Какие выбрать шторы на балкон?

Если у вас есть балкон, то вы — счастливый обладатель интересного и заманчивого дополнительного пространства квартиры или дома. Места, где можно отдыхать и созерцать природу. Многие здесь любят выращивать цветы и устраивать целые оранжереи или зимние сады, а некоторые любители свежих зелени и овощей даже сажают укроп и редиску.

шторы на балкон
Балкон или лоджию следует украшать наряду с окнами красивыми или необычными шторами, так как это влияет на общий интерьер помещения. Красиво оформить окно — дело творческое и важное. Выбирать шторы на балкон следует таким образом, чтобы обеспечить свободный подход к балконной двери и удобное ею пользование. Не нужно забывать, что оформление балконного проема не должно быть отдельным фрагментом, а, наоборот, выполнено в едином сочетании с общим стилем помещения, чтобы интерьер выглядел законченным.

Варианты штор

  1. Жалюзи — самый практичный и подходящий вариант. Вертикальные служат как шторы и просты в эксплуатации. Они являются не только современным вариантом оформления окон, но и создают атмосферу комфорта и тепла. Существует вариант жалюзи с подъемным механизмом, благодаря которому поднимать и опускать их очень удобно.
  2. Отличным вариантом, чтобы выбрать шторы на балкон, может стать бамбуковый комплект.
  3. Пространство, о котором идет речь, не всегда бывает большим, в таком случае неплохо будет использовать здесь маленькие занавески, например, римские шторы.
  4. Если вы любитель тюля и органзы, то вполне можно выбрать шторы на балкон из этих тканей.

Правила выбора

  • Обычно балкон просматривается со стороны внутреннего помещения, значит, занавески должны гармонировать с общим интерьером.
  • Не рекомендуется утяжелять шторы на балкон декоративными отделками типа ламбрекена или сильной драпировки.
  • На балконе скапливается пыль от стен, грязного воздуха, деревьев, поэтому ткань лучше выбирать легкую для стирки.
  • Не стоит использовать многослойность: гардины или портьеры лучше не вешать на балконное окно.

карнизы для штор
Выбор карнизов

Сейчас магазины предлагают покупателю различные карнизы для штор, среди которых на балконное окно более всего подходят следующие виды:

  • профильные;
  • пластиковые;
  • деревянные;
  • с раздвижным механизмом;
  • кованые;
  • багетные;
  • для мансарды;
  • для эркера.

Существуют карнизы одно-, двух- и трехрядные. Если мы говорим о занавесках на балкон, то можно ограничиться однорядным вариантом карниза. Опять же, следует подбирать карниз в общем стилистическом направлении с обстановкой.

Оформление окна

Так как механизмы регулирования постоянно прогрессируют, это позволяет менять и совершенствовать искусство оформления окон. Например, можно регулировать поток света в помещении, даже не подходя к окну, а делать это при помощи пульта управления с любого места комнаты.

дизайн штор
Чтобы сделать оригинальный дизайн штор, следует ориентироваться на функциональность и стилистику.

Профессиональный дизайн позволит создать в вашем доме уют, поможет скрыть архитектурные минусы и выгодно подчеркнуть достоинства помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.