Что такое пиелонефрит? Причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика пиелонефрита

К счастью, не понаслышке о том, что такое пиелонефрит, известно лишь единицам. Это заболевание связано с поражением почечной лоханки или паренхимы. Носит оно инфекционный характер. Вызывают недуг болезнетворные бактерии.

Из курса школьной анатомии все мы знаем, что почки – естественный фильтр крови в нашем организме. Эти парные органы также отвечают за образование мочи. По двум трубочкам, именуемым мочеточниками, жидкость транспортируется от почки к мочевому пузырю, а оттуда уже выводится из организма через уретру. В преимущественном числе случаев причины пиелонефрита кроются в распространении бактериальной инфекции из мочевого пузыря. Патогенные микроорганизмы попадают туда восходящим путем через мочеиспускательный канал с кожных покровов или слизистой.

Нередко случается так, что бактерии проникают в почки, минуя мочевой пузырь и уретру, не вызывая воспалительного процесса в них. Итак, что такое пиелонефрит? Это почечная инфекция, которая может носить острый или хронический характер.

Краткое описание, код по МКБ-10

Пиелонефриту присвоен отдельный номер в Международной классификации болезней десятого пересмотра. Заболевание включено в раздел «Тубулоинтерстициальные болезни почек» с кодировкой N10-N16. При этом отдельная маркировка присвоена хроническому и острому пиелонефриту.

В зависимости от формы течения, патология почек может иметь разные клинические признаки. Острый пиелонефрит без осложнений может проявиться внезапным развитием воспалительного процесса. Как правило, его возникновение связывают с восходящей инфекцией, о механизме попадания в организм который мы рассказали выше. Самым распространенным возбудителем почечной патологии является кишечная палочка.

причины пиелонефрита

Недолеченная острая форма недуга приводит к развитию рецидивирующей патологии почек. И главная ошибка пациентов – это отказ от дальнейшей терапии при купировании симптомов. Лечение пиелонефрита предполагает полное уничтожение патогенной микрофлоры в почках и восстановление нормального оттока мочи, а на это может потребоваться не одна неделя.

В отличие от острой, затяжная форма заболевания встречается не так часто. Обнаруживается пиелонефрит при диагностике ультразвуком или исследовании мочи, так как хроническому воспалительному процессу в почках свойственно бессимптомное течение.

Данный недуг могут спровоцировать и врожденные дефекты в почках. Причиной болезни считают прогрессивное повреждение и формирование рубцов в тканях. Без соответствующего лечения заболевание нередко приводит к почечной недостаточности. Хронический пиелонефрит часто диагностируют в раннем возрасте.

Возбудители болезни

Возбудители пиелонефрита ничем не отличаются от бактерий, которые вызывают инфекции мочевыводящих путей. В большинстве случаев, как уже говорилось, причиной недуга является кишечная палочка. Достаточно часто в ходе обследования пациента обнаруживаются и другие грамотрицательные бактерии:

  • клебсиелла;
  • протей;
  • золотистый стафилококк;
  • Enterobacter;
  • Pseudomonas;
  • Serratia Citrobacter.

У больных с иммунодефицитом и сахарным диабетом заболевание могут вызывать грибки Candida.

Предрасполагающие факторы

Для запуска патологического процесса недостаточно одного лишь проникновения патогенных микроорганизмов. У человека с крепким иммунитетом организм дает отпор возбудителям. Благоприятным фоном для развития пиелонефрита служит заболевание или условие, вызывающее застой мочи в мочевых путях. Именно оно содействует размножению бактерий в мочевых путях и ослаблению иммунитета – это как раз то, что нужно для возбудителя. Подобным фактором является также наличие катетера, мочеприемника в мочевых путях.

диагностика пиелонефрита

Что касается заболеваний, препятствующих нормальному оттоку мочи, то они с большой долей вероятности приводят к пиелонефриту. Когда транспортировка биологической жидкости замедляется, бактерии легко проникают в мочеточники. Среди причин, которые служат удобным фоном для развития пиелонефрита, стоит отметить:

  • доброкачественную гипертрофию простаты;
  • онкологию предстательной железы;
  • злокачественные опухоли мочевого пузыря (у представителей обоих полов);
  • врожденную аномалию развития мочевыводящих путей;
  • раковые образования в почечном тракте и метастатические поражения почек;
  • последствия лучевой или химической терапии или хирургического вмешательства;
  • рассеянный склероз и другие нарушения ЦНС;
  • поликистоз почек;
  • СПИД;
  • миелопролиферативные патологии;
  • сахарный диабет;
  • осложнения после трансплантации органа.

