Как удалить вирус hosts с персонального компьютера

В последнее время появился такой вирус, из-за которого происходит блокировка доступа к социальной сети. В том случае, когда пользователь заходит в свой профиль, ему демонстрируется сообщение о том, что необходимо зарегистрироваться с помощью специальной смс-активации. Аргументируется это тем, что в последнее время увеличиваются спам-рассылки. И многие ведь верят и начинают отправлять сообщения с целью получения кода доступа.

Появление смс-вируса

Как удалить вирус Hosts

Этот вирус Hosts, а именно так он и называется, появился сравнительно недавно, но уже успел взбудоражить многих пользователей. Стоит понимать, что администрация социальной сети никогда не будет требовать активации с помощью сообщений. И если вы видите подобное сообщение, то стоит задуматься о наличии на вашем компьютере вируса. И ни в коем случае не нужно отправлять  эти смс-сообщения.

Как с ним справиться

Как удалить вирус Hosts? Обычно он располагается по следующему пути C:\WINDOWS\system32\drivers\etc. Стоит понимать, что одноименный файл практически всегда находится в скрытом состоянии. После того как вы его найдете, требуется открыть документ с помощью простого блокнота и удалить все те строчки, в которых хоть раз упоминался адрес социальной сети. Не стоит забывать о сохранении всех изменений.

Может помочь и антивирус

Как удалить вирус с компьютера

Это должно сработать. В некоторых случаях с тем, как удалить вирус с компьютера, вам может помочь антивирус DrWeb: он его находит и лечит. В случае если антивируса на вашем персональном компьютере нет, то стоит как можно быстрее его установить.

Что делать, если ничего не помогло

Но бывают и такие ситуации, когда из документа все упоминания о социальной сети удалены, а доступ к аккаунту все так же не предоставляется. Как удалить вирус Hosts в такой ситуации? Данный случай сигнализирует о том, что у вас в компьютере находится скрытый документ, который и служит вирусом. Необходимо вспомнить, что вы скачивали в последнее время. Это могут быть программы для накрутки голосов, для поднятия рейтинга и прочие подобные утилиты. Возможно, они и заразили ваш персональный компьютер.

Несколько методов решения подобной проблемы

вирус hosts
Наверняка, возник вопрос о том, как удалить вирус Hosts в ситуации со скрытым документом. В первую очередь следует попробовать найти все тот же файл Hosts. Причем стоит знать, что искать необходимо не текстовый файл с соответствующим названием. Его либо можно удалить, либо убрать из него все записи. В случае если это не помогло, следует щелкнуть на кнопку «Пуск – Выполнить». Когда откроется окно, следует написать команду cmd. Впоследствии откроется еще одно окно. В нем необходимо написать команду route-f и перезагрузить персональный компьютер. После этого его требуется вылечить с помощью антивируса. В вопросе о том, как удалить вирус Hosts, может помочь чистка реестра, но это уже подсилу только опытным пользователям.

Заключение

Если вы выполните все вышеописанные пункты, то есть большая доля вероятности, что с вирусом справиться получится, и доступ к социальной сети вам будет предоставлен. И еще, если у вас нет антивируса, его все-таки следует установить и время от времени обновлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.