Учимся вязать шаль крючком

Прохладным летним вечером очень хочется что-нибудь накинуть себе на плечи. Лучше всего на эту роль подойдет шаль. Она позволит согреться. В то же время вам не будет жарко, как было бы, если вместо нее на вас была теплая кофта. Если в вашем гардеробе еще нет такого изделия, то пришла пора узнать, как вязать шаль крючком. Тем более что в этом нет ничего сложного - при условии, что у вас есть навыки обращения с крючком.

вязать шаль крючком

Начать надо с приобретения пряжи. Опытные мастерицы советуют не покупать для изготовления шали нитки, в которых содержится большой процент синтетических волокон. Если пренебречь данным советом, то готовое изделие будет плохо держать свою форму, а это не самым лучшим образом скажется на его внешнем виде. Лучше всего приобрести нитки, в которых будет не более 40% синтетических волокон. Оставшиеся проценты должны приходиться на натуральные компоненты. К ним, в частности, относятся шерсть, хлопок и лен. В таком случае вязать шаль крючком будет достаточно легко, так как нить не будет скользить. Готовую вещь можно будет носить длительное время, не опасаясь, что она изменит неожиданно свои размеры. При этом шерстяные нитки прекрасно подойдут для зимы, а хлопок – для лета.

связать шаль крючком

После приобретения пряжи необходимо выбрать схему. Так как опыта изготовления подобных изделий у вас еще маловато, ажурная шаль, крючком связанная в технике ирландского кружева, пусть немного подождет. Вам же лучше выбрать простую схему, которая позволит сформироваться изделию непосредственно в процессе его изготовления. Как правило, в данном случае работа начинается снизу, с самой крайней точки, а изделие формируется в процессе вывязывания узора за счет прибавки полураппортов по бокам.

Найти схему не так уж и сложно. Достаточно приобрести специализированный журнал или посетить тематический форум. В первом будет напечатана схема и приведено фото, позволяющее оценить конечный итог. На втором можно будет посоветоваться с другими рукодельницами по вопросам создания понравившейся модели, а также увидеть несколько возможных вариантов реализации. Правда, только в том случае, если кто-то другой решил вязать шаль крючком по той же самой схеме. Такое живое общение позволит почерпнуть идеи для своего творчества. Ведь многие, создав очередной шедевр, спешат поделиться результатом своего труда, выкладывая на тематических формах итоговое фото.

ажурная шаль крючком

Общаясь на форуме, можно начать вязать шаль крючком, даже если до этого вы изготавливали только очень простые вещи. Подбадривание подруг и компетентная консультация позволят справиться с самым сложным узором, понять последовательность провязывания узора и порядок прибавления петель.

После того как первое изделие будет полностью закончено, возможно, вы решитесь связать шаль крючком по более сложной схеме. Тем более что многие рукодельницы отмечают, что в подобные изделия невозможно не влюбиться. Многие, связав одну вещь, изготавливают впоследствии целую коллекцию, отличающуюся не только цветом пряжи, но и техникой изготовления изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.