Барбус вишневый: фото, совместимость, размножение

В естественной среде местом обитания вишневого барбуса являются неглубокие, густо заросшие растительностью ручьи Мексики, Колумбии и Шри-Ланки. В СССР эта рыбка была завезена в 1956 г. Благодаря своей неприхотливости, барбус этой разновидности в нашей стране быстро стал очень популярным у аквариумистов и был разведен в огромных количествах.

Общее описание

Относится барбус вишневый (Puntius titteya) к семейству карповых. Впервые эта рыбка была описана в 1929 г. Характерными особенностями барбуса этой разновидности являются:

  • небольшие размеры — до 5 см;

  • продолговатое, слегка сплющенное с боков тело;

  • выгнутая спинка.

Рот у этих рыбок расположен в нижней части головы. По обеим его сторонам имеются небольшие усики. Тело и плавники Puntius titteya имеют яркий вишневый окрас. Отсюда собственно и пошло название рыбки. Самки вишневого барбуса, и на фото ниже это видно очень хорошо, имеют более блеклую окраску, чем самцы.

Выглядит Puntius titteya, таким образом, очень эффектно. Но еще красивее смотрится, конечно же, барбус вишневый вуалевый. Такие рыбки также очень популярны у отечественных аквариумистов.

Самец и самка Puntius titteya

Особенности поведения

Относится Puntius titteya, как и другие разновидности барбусов, к группе стайных рыб. Содержать в аквариуме всего одну или две такие особи нельзя. В противном случае рыбки могут заболеть или даже умереть. Оптимальным количеством особей в одном любительском аквариуме считаются 5-7. Для такой стайки подойдет емкость на 50-60 л. Но лучше все же купить для барбусов аквариум пообъемнее и посадить туда побольше барбусов. В этом случае наблюдать за Puntius titteya будет гораздо интереснее.

По характеру барбус этой разновидности — рыбка очень спокойная, мирная и даже немного стеснительная и пугливая. Для того чтобы Puntius titteya чувствовал себя комфортно, в аквариуме обязательно следует посадить побольше растений. Наличие нескольких укрытий является обязательным условием успешного содержания вишневого барбуса.

Растения в аквариуме для Puntius titteya стоит посадить вдоль задней стенки и по центру. Считается, что лучше всего для вишневого барбуса подходят криптокорины. Дно аквариума обязательно нужно закрыть каким-нибудь мелкозернистым не щелочным и не особенно светлым грунтом.

Поскольку вишневый барбус — рыбка очень подвижная, лучше всего для нее покупать не слишком высокий, но при этом достаточно длинный аквариум. Иногда Puntius titteya, к сожалению, могут выпрыгивать из воды. Поэтому тот аквариум, в котором они содержатся, дополнительно лучше накрыть крышкой с подсветкой для растений.

Фото вишневых барбусов

Биологические особенности

Живут барбусы в аквариумах обычно около 5 лет. Однако при хорошем содержании этот срок может увеличиться до 7 лет. Половая зрелость у этих рыбок наступает примерно в шесть - восемь месяцев. Различить самцов и самок Puntius titteya можно уже в возрасте 3 месяцев.

Вишневый барбус: совместимость

Поскольку характером эта рыбка отличается спокойным, содержать ее в одном аквариуме рекомендуется только с миролюбивыми соседями. Это могут быть, к примеру, тернеции, черные фантомы, коридорасы, расборы, данио, неоны, разного рода мелкие живородки и т. д.

Также Puntius titteya часто держат одновременно с обычными суматранскими барбусами. Сажать же этих пугливых рыбок в один аквариум с большими представителями подводной фауны не рекомендуется. Из-за постоянного стресса вишневые барбусы при таком соседстве могут заболеть.

Также не рекомендуется содержать эту рыбку в одном аквариуме с вуалевыми соседями. Как и суматранские, вишневые барбусы неравнодушны к таким представителям подводной фауны. Плавники вуалевым рыбкам потрепать они постараются обязательно.

Не советуют многие опытные аквариумисты и содержать барбусов этого вида в одном аквариуме с креветками. В данном случае опасность, однако, подстерегает не Puntius titteya, а самих этих ракообразных. Дело в том, что такие барбусы вовсе не прочь полакомиться молодняком креветок. Поэтому популяция этих ракообразных в аквариуме с Puntius titteya будет постоянно снижаться.

