Самые лучшие российские мелодрамы: список

Для каждого человека лучшей российской мелодрамой может быть свой фильм, о котором другие люди даже не знают. Жанр достаточно популярен среди народа, а потому мастера кино ежегодно создают картины с уклоном в эту категорию. О самых привлекательных и достойных просмотра произведениях, что появлялись в разное время, написано в статье.

Для начала озвучим их список:

  1. «Приходи на меня посмотреть».
  2. «Прогулка».
  3. «Неадекватные люди».
  4. «Мамы».
  5. «Праздник разбитых сердец».
  6. «Розыгрыш».
  7. «Стиляги».
  8. «Невозможная женщина».

Теперь подробнее рассмотрим каждую кинокартину.

Чудеса в одной семье

Если говорить о нулевых годах двадцать первого века, то на звание лучшей российской мелодрамы претендует картина «Приходи на меня посмотреть». Произведение рассказывает о нелегкой судьбе Софьи Ивановны, которая стала пленником своего кресла из-за невозможности ходить. Ее развлечением стало склеивание фигур из бумаги, осмотр окрестностей в окно и чтение Диккенса. Последнее всегда исполняет дочь Софьи Таня, которая пытается всячески ухаживать за матерью. Так было в течение нескольких лет, но накануне очередного Нового года мать решает умереть. Она всей душой желает счастья дочери, а Таня мысленно просит о том, чтобы Софья обрела спокойствие. Возможно, накануне Нового года их желаниям суждено сбыться.

лучшая российская мелодрама

Необычные знакомства

Лучшая российская мелодрама для одного человека должна быть напряженной, для другого с обязательно хорошей развязкой, а для третьих таинственной. Именно последней категории зрителей понравится картина «Прогулка» 2003 года выпуска. Сюжет рассказывает о том, как в Санкт-Петербурге знакомятся двое людей – Оля и Алексей. Они сразу же отправляются гулять и ближе узнают друг друга. Девушка подкупает своей прямотой и безграничной любовью к жизни. Парень - истинный романтик, который своим обаянием поражает до глубины души. Вместе пара прекрасно проводит время, и все это показано в атмосфере большого города. Герои начинают чувствоваться взаимную любовь, Оля даже просит взять ей билет до Москвы, чтобы отправиться туда с Лешей. Парень понимает, что встретил своего человека, а потому решает ее познакомить со своим другом Петей. Подключение третьего человека в прогулку вносит сумбур, идиллия нарушается, и до самого конца зрителям будет непонятна развязка этой увлекательной истории.

лучшие российские мелодрамы 2017

Странные люди

По оригинальности сюжета на звание лучшей российской мелодрамы заслуженным претендентом является произведение «Неадекватные люди». Картина рассказывает о жизни мужчины по имени Виталий. В свои тридцать лет он считает, что самые хорошие события и годы остались далеко позади. В будущее герой смотрит не слишком оптимистично. Ради начала новой жизни Виталий переехал в новый город, сменил работу и даже начал заниматься с психологом. Проблема в том, что найти внутреннее спокойствие мужчине мешают странные люди, что окружили его. Соседка по лестничной клетке Кристина постоянно пытается изменить мужчину в лучшую сторону, по ее мнению. В свои шестнадцать лет она не понимает смысла жизни, но Виталика вниманием не обделяет. Рабочее время не приносит спокойствия, ведь его руководительница - настоящая нимфоманка. Еще и коллега Светлана строит определенные планы на его счет. Занятия с психологом немного помогают разобраться в этом, но и у доктора есть свои скелеты в шкафу.

лучшие российские фильмы мелодрамы

Важность поздравления

Среди лучших российских фильмов-мелодрам за все годы существования индустрии картина «Мамы» 2012 года отличается невероятной добротой. Именно за это свойство, а также отличную сюжетную постановку она занимает заслуженное место в рейтинге. История рассказывает о том, как несколько главных героев уже стали взрослыми мужчинами и накануне Восьмого марта не могут лично поздравить своих матерей. Они сделают телефонный звонок, а при возможности вручат подарки. Только вот в этом году все случилось немного иначе. Из-за наплыва клиентов и количества звонков телефонные сети рушатся. Главные герои теряются в том, что именно им теперь делать. Они вспоминают, как в детстве всегда поздравляли родных матерей с самого утра, и решают повторить этот опыт. Истории персонажей почти не пересекаются между собой, но все они стремятся показать, что некоторые вещи в жизни следует ставить на первый план. Каждый герой ленты откладывает все свои планы и спешит поздравить родного человека в такой важный день.

