Клевер красный – лечебные свойства, противопоказания и особенности применения

Человечеством определено и описано более 320 тысяч видов растений, однако лишь небольшая часть из них (порядка 21 тысячи) используется в медицине, преимущественно народной. Хотя о том, что можно лечиться растениями, было известно еще очень давно. Самый древний трактат по медицине найден при раскопках шумерского города. Датой написания считается III век до нашей эры. Найдена была табличка с 15 рецептами, в состав которых входила ива, горчица, чабрец и другие травы.

На сегодняшний день существует классификация, включающая в себя три категории:

  • Официальная. Включает в себя лекарственные растения, разрешенные к использованию в медицине.
  • Фармакопейная. Растения, разрешенные в официальной медицине, но к ним предъявляются особые требования к хранению, сбору.
  • Народная. Растения, которые мало изучены, но широко используются, в особенности в тех странах, где официальная медицина недоступна широкому кругу населения.

Больше всего растений включено в последнюю категорию. Красный клевер используется как фармакопейное лекарственное средство.

Цветок красного клевера

Клевер луговой

Названий у растения множество, его называют в народе красноголовка, дятлик или кишка. Все эти синонимы применимы к луговому или красному клеверу. Лекарственные свойства этого растения известны издревле.

Цветение растения приходится на июль или август. Для лечебных целей используют именно цветок, которые необходимо высушивать при заготовке для приготовления лекарственных средств.

Чаще всего в народе используют клевер как седативное и противоинфекционное средство. Во многих странах цветок является символом любви, веры и надежды, а четырехлепестковый считался всегда признаком счастья для человека, который найдет такой цветок.

Ботаническое описание

Красный клевер относится к многолетним растениям из семейства бобовых. Является отличной кормовой базой для животных. Вырастает до 40 сантиметров в высоту. Корень короткий, со множественными побегами, цветы являются хорошим медоносом. Бутоны имеют багряно-красный цвет, лепестки собраны в головку. Цветение приходится на весну-осень.

В диком виде растение предпочитает лесные опушки и луга, растет на пустырях и обочинах дорог. Не произрастает на заболоченных местностях.

Надземная часть растения, а именно цветки имеют богатый состав биологически активных веществ, также в состав входят эфирные масла, гликозиды и витамины.

На сегодняшний день растение произрастает практически во всей Европе, в Северной Африке и Центральной Азии. В Северную Америку и Австралию попал случайно, его завезли переселенцы из Европы.

Капсулы из клевера

Рак и лечебные свойства красного клевера

Это растение используют издревле в борьбе с онкологическими заболеваниями. Вещества, входящие в состав цветка, подавляют рост и развитие раковых клеток, замедляют процесс. Растение можно употреблять в качестве профилактического средства. Показано для употребления после операций и лучевой терапии как средство, позволяющее не допустить рецидива. Известны случаи, когда пациентам удавалось полностью избавиться от заболевания только при помощи красного клевера.

Самые высокие показатели в лечении растение показало при опухолях молочных желез и яичников, при проявлении новообразования в лимфатических узлах. Рекомендуется использовать клевер при мастопатии, которая является «первым шагом» к появлению рака.

Однако следует помнить, что клевер может и провоцировать рост опухоли, если установлен диагноз "эстрогенозависимый рак". Поэтому использовать цветки можно только после консультации с лечащим врачом.

Целебный напиток из красного клевера

Отхаркивающие свойства

Лечебные свойства красного клевера на борьбе с онкологией не заканчиваются. Растение хорошо себя зарекомендовало при лечении бронхитов и пневмоний, так как имеет отменное отхаркивающее свойство. Настойки и лекарственные средства из клевера прекрасно выводят мокроту, разжижают ее, очищают бронхи.

Именно это свойство дает полное право использовать клевер при лечении коклюша. Ведь болезнь характеризуется сильными приступами удушливого кашля. Используется растение и при борьбе с ангиной и тонзиллитом, при гриппе, простуде и острой респираторной инфекции.

Артрит

К лечебным свойствам травы красного клевера можно отнести и антисептический эффект. Это позволяет использовать растение при устранении болей, которые сопровождают артрит и ревматизм. Эти заболевания обычно долго развиваются и усиливаются после физических нагрузок, приводят к малой подвижности суставов. Отсутствие симптоматического лечения приводит к тому, что деформируются руки и ноги, появляется анемия и запоры. Наряду с лечением, которое рекомендовал врач, рекомендуется использовать настойку из клевера. Это средство позволяет избавиться от известковых и жировых отложений и, как следствие, улучшить обмен веществ.