Puntius titteya

Где установить аквариум

Спокойного вишневого барбуса, как и любых других миролюбивых рыб, нужно обязательно оберегать от стрессов. Ставить аквариум с Puntius titteya в таких местах, где часто проходят люди, или, к примеру, в детской комнате крайне не рекомендуется. Лучше всего себя барбусы будут чувствовать в максимально спокойной обстановке. Устанавливают аквариумы с этими рыбками обычно где-нибудь в гостиной в дальнем углу. Слишком яркий свет этим рыбкам, конечно же, также не нужен.

Параметры воды

Подмены в аквариуме с такими рыбками положено делать стандартные. То есть в неделю требуется менять около 10% воды. Разумеется, как и практически для любой другой аквариумной рыбки, для вишневых барбусов нужно будет приобрести качественный фильтр достаточной мощности. Очень неплохо будет поставить в аквариуме дополнительно и аэратор.

В природных условиях, как уже упоминалось, эта рыбка живет в затененных, густо заросших водоемах. Поэтому воду она любит нейтральную или слабокислую. Подходящими параметрами в этом плане для вишневого барбуса является pH от 6.5 до 7.

Вишневый барбус в аквариуме

Климат в Мексике и Колумбии, как известно, жаркий. Поэтому слишком холодную воду вишневый барбус, конечно же, не любит. Но поскольку живет он все-таки не в озерах, а в ручьях, слишком уж высокую температуру в аквариуме для него поддерживать также не нужно. Вполне достаточной для этой рыбки будет температура воды в 22-25 °С.

В отношении жесткости Puntius titteya считается абсолютно неприхотливым. В этом плане для него подойдет практически любая аквариумная среда обитания. Но воду помягче эта рыбка все же любит больше.

Чем кормить

Рыбка барбус вишневый — плотоядная. В природе Puntius titteya питается в основном насекомыми и их личинками, а также детритом. Поэтому при содержании в домашних условиях такого барбуса нужно кормить в основном мотылем и дафнией.

Но конечно же, иногда этим рыбам следует предлагать и растительные корма. Это может быть, к примеру, вареная морковь, перетертые салат и шпинат и т. д.

Конечно же, можно кормить Puntius titteya и готовыми покупными сухими смесями. Но выбирать для этих рыб, разумеется, стоит только качественный корм. Очень неплохо для вишневых барбусов, к примеру, подойдут хлопья Tetra. Конечно же, приобретать для Puntius titteya следует корм, предназначенный для плотоядных рыб.

Разведение вишневых барбусов

Как отличить самца от самки

Многие аквариумисты хотели бы, конечно, узнать и о том, как правильно размножать этих красивых неприхотливых рыбок. Отличить самца вишневого барбуса от самки, как уже упоминалось, очень несложно. Разница в окрасе и размерах Puntius titteya разного пола сразу бросается в глаза.

Самцы вишневого барбуса и на фото, и в аквариуме выглядят очень красиво. Окрас у них ярко-красный. Плавники же их имеют еще и тонкую черную окантовку. Вдоль всего тела у рыбок проходит темная полоса.

Самочки Puntius titteya выглядят не так эффектно, как представители противоположного пола. Спинка у них темно-оранжевая, а брюшко — белое. Плавники у самочек имеют желтоватую окраску.

Кормление барбусов вишневых

Разведение вишневого барбуса

Большинство аквариумистов считает, что получить мальков этой рыбки в домашних условиях не слишком сложно. Для размножения самца и самку Puntius titteya сначала нужно рассадить примерно на неделю. Кормить рыбок все это время следует только живыми кормами.

Определить готовность вишневых барбусов к размножению можно по округлившемуся животу самочки и повышению интенсивности окраски самца. В этот момент рыбок следует посадить в общий нерестовик. Аквариумистам, желающим развести барбусов этой разновидности, конечно же, помимо всего прочего, нужно знать и том, как правильно оборудовать этот аквариум.

Икру самочки Puntius titteya мечут на растения и грунт. То есть они в нерестовике должны присутствовать обязательно. Вода в аквариуме должна быть достаточно теплой. После нереста вишневых барбусов производителей следует перенести обратно в общий аквариум. Иначе они могут съесть икру и мальков.

Оплодотворенная икра Puntius titteya созревает примерно через 2 суток. Плавать же мальки вишневого барбуса начинают уже на 4-й день. Кормить молодняк этой рыбки следует инфузорией и артемией. Давать малькам сухой корм не рекомендуется.

Содержание вишневых барбусов

Высаживать молоденьких барбусов в общий аквариум можно сразу после того, как длина их тела достигнет 2.5 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.