Самодельные конфеты из орехов и сухофруктов – полезная сладость

Подсластить жизнь конфетами и шоколадом любят многие. Но если после сладкой терапии и становится теплее на душе, то зубы и кожа вряд ли поблагодарят вас за такую "заботу". Покупные сладости, помимо большого количества сахара, содержат немало добавок в виде ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса. Как же быть? Варианта два: употреблять магазинные вкусности в небольшом количестве или же сделать альтернативные домашние конфеты из орехов и сухофруктов. Мы выбираем второе!

конфеты из орехов и сухофруктов

Ешьте конфеты на здоровье

Готовить дома первое, второе, выпечку и десерты мы умеем, так почему бы не научиться делать самостоятельно и конфеты. В этом нет ничего сложного – ингредиенты все доступны, а рецептура понятна даже школьнику. Вариаций сладостей из сухофруктов и орехов очень много, поэтому предложим несколько наиболее интересных. Первый рецепт будет традиционным. Для него понадобятся самые распространенные сухофрукты: курага, чернослив и черный изюм – по 100 грамм каждого вида. Из орехов возьмем грецкие (300 грамм). Также для "склейки" конфет подготовьте мед, половинку лимона и капельку коньяка (в детскую порцию не нужно).

Приступаем к приготовлению. Сначала нужно тщательно промыть, при необходимости замочить на некоторое время, и высушить сухофрукты. Лимон нарезать и очистить от косточек. Далее все сухофрукты с лимоном и третьей частью орехов пропустить через мясорубку либо измельчить в блендере. В получившуюся массу влить коньяк, мед и всыпать еще одну треть порубленных грецких орехов. С помощью небольшой ложки сформировать шарики и обвалять их в оставшейся части порубленных орешков. Конфеты из орехов и сухофруктов готовы. Выложите сладости на кальку и уберите в прохладное место. Теперь у вас есть полезная и вкусная сладость к вечернему чаепитию.

конфеты с орехами

Сладкие фантазии

Когда вы уже знаете, как легко и просто сделать конфеты с орехами и сухофруктами, можно попробовать поэкспериментировать с сочетаниями. Выше было предложено использовать классические сушеные фрукты и самый популярный в нашей стране грецкий орех. А вот другая, более интересная комбинация: финики, мак, изюм и кокосовая стружка. Готовятся эти конфеты абсолютно так же, как расписано в первом рецепте. Стружка используется в качестве обсыпки, но можно положить ее и в начинку.

Вот еще одно удачное сочетание для конфеты из орехов и сухофруктов: вишня, финики, миндаль, кешью, изюм и семена кунжута. Для лучшего вкуса орешки и кунжут можно слегка обжарить, а вишню нарезать кусочками, а не измельчать в мясорубке. Можно приготовить сладкие шарики из чернослива, фиников и миндаля, снаружи обсыпав кокосовой стружкой, а внутрь спрятав сюрприз – цельный лесной орех. Конфеты получатся еще вкуснее, если их полить растопленным черным и белым шоколадом или обвалять в какао-порошке. Тогда эти домашние сладости невозможно будет отличить от покупных. Разве что они будут в сотни раз полезнее, а возможно даже и вкуснее.

лесной орех конфеты

Делайте правильный выбор

Конфеты из орехов и сухофруктов – идеальная альтернатива сладостям, которые мы регулярно покупаем в магазине. Это и польза, и вкус, и возможности для воплощения фантазии. Вы можете придать конфетам любой вид, форму, а что самое главное – выбрать самостоятельно компоненты от начала и до конца. Объедините усилия вместе с детьми, чтобы кулинарный процесс превратился в веселое совместное времяпрепровождение. Тогда домашние конфеты из орехов и сухофруктов ребенок и вы будете есть с еще большим удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.