Ингаляции при ларингите небулайзером: какие препараты использовать?

При ларингите, который появляется из-за воздействия патогенной микрофлоры или вирусов, обычно назначается терапия с использованием медикаментов. Все лекарства должны назначаться лечащим врачом после появления результатов обследования. Но дополнительным методом могут быть ингаляции. При ларингите это эффективный способ лечения. Подробнее о процедуре рассказано в статье.

Действие ингаляций

С вдыханием лечебных паров человек ощущает, что происходит:

  • снижение отека гортани;
  • увлажнение горла, трахеи, бронхов;
  • уменьшение воспаления;
  • разжижения мокроты.
ингаляции при ларингите

Лечебное воздействие распространено не только на горло, но и на все дыхательные пути. Это позволяет не допустить распространение инфекции. Есть несколько видов ингаляций, но их принцип один: лекарство возгоняется или распыляется, а затем вдыхается больным. Ингаляции дома могут выполняться с помощью небулайзером или емкости с разогретой жидкостью. Лечебное действие при процедуре определяется выбранным препаратом и очередностью проведения сеансов.

Что это такое?

Небулайзер – это устройство, распыляющее частицы залитого в него лекарства. Можно делать ингаляции при ларингите с его помощью? Этот метод является одним из лучших в лечении такого недуга.

Поскольку средство «разбивается» до состояния аэрозоля, оно лучше впитывается в болезненные ткани и слизистые оболочки. Это свидетельствует об эффективности метода. Так как частички лекарства мелкие, они способны проникать даже в глубокие отделы верхних дыхательных путей и в бронхи.

Виды

Современные небулайзеры бывают 2 типов:

  1. Ультразвуковые. Приспособления разделяют лекарство на мелкодисперсные вещества благодаря вибрации встроенного пьезокристалла. Это дорогой вариант устройств, которые бесшумны в работе и служат намного больше. Минусом считается то, что из-за технических особенностей не получится выполнять ингаляции с антибиотиками и гормональными средствами.
  2. Компрессорные. Это простой и доступный вид. Работа такого прибора выполняется при воздействии сжатого воздуха на лекарство.
ингаляции при ларингите небулайзером

Какой выбрать прибор, чтобы выполнять ингаляции при ларингите? Вид устройства значения не имеет, все зависит от материальных возможностей.

Преимущества

Ингаляции при ларингите небулайзером в сравнении с классической процедурой имеют следующие достоинства:

  1. Лекарство не только воздействует на воспаленные места, но и впитывается интенсивнее.
  2. Приспособление удобное в использовании, а подготовка к работе занимает несколько минут.
  3. Устройство выполняет неинвазивные виды терапии, поэтому они безопасны и для детей.
  4. Так как лекарство проникает в организм в форме аэрозоли, оно не впитывается в системный кровоток и не ведет за собой побочные эффекты.

При всех преимущества устройство стоит недорого, поэтому его обязательно надо купить в домашнюю аптечку семьи. Оно позволит своевременно вылечиться, чтобы не допустить осложнений.

Когда эффективней лечение небулайзером?

Приспособления применяются тогда, когда назначается лечение ингаляциями, но проводить их другим способом нельзя. Небулайзер эффективен в тех случаях, когда надо обеспечить проникновение лекарства на пораженные и воспаленные ткани.

можно делать ингаляции при ларингите

Устройство применяется при небольшом объеме легких. В результате задерживать воздух больше, чем на несколько секунд не получится, а это является одним из эффективных условий использования горячих ингаляций над кастрюлей с лечебным средством.

Ингаляции при ларингите небулайзером у взрослых и детей похожи, но используются разные препараты. Хотя они могут быть и одинаковыми, все назначается врачом. Важно учитывать рекомендации специалиста, чтобы не навредить организму.