лучшие российские сериалы мелодрамы

Жизненные трудности

Среди лучших российских мелодрам 2017 года, которые демонстрируют трудности жизни, выделяется картина «Праздник разбитых сердец». В центре сюжета женщина Таня и свалившиеся со всех сторон на нее трудности. Любимый человек Степан, который является еще ее начальником на радиостанции, уходит к другой девушке. Событие шокировало героиню, и она позволила себе немного переборщить с алкоголем. Под этим эффектом в прямом эфире Таня Разумовская начала рассказывать все свои мысли о мужиках, многие из них были некорректные. В конце она предлагает всем брошенным девушкам встретиться в одном ресторане. За такое поведение героиню увольняют с работы, но это не сломило сильную женщину. Она желает вернуть Степана и заново занять любимое рабочее место. В ресторане Таня встречается с двумя девушками, что откликнулись на ее приглашение. Совместными усилиями трио создает план, который поможет им все вернуть на свои места.

лучшие российские мелодрамы 2018

Школьные споры

Лучшие российские сериалы-мелодрамы можно выделить отдельной категорией, ведь в них повествование растягивается на много серий. Если же человек хочет что-то более краткое и необычное, то картина «Розыгрыш» удовлетворит вас по всем параметрам. Произведение показывает атмосферу типичной школы в Москве. В одном из классов явным лидером предстает Олег Комаров, за которым все признают это звание. Молодая практикантка, что только устроилась на работу, поставила парню тройку. За это он подговорил одноклассников устроить ей розыгрыш. В это время к ним переводится из другой школы Игорь Глушко. Он великолепно знает английский язык, пишет стихи и мечтает о создании своей музыкальной группы. Комаров теряет лидерство, а за розыгрыш его отец заставляет в школе мыть полы. Такое поведение Олег не желает прощать и придумывает еще более грандиозную шалость. В списке лучших российских мелодрам картина «Розыгрыш» выделяется простым, но глубоким повествованием с раскрытием разных проблем.

самые лучшие российские мелодрамы

Стильные развлечения

Среди самых лучших российских мелодрам ярко выделяется картина «Стиляги». Она рассказывает о главных героях, которые в 50-х годах прошлого века считались золотой молодежью. Эти ребята стремятся копировать во всем известных людей из других стран. Для них послевоенный Советский Союз кажется оковами, что сдерживают на одном месте. Своей одеждой, поведением, стилем и развлечениями ребята пытаются всячески показывать, что они должны жить в другом месте. Эти молодые люди считают себя особенными, но вскоре сталкиваются с разнообразными проблемами. Желание вырваться в более культурные страны обрывается из-за того, что там их не ждут, а жить в СССР со своими принципами становится невероятно трудно. На их фоне показывают обычных молодых людей, которые стараются обустроить свою жизнь в реалиях тех времен. Конфликт взглядов может вызвать большой интерес у зрителей.

список лучших российских мелодрам

Любовные сложности

Лучшие российские мелодрамы 2018 года не могут конкурировать с признанными произведениями жанра за все время существования индустрии, хоть некоторые картины могут вызвать интерес. Среди них кино под названием «Невозможная женщина», где главная героиня Татьяна Муравьева является известной писательницей. Ее перу принадлежит много популярных детективов, но в личных отношениях счастье никак не приходит. Два брака закончились разводом, и желание искать своего человека уже не возникает. Внезапно героиня узнает, что на месте ее дачи в Свешнево и других домов хотят строить бизнес-центр. Она поднимает всех владельцев участков в этом районе на протест. В это время племянница Тани Лиза мечтает о богатой жизни и начала встречаться с Виктором Максаковым. Именно он собирается строить бизнес-центр на участках дачников. Таня со своими протестами сильно мешает задумке. Чтобы больше узнать о ней, а также найти способ противодействовать писательнице, Виктор устраивается к ней на дачу простым рабочим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.