Вкусная пицца: рецепт с фото

На сегодняшний день пицца – одно из самых популярных блюд в целом мире. Ее едят буквально во всех странах, в каждом регионе, правда, рецепты могут немного видоизменяться, но популярность этой еды от этого меньшей не стает. Существует несчитанное количество различных рецептов приготовления теста и начинок. Вы имеете возможность узнать наиболее вкусные и распространенные варианты приготовления пиццы.

Обычное тесто для пиццы

Этот рецепт основы для пиццы является стандартным, здесь используются классические ингредиенты. Специи, травы и прочие дополнения здесь не используются, все очень просто. Подойдет этот рецепт для вкусной пиццы в домашних условиях размерами на целый противень. Необходимые ингредиенты:

  • пшеничная мука – 350 г (это минимальный вес, в зависимости от влажности может понадобиться еще до 100 грамм этого продукта);
  • сухие дрожжи – 5-7 г;
  • теплая вода – 250 мл (в ней сразу же можно развести 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли);
  • оливковое масло – 2 ст. л.

Как замешивать тесто

Тесто для пиццы

Первым делом нужно взять глубокую миску и просеять в нее необходимое количество муки. Просеивание крайне необходимо для того, чтобы тесто получилось нежным и пышным, также из продукта будут отсеяны всевозможные включения, которые встречаются в муке.

Затем необходимо всыпать сухие дрожжи. Обратите внимание! Подавляющее большинство сухих дрожжей высыпается непосредственно на муку, однако некоторые производители рекомендуют сначала развести их в теплой воде. Поэтому обязательно смотрите инструкцию по использованию.

Взять стакан теплой воды, насыпать туда необходимое количество сахара, соли и полностью растворить их. Воду влить в муку, добавить 2 столовых ложки оливкового масла, если его нет, то можно заменить на растительное. Теперь можно начинать процесс замешивания, руками следует очень долго и тщательно вымешивать все продукты, чтобы получилось нежное и эластичное тесто.

Не всегда с первого раза может получится хорошее тесто, иногда оно будет у вас жидким, в таком случае нужно добавить еще немного муки для достижения необходимой консистенции. В данном случае просто невозможно точно указать необходимое количество муки, так как она имеет разную влажность.

Получившееся тесто накрыть пищевой пленкой или полотенцем и отставить в сторону на 30 минут. Оно должно подняться. На этом рецепт вкусного теста для пиццы закончен, теперь оно готово к использованию. Из него можно сделать одну большую домашнюю пиццу (на целый противень) или две классических круглых диаметром около 30 см.

Простой и вкусный рецепт пиццы с фото

Эта пицца состоит из достаточно большого количества ингредиентов, является очень богатой и сытной, поэтому она непременно понравится всем, кто ее будет есть. Для приготовления пиццы диаметром 30-35 сантиметров нужно будет взять такое количество продуктов:

  • куриное филе – 120 г (можно также использовать и любое другое куриное мясо);
  • ананасы – 60 г;
  • грибы – 60 г (необходимо использовать только шампиньоны, все остальные грибы имеют слишком ярко выраженный вкус);
  • помидоры – 100 г (лучше приобретать овощи твердых сортов, в противном случае после тепловой обработки они будут иметь непривлекательный внешний вид);
  • твердый сыр – 100-150 г;
  • красный салатный лук – 50 г;
  • кетчуп и майонез – по 40 г.

В качестве основы используется тесто, рецепт которого был указан немного выше. Если вы хотите приготовить одну пиццу диаметром 30-35 см, то все продукты на тесто нужно взять в 2 раза меньше от указанного количества в рецепте.

Пицца с курицей

Способ приготовления

В первую очередь необходимо отварить куриное филе. Для этого нужно набрать в кастрюлю воды, положить туда мясо и поставить на огонь. Сразу же можно добавить соль, перец и любимые специи, например, тимьян. Варить до полной готовности, после этого достать его из воды и немного остудить. Нарезать или порвать небольшими кусочками.

Затем нужно взять форму, в которой будет запекаться пицца, смазать ее небольшим количеством растительного или оливкового масла. После этого следует раскатать тесто. Если вы хотите сделать классическую пиццу, то его нужно очень сильно раскатывать. В оригинальном рецепте вкусной пиццы в духовке основа должна быть тоненькой, однако для домашнего употребления многие любят тесто потолще. Поэтому здесь каждый должен определить сам для себя, что больше подойдет в конкретном случае.

Теперь на тесто нужно положить по ложке кетчупа и майонеза, равномерно размешать соус по всей поверхности, оставив немного места по краям (чтобы можно было пиццу брать руками за бортики). Салатный лук необходимо очистить, помыть и нарезать очень тонкими кольцами, равномерно распределить по поверхности пиццы.

Сверху положить измельченное куриное мясо, на него поместить нарезанные пластинками грибы. Помидоры нужно помыть, порезать кружочками примерно по 0,5 см толщиной, их также нужно равномерно разбросать по пицце. Твердый сыр натереть на терке и посыпать им всю поверхность блюда. На сыр бросить необходимое количество измельченного консервированного ананаса.

Включить духовку

В духовке выставить максимальный режим и положить туда полуфабрикат, запекать, пока низ теста не подпечется и сыр полностью не расплавится. Вытащить блюдо из духовки, нарезать на порционные кусочки, подавать на специальной доске или порционных тарелках.

