Что такое выборы в России

Избирательная система - это важная составляющая любого политического режима. Она устанавливает правила создания органов власти и осуществляет влияние на электоральный процесс. В широком смысле "элективная система" - это общественные процессы и связанные с выборами правила, а в узком - способ учета голосов и распределение мест в органах госвласти между кандидатами. Что такое выборы в контексте избирательной системы? Это ее главный компонент, существующий наряду с другим способами формирования органов власти (наследованием, насильственным захватом, назначением на должности).

что такое выборы

Постараемся дать оптимальное определение того, что такое выборы. Это демократически ориентированная процедура выдвижения и последующего избрания кандидатов на госдолжности; такие же процедуры в коммерческих акционерных и общественных организациях. Перед политическими выборами в обязательном порядке проводятся аналитические исследования, изучение общественного мнения. Задачей кандидата является определение "своего" электората. Существенное значение имеют исследования, дающие представление о мотивах групп будущих избирателей.

В России о том, что такое выборы, известно давно, поскольку они имеют, вопреки общему мнению, давние традиции. Жизнь средневековых республик Новгорода и Пскова регулировалась выборами.

выборы это
Благодаря им стали царями Борис Годунов и Михаил Романов. Ими много веков регулировалась жизнь казачества и Православной Церкви. Земские учреждения 19 века тоже были выборными: деревенские, крестьянские старосты избирались общиной.

В эпоху СССР общегражданские выборы приобрели условный, формальный характер. О том, что такое выборы в полном смысле, никто не рассуждал. Только при Горбачеве ситуация изменилась, в них начали участвовать и независимые кандидаты, и оппозиционеры. Появилась даже идея выборов директоров учреждений и предприятий. Политическая активность населения резко возросла. Предвыборные мероприятия проводились в традиционной форме митингов, встреч с избирателями, прямых эфиров ТВ, радиообращений, поддержки газет и журналов, организации общественных движений и т.п.

выборы в россии
Выборы в России впервые начали сопровождаться политической рекламой в 90-е. Особенно ярко это проявилось в ходе апрельского референдума 1993 года. На президентских выборах 1996 года стали использовать телеролики политической рекламы. Сложилась практика использования ресурсов рекламных агентств, выполнявших заказы партий.

Проблема российских избирателей сегодня заключается в том, что у них нет четких ориентиров - харизматичных лидеров. Поэтому люди апатичны и часто попросту отказываются участвовать в голосовании.

Что такое выборы на демократической основе? Они проводятся в соответствии со следующими принципами: обязательность, периодичность, всеобщность избирательного права, альтернативность выбора, равные права кандидатов, соблюдение закона, свободное волеизъявление избирателей, гарантии тайного голосования, прозрачность и открытый характер проведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.