Штрудель с яблоками: рецепты приготовления

Вы еще не пробовали традиционный австрийский десерт? Тогда вам срочно нужно заняться его приготовлением. Нежный рулет из тончайшего вытяжного теста с яблочной начинкой еще не оставил равнодушным ни одного европейца. Традиционно десерт подается с шариком ванильного мороженого или взбитыми сливками, что добавляет ему некоторую изюминку. В нашей статье расскажем о том, как приготовить штрудель с яблоками в домашних условиях. На выбор хозяек будет представлено сразу несколько интересных рецептов десерта из классического вытяжного, слоеного и быстрого теста на основе лаваша с разными видами начинок. Вы точно сможете удивить своих гостей изысканным и в то же время простым яблочным рулетом.

Штрудель с яблоками из творожного теста

Особенности приготовления и рекомендации

Этот десерт еще не оставил равнодушным ни одного любителя сладкого. Он получается нежным, слоистым, изысканным, с сочной яблочной начинкой внутри. А сделать его именно таким помогут следующие рекомендации:

  1. Тесто должно быть правильным. В качестве основы для него используются вода и мука. А чтобы вытяжное тесто получилось мягким и эластичным, в него добавляется оливковое масло и желтки (яйца).
  2. Тонкое тесто – идеальный штрудель. Залог слоистости изделия состоит в хорошо раскатанном и растянутом на воздухе тесте.
  3. Дополнительные ингредиенты. Миндаль, грецкие орехи, изюм и корица придадут вкусному штруделю с яблоками некоторую изюминку.
  4. Секрет сочной начинки. Чтобы яблоки получились сочными, перед заворачиванием в тесто их опускают на несколько секунд в сливки.

Рецепт вытяжного теста для штруделя

Яблочный штрудель со взбитыми сливками

Воздушность и хрупкость знаменитого венского десерта объясняется особой текстурой теста. И многие знатоки считают, что приготовить его в домашних условиях практически нереально. Однако следующая подробная инструкция полностью опровергает это утверждение. Пошаговый рецепт вытяжного теста для штруделя выглядит следующим образом:

  1. В 200 мл теплой воды растворяется ½ чайной ложки соли. В полученный раствор добавляются желтки (3 шт.) и столовый уксус (1 ч. л.).
  2. В отдельную миску просеивается мука (3 ст.). В сделанное в центре углубление тонкой струйкой вливается соленый раствор и добавляется растительное масло (2 ст. л.).
  3. Сначала столовой ложкой, а затем руками замешивается мягкое тесто. Его нужно отбить об стол около 50 раз, чтобы оно стало эластичным и послушным.
  4. Замешенное тесто заворачивается в пленку и оставляется на столе на 1 час.
  5. В это время пергамент разрезается на 12 листов, а стол застилается хорошо разглаженным полотенцем и припыливается мукой.
  6. Тесто разделяется на 12 частей. Поочередно каждая часть раскатывается в прямоугольник не толще листа бумаги, а затем дополнительно растягивается руками.
  7. Пласты перекладываются листами пергамента, заворачиваются в пленку и отправляются в морозилку. Перед применением нужное количество листов выкладывается на несколько часов на нижнюю полку холодильника.

Классический штрудель с корицей

Классический яблочный штрудель

Для приготовления этого десерта как раз и понадобится вытяжное тесто, рецепт которого был представлен выше. Для одного рулета достаточно будет всего одного тонкого пласта. Пошаговый рецепт штруделя с яблоками состоит из следующего порядка действий:

  1. Яблоки (700 г) без кожуры и сердцевины нарезаются небольшими кусочками и сбрызгиваются лимонным соком, чтобы не потемнели.
  2. Сливочное масло (80 г) растапливается в микроволновке.
  3. Несколько подсушенных кусочков батона измельчаются в крошку. Для штруделя понадобится 50 г домашних панировочных сухарей.
  4. По рецепту тесто располагается на полотенце, припыленном мукой, и смазывается растопленным маслом.
  5. На одну сторону пласта насыпаются панировочные сухари. Сверху распределяются яблоки и посыпаются 50 г сахара, смешанного с корицей.
  6. С помощью полотенца тесто сворачивается, его края защипываются, чтобы не вытекала начинка.
  7. В разогретую духовку изделие отправляется на 40 минут. В процессе выпекания рулет несколько раз рекомендуется смазать сливочным маслом.