Показания

Ингаляции при ларингите в домашних условиях выполняются для:

  • снятия отека гортани;
  • увлажнения слизистых при сухом кашле;
  • уменьшения отека при хроническом недуге;
  • снижения вязкости слизи, накапливаемой в гортани и глотке;
  • муколитического действия;
  • уменьшения бронхо- и ларингоспазма;
  • снижения уровня воспаления;
  • восстановления микроциркуляции слизистой оболочки гортани;
  • антибактериального воздействия;
  • ускорения восстановления поврежденных слизистых;
  • устранения боли, раздражения, хриплости;
  • защиты от осложнений и прочих недугов.

Беспаровые ингаляции назначаются при гипертрофическом, остром, атрофическом, хроническом катаральном ларингите. Если правильно их выполнять и с использованием подходящих лекарств, то эффект наступает быстро.

Для взрослых

С чем делать ингаляции при ларингите пациентам от 18 лет? Для них эффективны следующие средства:

  1. Раствор адреналина с физраствором (в соотношениях 1:6 и 1:12). Препарат может использоваться после консультации с врачом, поскольку имеет негативное воздействие на сердце и сосуды. Но если нет противопоказаний, средство будет эффективным способом лечения недуга.
  2. "Лазолван". Препарат с гидрохлоридом амброксолом не приводит к полному излечиванию недуга и не может быть главным средством терапии. Но отлично устраняет симптомы заболевания, оказывая отхаркивающий и разжижающий мокроту эффект.
  3. Физиологический раствор. Данное терапевтическое средство на начальных стадиях недуга имеет положительное действие благодаря увлажняющему эффекту и снятию воспаления, а также удалению боли.
  4. "Гидрокортизон". Средство применяют при сильных болях и воспалениях. Если нет такого средства, то можно выполнять при ларингите ингаляции с дексаметазоном.
ингаляции при ларингите небулайзером препараты

Перед использованием любого средства надо не только ознакомиться с инструкцией, но и проконсультироваться со специалистом. Ингаляции при ларингите взрослым при правильном выполнении имеют положительное воздействие.

Для детишек

Ингаляции при ларингите у детей могут проводиться с "Лазолваном" и физиологическим раствором. Но врач может назначить и другие препараты:

  1. "Беродуал". Препарат предназначен для устранения воспалений. Но поскольку он сильнодействующий, с побочными эффектами, использовать его надо лишь в крайних случаях, когда случаются приступы ларингита со стенозом, что угрожает жизни.
  2. "Декасан". Средство обладает противобактериальный и антивирусный эффект, используемый в лечении ларингита, который появился от патогенной микрофлоры.
  3. "Флуимуцил". У этого средство минимум побочных эффектом, его используют в монотерапии (без других медикаментов).

Только с такими препаратами будут эффективны ингаляции при ларингите небулайзером. Препараты обязательно должен назначать врач. У детей процедуры проводят с простой минеральной водой (отлично подходят «Нарзан» и «Ессентуки»).

Народные средства

Минеральная вода применяется в лечении заболеваний дыхания. Это относится и к ларингиту. Можно брать любую воду – гидрокарбонатную, натриевую, кальциевую, сульфатную, сероводородную. Если она газированная, то должна отстояться до устранения газов. Благодаря наличию солей, минералов, микро- и макроэлементов процедуры имеют небольшой противовоспалительный, антисептический и регенерирующий эффект.

ингаляции при ларингите у детей

К другим лечебным средствам относят:

  1. Аптечный водно-спиртовой экстракт растений "Ротокан" (на 100 мл воды требуется 1 ч. л. воды или физраствора).
  2. Настой на травах противовоспалительного эффекта (календула, мать-и-мачеха, ромашка, кора дуба).
  3. Настои с антисептическим действием (зверобой, эвкалипт, душица, липа).
  4. Настои с отхаркивающим действием (термопсис, коровяк, почки сосны, шалфей, череда).
  5. Сок каланхоэ (1 мл сока на 5 мл воды).
  6. Растворы с медом и прополисом (мед – 1 ч. л., прополис – 1 г, вода – 40 мл).