Кроме того, в группу риска возникновения острого пиелонефрита входят пациенты старше 50 лет. При этом женщины заболевают этим недугом чаще, чем мужчины. Причина пиелонефрита у представительниц слабого пола кроется в особенностях анатомического строения мочеиспускательного канала – у них уретра намного короче.

Особенно опасен пиелонефрит для беременных женщин (впрочем, как и другие формы инфекции мочевых путей). Воспалительный процесс повышает риск преждевременных родов.

код пиелонефрита по мкб 10

Нельзя полностью исключать и генетическую предрасположенность к почечной патологии. Так, например, пузырно-мочеточниковый рефлюкс – это наследственное заболевание, которое наблюдается у кровных родственников пациента. Аутосомно-доминантное наследование приписывают и поликистозу почек.

Симптоматика

Характерные проявления болезни могут отличаться у всех пациентов с пиелонефритом (по МКБ-10 код N10-N16), в зависимости от возраста, степени тяжести патологии и индивидуальных особенностей организма. Основные симптомы этой болезни выглядят так:

  • недомогание;
  • субфебрильная температура;
  • озноб (при остром пиелонефрите);
  • рвота и тошнота;
  • боли при пиелонефрите обычно локализуются под ребрами, в пояснице, отдают в надлобковую область, подвздошную ямку;
  • частое болезненное мочеиспускание;
  • гематурия;
  • резкий запах и мутный цвет мочи.

У детей в раннем возрасте патология протекает скрытно. Следовательно никаких специфических признаков пиелонефрита может и не быть. Течение острой почечной болезни у малышей практически не отличается от проявлений инфекционного поражения мочевыводящих путей. Пациенты в преклонном возрасте, напротив, переносят болезнь крайне тяжело. В пожилом возрасте возможна спутанность сознания, бессвязная речь, галлюцинации.

Для хронической формы, как правило, свойственно латентное течение, которое периодически заявляет о себе тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в зимнее время года.

Как распознать недуг

Диагностика пиелонефрита обычно не представляет трудностей. Чтобы подтвердить заболевание, врач производит осмотр больного, обращая особое внимание на его общий внешний вид, делает замер температуры тела, частоты сердечных сокращений, показателей артериального давления, пальпирует живот, поясницу. Кроме того, при подозрении на пиелонефрит специалист направит пациента на прохождение ряда клинико-лабораторных и инструментальных исследований:

  • Бактериологический посев мочи. Анализ проводят с целью определить возбудителя, вызвавшего развитие болезни.
  • Бактериологический посев крови. К такой диагностике прибегают только при наличии выраженных признаков пиелонефрита с осложненным течением.
  • Развернутый анализ крови. В результатах исследования особое внимание уделяют показателю креатинина – побочного продукта от нормального распада мышечных тканей. Вещество проходит почечную фильтрацию и покидает организм с мочой. Функция почек, связанная с его обработкой, называется клиренсом креатинина. В лаборатории, исследующей образец крови пациента, определяют скорость клубочковой фильтрации – скорость прохождения кровотока через почки. В норме уровень креатинина в крови не должен превышать 106 мкмоль на литр крови у взрослых мужчин и 90 мкмоль у женщин.
  • Общий анализ мочи. Лабораторное исследование мочи практически всегда косвенно указывает на признаки пиелонефрита, о котором говорит наличие лейкоцитов и белка в моче.
  • УЗИ. С помощью ультразвукового скрининга специалисты выявляют абсцессы, присутствие конкрементов в почках и определяют причины застоя мочи, оценивают опасность врожденных дефектов мочевыводящих путей.
  • Компьютерная томография. В прохождении КТ, как правило, не возникает необходимости, но если УЗИ не позволило врачам увидеть полную картину патологического процесса, этот вид исследования расставит все точки над «и».
признаки пиелонефрита

Кроме того, в диагностический комплекс может входить и гинекологический осмотр. Все дело в том, что у женщин пиелонефрит имеет сходство с симптомами отдельных венерических заболеваний.