Как приготовить штрудель с вишнево-яблочной начинкой?

Штрудель с вишнево-яблочной начинкой

Для следующего десерта по-прежнему используется вытяжное тесто. Если оно было заморожено, то за 3 часа до приготовления его следует положить на нижнюю полку морозильной камеры. С вишней и яблоками штрудель (фото см. выше) получается более сочным за счет ягод. При этом готовить его ненамного сложнее, чем с традиционной начинкой:

  1. Яблоки (6 шт.) прямо с кожурой нарезаются небольшими кусочками.
  2. Из вишни (300 г) удаляются косточки, после чего ягоды выкладываются на сито, чтобы из них стек лишний сок.
  3. Пласт раскатанного теста смазывается сливочным маслом (50 г) и посыпается кукурузным крахмалом (4 ч. л.).
  4. С одной стороны распределяется яблочно-вишневая начинка и посыпается сахаром (8 ч. л.) и корицей (2 ч. л.).
  5. Тесто сворачивается в форме рулета.
  6. Изделие выпекается на противне в течение 40 минут при температуре 200 °С.

Штрудель с яблоками из слоеного теста

Штрудель с яблоками из слоеного теста

В следующем рецепте предлагается один из вариантов быстрой выпечки к чаю. Пошагово штрудель с яблоками из слоеного теста готовится очень просто:

  1. Духовка заранее разогревается до температуры 180 °С.
  2. Яблоки очищаются, нарезаются кубиками и смешиваются с крахмалом (15 г) и сахаром (60 г).
  3. Предварительно размороженное слоеное бездрожжевое тесто (300 г) выкладывается на припыленный мукой стол и хорошо раскатывается скалкой. Сверху его присыпают панировочными сухарями, оставляя с одной стороны свободную полоску шириной 2 см.
  4. По центру вдоль длинной стороны теста выкладывается яблочная начинка.
  5. Часть теста, полностью посыпанная сухарями, накладывается на начинку. Сверху она накрывается второй половиной со смоченным водой свободным краем. Дальше рулет защипывается.
  6. Сверху на штруделе делаются поперечные надрезы ножом. Выпекается изделие 40 минут. После остывания рулет посыпается пудрой.

Рецепт штруделя с изюмом и яблоками

Штрудель с яблоками и изюмом

Слоеное тесто идеально подходит для выпечки к чаю. Получается одновременно и быстро, и вкусно, и недорого. А готовится штрудель с яблоками из слоеного теста в таком порядке:

  1. В первую очередь изюм (100 г) нужно замочить в горячей воде, чтобы он стал мягким.
  2. На сковороде растопить 40 г сливочного масла. Добавить очищенные и измельченные кубиком яблоки (600 г). Потомить их в масле несколько минут. Влить ром (3 ст. л.), насыпать 75 г сахара, еще раз перемешать и снять сковороду с начинкой с огня.
  3. Яблоки переложить в миску, остудить, добавить корицу (1 ч. л.) и отжатый изюм.
  4. Раскатанное тесто (500 г) посыпать сухарями, сверху равномерно распределить начинку. Свернуть пласт, придав ему нужную форму.
  5. Отправить штрудель в духовку на 30 минут при 180 °С. В процессе выпекания несколько раз смазать изделие сливочным маслом.

Рецепт штруделя с яблоками и творогом

Следующий вариант приготовления знаменитого австрийского десерта придется по душе всем любителям творожной выпечки. Из слоеного теста штрудель с яблоками готовится буквально за полчаса. Именно столько времени нужно для выпекания рулета в духовке при температуре 200 °С. Ну а начинку приготовить проще простого.