Во время приготовления растительных настоев надо учитывать следующие правила: 1 ст. л. сухого сырья добавляется на 100 мл воды 60-80 градусов. Настаивание происходит 1-2 часа. Желательно, чтобы температура ингалируемого настоя составляла 40 градусов. Процедуры с растительными средствами можно выполнять до 5 раз в день.

Как правильно выполнять?

Чтобы ингаляции при ларингите были эффективными, нужно придерживаться несложных правил:

  1. В рабочую емкость устройства заливают препарат 2-5 мл.
  2. Потом к приспособлению крепится трубка, к которой фиксируется маска для ингаляций.
  3. Затем надо включить небулайзер. На нем выставляется нужный уровень дисперсии лекарства.
  4. Потом маску прижимают к лицу, после чего пациенту надо сделать глубокий вдох.
  5. Процедура может проводиться 5-15 минут.

После этого надо помыть трубку и маску. Не следует пользоваться моющими средствами, которые могут остаться на рабочих поверхностях устройства. После окончания процедуры надо воздержаться от употребления пищи, разных жидкостей в течение часа.

Противопоказания

Ингаляции при ларингите нельзя выполнять при:

  • высоком давлении;
  • температуре от 38 градусов;
  • склонности к носовым кровотечениям;
  • развитии гнойных воспалений;
  • патологиях сердца и сосудов;
  • развитии аллергии.
ингаляции при ларингите взрослым

Процедуры нельзя выполнять детям до 1 года, а также людям с астмой в обостренной форме и пациентам, которые страдают нарушениями дыхания.

Рекомендации специалистов

Есть несколько правил, позволяющих эффективно выполнять процедуры:

  • дышать следует не меньше, чем за час до еды;
  • до и после процедуры нельзя курить;
  • мероприятие проводят в сидячем виде;
  • пациенту нельзя говорить при ингаляциях;
  • не нужно выполнять глубокие вдохи, поскольку это приведет к гипервентиляции;
  • если ощущается дискомфорт, надо закончить процедуру;
  • дыхание должно быть спокойное.

Нужно знать, с чем используются растворы для ингаляций. После завершения процедуры с гормональными лекарствами обязательно надо прополоскать полость рта. Для устранения ларингита нужно пользоваться масками. Растворы должны быть только свежими. Некоторые препараты позволено хранить в холодильнике до суток.

Запрещенные средства

Есть список лекарств, которые не позволено использовать при ингаляциях с небулайзером. Это касается:

  • эфирных масел, так как они используются для паровых ингаляций;
  • отваров, фитосборов, в которых есть взвешенные частицы и неоднородные, которые применяются местно для полосканий;
  • медикаментов ("Теофиллина", "Папаверина", "Платифиллина"), ведь они предназначены лишь для инфузионного лечения.

Выбор лекарства определяется возбудителем заболевания и его клиникой. Могут назначаться небульные лекарства-бронхолитики, муколитики, антибактериальные средства, антисептики, противомикробные препараты, глюкокортикоиды, противокашлевые медикаменты.

с чем делать ингаляции при ларингите

В комплексном лечении патологий дыхательной системы применяют иммуномодуляторы, например, "Интерферон". Лекарства действуют и лечат грипп, используются в качестве профилактики. Для ингаляций нужно несколько мл. раствора. Процедуры выполняют 2 раза в день. Применяется "Деринат" для профилактики, лечения гриппа, вирусных недугов.

Сосудосуживающие препараты с противоотечным эффектом часто применяют при бронхоспазмах, аллергическом отеке гортани, крупе. Хоть лекарства имеют побочные эффекты, но с ними устраняются приступы удушья. Основной компонент данных медикаментов эпинефрин, нафазолин, которые лечат отек гортани аллергического генеза.

С использованием небулайзеров ингаляции стали считаться полноценной терапевтической процедурой, польза которой известна и в традиционной медицине. Но для лучшей эффективности данного лечения и для защиты от побочных симптомов перед этим лучше проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.