Самая вкусная пицца в духовке: рецепт приготовления

Когда человек хочет удивить всех окружающих необычным рецептом приготовления пиццы, то это именно то, что нужно. В данном случае будет использован усовершенствованный вариант теста, а в начинке будет применено несколько видов мяса и настоящий соус для пиццы.

Приготовление соуса

Соус для пиццы

Чтобы приготовить классический соус, необходимо обзавестись такими продуктами:

  • томаты в собственном соку – 500 г (помидоры уже должны быть очищены от кожицы, если приготовить соус с ней, то он будет иметь неприятные включения, которые очень сложно пережевывать);
  • чеснок – 2 зуб.;
  • свежий базилик – 3-4 листочка (если вы не можете найти свежего, то можно использовать и сушенный, приблизительно 1 ч. л.);
  • орегано – 1 ч. л.;
  • соль, сахар;
  • репчатый лук – 1 шт.

Томаты немного измельчить и забросить в кастрюлю с толстым дном. Поставить на средний огонь. Пока продукт нагревается, следует почистить чеснок и выдавить его через чесночницу в кастрюлю, если нет такого приспособления, то его можно натереть на мелкой терке.

Взять несколько листов базилика, порвать его и забросить также к остальным ингредиентам. Положить небольшое количество соли. Репчатый лук очистить и нарезать мелким кубиком, можно не стараться делать ровные кубики, так как все еще будет пюрироваться.

Когда соус закипит, нужно уменьшить огонь до минимального и начать добавлять сахар. Его потребуется достаточно много, ведь помидоры дадут много кислоты. Проварить соус на протяжении 30 минут. После чего его нужно будет измельчить при помощи блендера.

Приготовление теста

По большому счету приготовление теста практически не отличается от традиционного способа, который был описан в начале статьи. Однако в данном случае в муку следует добавить небольшое количество базилика, орегано и тимьяна. Эти травы при тепловой обработке полностью раскрывают свой аромат, что благоприятно влияет на общий вкус блюда.

Также рекомендуется добавить немного меньше воды, а чуть больше оливкового масла. Тесто получится более эластичным и будет иметь приятную поджаристую корочку.

Эластичное тесто

Необходимые ингредиенты

Что необходимо для соуса и теста, мы уже знаем, теперь необходимо обзавестись нужными ингредиентами для начинки:

  • ветчина – 50 г;
  • балык – 50 г;
  • сырокопченая колбаса – 50 г;
  • маслины – 50 г;
  • помидоры – 100 г;
  • сыр моцарелла – 100 г.

Вместо моцареллы можно использовать любые другие виды сыров, которые вам больше всего нравятся.

Процесс приготовления

Сначала нужно нарезать все мясные ингредиенты достаточно тонкими и небольшими кусочками. Маслины можно разрезать вдоль пополам, а помидоры кружочками, толщина которых должна быть не более 0,5 см.

Тесто раскатать тонким пластом. Низ формы для запекания смазать небольшим количеством оливкового масла и положить на нее раскатанное тесто. Теперь следует взять приготовленный ранее соус и вылить немного его на основу пиццы. Соус должен просто равномерно покрывать всю площадь теста, не нужно наливать его слишком много, в противном случае тесто будет испорчено.

Следующий этап - это выкладка всех остальных ингредиентов. Первым делом укладываются нарезанные помидоры, а сверху все три вида мяса, на них нужно положить маслины и равномерно распределить их по основанию пиццы. Сыр натереть на терке и посыпать им пиццу.

Вкусная пицца

Духовку разогреть до максимума, когда она наберет максимальную температуру, следует поставить пиццу и запекать ее до тех пор, пока тесто не будет готово. Вытащить блюдо из духовки, разрезать на порционные кусочки и можно подавать к столу. В качестве украшения рекомендуется использовать несколько листочков базилика. Бортики можно смазать оливковым маслом, тогда блюдо приобретет красивый глянцевый внешний вид. На этом приготовление самой вкусной пиццы по рецепту в духовке закончено. Приятного аппетита!

Различные советы по приготовлению пиццы

Существует несколько хитростей, которые необходимо знать каждому, кто хочет приготовить действительно вкусное блюдо:

  1. Пиццу нужно ставить в духовку только тогда, когда она полностью разогрелась, в противном случае тесто не будет иметь необходимой структуры.
  2. В идеале это блюдо готовится в печах при температуре в 350-400 градусов, поэтому, если у вас есть возможность приготовить пиццу в печке, обязательно сделайте это. Вы сразу же почувствуете большую разницу.
  3. Определить готовность блюда достаточно просто. Сыр должен полностью расплавиться, бортики становятся хрустящими и румяными, а если посмотреть на низ теста, то оно имеет равномерный коричневатый цвет.
  4. Чтобы блюдо получилось вкусным, обязательно нужно использовать различные пряные травы.
  5. Если у вас нет в наличии томатов в собственном соку для приготовления соуса, то в таком случае можно использовать обычную томатную пасту.
Пицца в печи

Заключение

Пицца – невероятно популярное и достаточно простое в приготовлении блюдо. Теперь вы знаете несколько вкусных рецептов пиццы с фото. Следуйте в точности указанной инструкции, блюдо получится действительно вкусным, ароматным и красивым. В качестве начинки можно использовать и другие ингредиенты, которые лично вам больше нравятся по вкусу или просто есть дома в холодильнике. В этом и заключается прелесть пиццы, ведь есть базовые элементы – основа из теста и соус, а все остальное - это только фантазия кулинара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.