Процесс приготовления штруделя состоит из нескольких этапов:

  1. Тесто раскатывается скалкой как можно тоньше.
  2. Яблоки (3 шт.) натираются на терке и смешиваются с творогом (200 г), жирной сметаной (100 г) и сахаром (50 г). По желанию добавляется ванилин и корица.
  3. Начинка раскладывается по поверхности теста, после чего пласт сворачивается.
  4. Изделие выкладывается на противень, смазывается яйцом и отправляется в духовку на указанное выше время до образования румяной корочки.

Штрудель с грецкими орехами и яблоками из слоеного теста

Штрудель с яблоками и грецкими орехами

Следующий вариант вкусного десерта предлагается ниже:

  1. Процесс приготовления начинается с начинки. Для начала изюм (100 г) промывается в теплой воде, а грецкие орехи (100 г) измельчаются в блендере.
  2. Яблоки (500 г) нарезаются тонкими ломтиками и поливаются соком половины лимона.
  3. В глубокой миске яблоки соединяются с орехами, изюмом, сахаром (150 г) и корицей (2 ч. л.).
  4. Тесто посыпают сухарями, отступая от одного края 10 см, а от остальных - по 3 см.
  5. Сверху выкладывается начинка.
  6. Края подворачиваются с трех сторон, после чего тесто сворачивается. Каждый оборот рекомендуется смазывать маслом.
  7. Штрудель с яблоками по рецепту из слоеного теста выпекается 40 минут при температуре 200 °С. Подается рулет с ягодным соусом, мороженым или сливками.

Штрудель из творожного теста с яблоками и вяленой клюквой

Изюминкой следующего десерта является тесто. Его нужно замесить за 1 день до приготовления штруделя, завернуть в пленку и отправить в холодильник. Ну а дальше все очень просто. Преимуществом десерта является то, что его можно подать и в теплом виде с ванильным мороженым, и в холодном с чашкой горячего чая.

Пошагово штрудель с яблоками готовится в такой последовательности:

  1. С вечера замешивается тесто для рулета. Для этого творог (250 г) перетирается в крошку с сахаром (3 ст. л.) и сливочным маслом (200 г). Добавляется 350 г муки и замешивается тесто. Весь объем разделяется на 3 части, каждая из которых заворачивается в пищевую пленку и отправляется в холод.
  2. Для приготовления начинки 7 яблок очищаются от кожуры и семечек, нарезаются кубиками. К ним добавляется сахар (6 ст. л.), корица (1 ч. л.), панировочные сухари (7 ст. л.) и горсть клюквы.
  3. Тесто тонко раскатывается на столе. На одну сторону пласта выкладывается треть начинки. Края теста подгибаются вовнутрь, после чего оно сворачивается рулетом.
  4. Изделия выкладываются на противень и отправляются в разогретую духовку. При температуре 180 °С они будут выпекаться 40 минут, после чего режим нужно снизить до 130 °С и продолжить приготовление еще в течение 25 минут.

Быстрый штрудель из лаваша

В качестве начинки для следующего изделия по-прежнему используются яблоки. Штрудель же готовится из тонкого армянского лаваша, обильно смазанного сливочным маслом. Получается и сочно, и вкусно.

Поскольку тесто делать не нужно, процесс приготовления начинается с карамелизации на сковороде яблок (4 шт.). Они нарезаются кусочками и выкладываются в растопленное масло (20 г). Сверху яблоки посыпаются сахаром (80 г) и корицей (2 ч. л.). На сковороде начинка будет томиться 7 минут, после чего она перекладывается в миску и остужается.

Лист лаваша смазывается маслом, после чего на него выкладываются карамелизованные яблоки. Формируется изделие аналогичным способом в виде рулета. Выпекается штрудель 25 минут при 180 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.