картофель с грибами настолько универсальное и простое в приготовлении блюдо, что с ним справится даже начинающая хозяйка. А по своим вкусовым особенностям и аромату домашняя картошечка может запросто потягаться с любым ресторанным лакомством. Сегодня мы рассмотрим несколько рецептов жареной картошки с разными видами грибов и определим несколько главных правил жарки картофеля.

картошка с грибами на сковороде

Картофель с шампиньонами

Наверное, самые простые в приготовлении грибы – это шампиньоны. Их не нужно тщательно перебирать, промывать, замачивать или варить. С магазинной полки они сразу попадают на кухню. Поэтому, наверное, хозяйки их и выбирают чаще всего для жареного картофеля с грибами.

Для приготовления потребуются

  • 4 крупные картофелины.
  • 230 г шампиньонов.
  • Луковица.
  • Сливочное масло – 30 г.
  • Растит. масло – 40 г.
  • Соль.
  • Зелень.

Способ приготовления

Казалось бы, пожарить картошку – что может быть проще? На самом деле, если вы хотите, чтобы картофель жареный с грибами и луком получился по-настоящему вкусным, хрустящим и ароматным, то следует придерживаться некоторых правил.

Во-первых, картошка и грибы жарятся на отдельных сковородках. Если вы планируете делать тушеную картошку и добавлять, скажем, сметану, то тогда сваливаем все в одну посуду и жарим. Но если нужна хрустящая, с аппетитной корочкой картошка и такие же, манящие ароматом и внешним видом грибочки, то не стоит лениться и экономить время.

жареный картофель с грибами рецепт

Включаем две конфорки. На одну ставим сковородку с растительным маслом, на другую сковородку, где смешиваем масло сливочное и подсолнечное.

На первой сковороде будем жарить лук и грибы. Шампиньоны предварительно промоем, немного просушим и нарежем на две половинки. Лук шинкуется достаточно крупно. Первым на сковородку отправляем лук, затем, когда он уже начнет золотиться, выкладываем грибы. Обжариваем грибы, не жалея, достаточно долго и тщательно. Нам нужно, чтобы получился хрустящий аппетитный продукт.

Вторая сковорода, на которой уже томится и дожидается смесь сливочного и подсолнечного масла, предназначается для картошки. Картофель жареный с грибами и луком получается аппетитнее, когда два компонента блюда готовятся в разной посуде. Картофель после чистки советуем промыть и просушить, чтобы удалить лишний крахмал и влагу. Нарезать его лучше тонкими брусочками или небольшими кубиками. Так картошка быстрее прожарится и будет очень хрустящей.

Не забываем солить грибы и картошку. Добавьте, если есть желание, немного молотого перца или острого, красного чили. Когда грибы и картофель обжарятся, появится манящая хрустящая корочка, можно смешивать ингредиенты. Не забываем добавить нотку свежести в блюдо – веточку петрушки или пару листочков базилика.

картофель жареный с грибами

Картофель с лисичками

С лесными грибами дела обстоят немного сложнее. Но жареный картофель с грибами лесными получается на порядок ароматнее и насыщеннее по вкусу.

Необходимые ингредиенты

  • Лисички – 300 г.
  • Картофель – 6 шт.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Растит. масло.
  • Соль.
  • Укроп.

Как приготовить

Лисички – грибы, которые сразу готовить нельзя. Предварительно следует их замочить в холодной воде на несколько часов. Затем хорошо перебрать и промыть. Лисички нарезаем на две половины, если гриб мелкий и на четыре части, если слишком крупный.

На сковородку наливаем масло, закладываем грибы и обжариваем на сильном огне около пяти минут. Затем огонь чуть сбавляем и выкладываем на грибы репчатый лук. Жарим еще минут десять - пятнадцать. Важно, чтобы грибы не только стали мягкими и хорошо жевались, но еще и приобрели румяную, хрустящую корочку.

картофель жареный с грибами и луком

Как и в первом рецепте, картофель жарим на отдельной сковороде. Советуем, сразу не солить грибы. Соль лучше добавлять тогда, когда грибы и картофель уже смешаны. Если говорить о приправах, то к лисичкам подойдет свежий ароматный укроп. Его и рекомендуем добавить по окончанию жарки картофеля.

Картофель жареный с грибами (вешенками)

Грибы вешенки стоят где-то в середине между быстрыми в приготовлении шампиньонами и ароматными, но требующими длительной подготовки, лисичками. Вешенки – гриб популярный и распространенный, который можно встретить практически в любой посадке или лесочке, где есть пни. Вешенки не нуждаются в длительном замачивании, как лисички. Однако поварить их придется.

Необходимые ингредиенты

  • Грибы вешенки – 400 г.
  • Картофель – 4 шт.
  • Лук – 2 шт.
  • Сметана – 120 г.
  • Масло – 50 г.
  • Соль.
  • Свежая зелень петрушки.

Как приготовить

Перед тем, как порадовать домочадцев новым рецептом жареного картофеля с грибами, эти самые грибочки нужно еще сварить. Вешенки варятся не так долго, как другие лесные грибы, но потратить час все-таки придется. Советуем добавить в воду щепоть соли, несколько листиков лавра, парочку горошин перца и очищенную луковицу.

В процессе варки снимаем пену. Вареные вешенки немного охлаждаем и нарезаем на длинные брусочки. Лук также мелко шинкуем. Картофель нарезаем соломкой.

Надо сказать, что получить из вешенок хрустящие ломтики, как из шампиньонов или лисичек не получится. Это достаточно сочные грибы, поэтому их лучше использовать для тушеных блюд. В нашем случае это будет картошка с грибами на сковороде.

картофель жареный с грибами вешенками

Наливаем масло и выкладываем картофельную соломку. Слегка обжариваем картошку на сильном огне до появления румянца на боках. После убавляем огонь и добавляем грибы с луком. Готовим картошку с грибами на сковороде около 20-25 минут. На последнем этапе добавляем пару столовых ложек густой сметаны, тщательно перемешиваем, засыпаем большим количеством мелко порубленной петрушки.

Советы

  • Перед началом жарки промокните картофельную соломку полотенцем. Это позволит запечатать влагу и получить более ровную и румяную корочку. Картошка в таком случае не будет разваливаться при жарке.
  • Чтобы получить насыщенный цвет и хрустящий румянец, используйте смесь подсолнечного и сливочного масла. Отличная хрустящая картошка получается и на свином топленом сале.
  • Картофель кладется в сковороду только тогда, когда жир уже начал давать пар. Опущенная в плохо разогретое масло, картофельная соломка пристанет к сковороде, а не подрумянится, как того хочет повар.
  • Сразу накрывать крышкой картошку не рекомендуется. Первые минуты она должна жариться на сильном огне в хорошо разогретом масле с полным доступом воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.