Лечение пиелонефрита

Симптомы заболевания можно устранить только с помощью антибиотиков. В преимущественном числе случаев длительность курса антибактериальной терапии при неосложненном течении недуга обычно не превышает двух недель.

Антибиотики вводятся перорально или парентерально, если это позволяет их форма выпуска. Врач исходит от конкретной ситуации, выбирая тот или иной препарат. Учитываются результаты лабораторных исследований на бактерии, спровоцировавшие заболевание, склонность к аллергии, наличие хронических заболеваний, возраст, наличие беременности. Чаще всего назначают следующие антибиотики при пиелонефрите:

  • «Пенициллин»;
  • «Триметоприм»;
  • «Сульфаметоксазол»;
  • «Ципрофлоксацин»;
  • «Цефотаксим»;
  • «Цефаклор»;
  • «Цефуроксим»;
  • «Левофлоксацин».

Чтобы побороть заболевание у беременных, к применению антибиотиков широкого спектра действия прибегают в самых тяжелых случаях. Более безопасной альтернативой антибиотикам считают нитрофураны. К группе этих препаратов относятся «Фурагин» и «Фурадонин».

С профилактической целью при хроническом пиелонефрите используют препараты, содержащие налидиксовую кислоту. Это вещество помогает предупредить рецидив, а при обострениях хронической формы рекомендован «Нитроксолин».

Чтобы иметь представление о том, какие нужны антибиотики при пиелонефрите, вызванном тем или иным возбудителем, возьмите на вооружение таблицу, приведенную ниже:

Патогенная бактерия

Чувствительность к урологическим антибиотикам

Кишечная палочка

«Левомицетин», «Ампициллин», «Карбенициллин», «Гентамицин», «Налидиксовая кислота», «Фосфомицин», «Нолицин», «Палин»

Энтеробактер

«Левомицетин», «Палин», «Налидиксовая кислота»

Протей

«Карбенициллин», «Нолицин», «Палин», «Ампициллин», «Гентамицин»

Синегнойная палочка

«Гентамицин», «Карбенициллин»

Энтерококк

«Тетрациклин», «Фурадонин», «Ампициллин»

Стафилококк золотистый

«Пенициллин», «Ампициллин», «Гентамицин», «Оксациллин», «Метициллин»

Стрептококк

«Карбенициллин», «Ампициллин», «Тетрациклин»

Микоплазма

«Тетрациклин», «Эритромицин»

О том, что такое пиелонефрит, чаще всего становится известно людям с ослабленной иммунной системой.

антибиотики при пиелонефрите

Распространенные осложнения

При осложнениях пиелонефрита, возникнувшего на фоне диабета, мочекаменной болезни, вследствие повреждений, травм, анатомических внутриутробных аномалий почек и беременности, показана госпитализация и стационарное лечение.

Если заболевание сопровождается сильными болями, высокой температурой, ознобом, сильной тошнотой и рвотой, больному требуется экстренная медицинская помощь и выполнение мероприятий по предотвращению обезвоживания. При рвоте антибиотики вводят внутривенно. Стойкая лихорадка и озноб также могут свидетельствовать о том, что почечная инфекция распространилась в кровь.

В единичных случаях пиелонефрит прогрессирует с формированием гнойно-воспалительного очага – абсцесса. Если антибактериальное лечение не приносит должного эффекта, абсцесс вскрывают. Процедура, которую проделывают в этом случае, называется нефростомией: специальную трубку вводят через кожу на спине прямо в очаг воспаления на почке и откачивают гнойное содержимое.

Народные средства

Параллельно с приемом антибактериальных препаратов при пиелонефрите врачи часто рекомендуют использовать травы и народные средства, которые оказывают противовоспалительное и мочегонное действие. Фитотерапия успешно применяется и при лечении хронической формы почечного заболевания. Далее приведем пример нескольких известных народных рецептов приготовления средств от пиелонефрита:

  • Отвар из кукурузных рылец. Растительные волокна берут в количестве двух столовых ложек, заливают стаканом кипятка. Готовить нужно на водяной бане. Посуду с отваром поставить на плиту, накрыть крышкой и томить на медленном огне около 30 минут. После этого остудить и процедить, добавить немного кипяченой воды. Перед употреблением средство слегка подогревают и взбалтывают.
  • Настой из березовых почек и тысячелистника помогает снимать проявления цистита и инфекций мочевыводящих путей. Чтобы его приготовить, понадобится сухое сырье. Оба компонента используются в равном соотношении (по 2 ст. л.) и заливаются литром кипятка. Затем средство оставляют на пару часов для настаивания. Принимать напиток дважды в день нужно по полстакана, натощак.
  • Березовый деготь. Чтобы снять воспаление в почках, необходимо употреблять трижды в день стакан теплого молока, содержащий 5-10 капель дегтя. Курс лечения – 2 недели.
  • Укропный настой. Мелко измельченную зелень (приблизительно 10 г) заливают горячей водой и, накрыв крышкой, отставляют на час. Готовый настой пьют три раза в день перед приемом пищи.

Свежая клюква, а также клюквенные отвары и морсы издавна известны своим мочегонным и противомикробным свойством. По 2-3 горсти этой ягоды нужно съедать беременным женщинам с целью профилактики пиелонефрита. К мерам предупреждения болезни относят также регулярное употребление сельдерея, шпината. Эти продукты препятствуют развитию воспалительных процессов в почках, обеспечивая хороший отток жидкости и противоотечный эффект.

народные средства при пиелонефрите

Нюансы диеты

В поисках ответа о том, что такое пиелонефрит и как бороться с этим заболеванием, невозможно обойти стороной вопрос питания. При описываемом недуге именно соблюдение диеты играет огромную роль, определяя, по сути, шансы пациента на восстановление. Больной рискует свести на нет эффект от применения лекарственных препаратов, игнорируя простые правила составления ежедневного меню при пиелонефрите почек.

Питание базируется на принципах максимального ограничения в потреблении соли и копченых продуктов. Соль – это минерал, удерживающий жидкость в тканях тела и способствующий развитию отеков на фоне почечных дисфункций. Ее суточное потребление не должно превышать 6 г.

В период острого пиелонефрита (или обострения хронического) под запрет попадают консервы, жирные, острые, жареные блюда, сладости и выпечка. Урологи рекомендуют полностью отказаться от кофе (натурального и растворимого), газированных и алкогольных напитков. Осторожно нужно подходить к включению в диетический рацион грибов и бобовых.

Особенности повседневного меню и питания при пиелонефрите выстраиваются на необходимости обязательного потребления мочегонных и противовоспалительных продуктов, травяных отваров. Полезными станут чаи из ромашки, шиповника, брусники и полевого хвоща, зеленый чай, минеральная негазированная вода.

В летнее время года при заболевании почек (пиелонефрите) необходимо есть свежие овощи, фрукты, бахчевые. Чтобы купировать обострение на фоне хронического течения недуга, отдавайте предпочтение растительно-молочному меню, включая в рацион молочные и кисломолочные нежирные продукты, сухофрукты. Они обогащены калием, а этот микроэлемент, как известно, выводит соль из организма и поддерживает в тонусе мышцы. В строго ограниченных количествах можно употреблять сливочное масло, крупы, хлеб. Белковую пищу растительного происхождения желательно минимизировать.

диета при пиелонефрите

Готовя салаты из свежих овощей, постарайтесь нарезать все очень мелко или перетирать на терке, а заправлять блюда оливковым маслом. Первый бульон при отваривании мяса (курятины, крольчатины, индейки) желательно сливать спустя несколько минут после кипения и варить мясо в новом бульоне – это позволит вывести из тканей все экстрактивные вещества.

Профилактика заболевания почек

Чтобы минимизировать вероятность развития почечного пиелонефрита, необходимо:

  • Каждый день выпивать по несколько стаканов воды. Это способствует вымыванию болезнетворных бактерий из мочевыводящих путей и почек, не допуская их размножения.
  • Своевременно лечить любые воспалительные процессы в организме, вне зависимости от их степени тяжести.
  • Сбалансировано питаться и отказаться от вредных привычек, вести активный и здоровый образ жизни.
  • Избегать переохлаждения, держать ноги и поясницу в тепле, не сидеть на холодной поверхности.

При наличии проблем с мочевыделительной системой нельзя оттягивать с лечением. Запущенные патологии нередко требуют хирургического вмешательства с целью восстановления удовлетворительной функции мочеполовой системы и предупреждения рецидивов в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.