Для приготовления настойки потребуется банка объемом 500 миллилитров, которую полностью заполняют цветками растения и заливают водкой. По истечении 10 суток из полученной смеси можно делать компрессы, прикладывая их на больные места.

Листья красного клевера

Женские болезни

Лечебные свойства красного клевера для женщин позволят избавиться не только от мастопатии и новообразований. Растение рекомендовано при менопаузе, так как позволяет смягчить симптомы.

Полезными свойствами клевера при менопаузе заинтересовалась даже официальная медицина. В ходе исследований выяснилось, что в растении есть изофлавоны, которые по своему составу очень схожи с женским половым гормоном. Они могут присоединяться к рецепторам эстрогенов и оказывать положительное влияние на сердечную мышцу, кровеносные сосуды, мочевой пузырь и кости. Высокое содержание кальция и магния в клевере также положительно сказывается на снижении симптоматики при менопаузе. Именно эти два вещества позволяют уменьшить проявление менструальных спазмов и ночных судорог.

Бабочка на клевере

Мужское здоровье

Лечебные свойства клевера лугового позволят мужчинам избавиться от ряда чисто мужских заболеваний. Прежде всего растение позволяет приостановить облысение. Но самое главное, оно помогает побороть эректильную дисфункцию.

Для борьбы с импотенцией есть несколько народных рецептов использования лечебных свойств красного клевера. Как заварить и применить растение, читайте ниже:

  • С красным вином. 2 столовые ложки клевера заливают 400 миллилитрами красного вина и запаривают на водяной бане 30 минут. Использовать по 1 столовой ложке в день ежедневно 3 раза.
  • Спиртовая настойка. На 500 миллилитров медицинского спирта потребуется 4 столовые ложки сырья растения. Все смешивают и настаивают на протяжении 10 суток в темной посуде и при комнатной температуре. После этого настойку употребляют 3 раза в день по 1 столовой ложке.
  • Отвар. На 1 стакан кипятка добавляют 3 чайные ложки клевера, накрывают и настаивают 30 минут. После можно употреблять как чай, с добавлением меда. Такой клеверный чай можно употреблять не чаще 3 раз в день и не дольше, чем на протяжении 10 суток подряд.

Такие средства подойдут и для тех мужчин, которые не имеют проблем с потенцией, но не хотят их иметь в будущем. Как известно, профилактика – это лучший способ избежать какой-либо патологии.

Чай из красного клевера

Холестериновые бляшки

Обладает красный клевер лечебными свойствами от холестерина. Его можно использовать даже на запущенной стадии заболевания.

В официальной медицине клевер используется для приготовления лекарственных средств, которые используются для растворения холестериновых бляшек. Клевер эффективно расщепляет их и выводит из организма. Помимо этого, растение позволяет восстановить поврежденную систему сосудов, улучшить их эластичность.

Как же использовать лечебные свойства красного клевера в домашних условиях? Вот несколько советов:

  • Отвар. 10 цветков залить стаканом воды и довести на огне до кипения. Через 20 минут можно процедить и употреблять на протяжении 3 недель, выпивая по половине стакана 3 раза в сутки.
  • Чай. Необходимо смешать траву клевера с травой таволги в равных частях и залить горячей водой, но чтобы ее температура не превышала 85 градусов. Средство помещается в заварник и употребляется как чай. Помимо снижения холестерина, напиток поможет избавиться от головных болей.
  • Спиртовая настойка. В двухлитровую банку необходимо поместить цветки растения ровно на половину емкости. Заполнить банку 500 миллилитрами водки качественной очистки. Две недели настаивать в темном месте, после поместить в холодильник. Пить настойку необходимо ежедневно на протяжении 30 дней по 1 столовой ложке 1 раз в день. После делается перерыв на протяжении 1 месяца, и можно курс лечения повторить. Такую настойку также рекомендуется употреблять весной, когда сильно ощущается нехватка витаминов.
Поле с клевером

Борьба с гипертонией

Известный факт, что гипертонию можно назвать болезнью нашего века. Тяжело представить, какой процент населения планеты сталкивается со стойким повышением артериального давления, ведь не все обращаются за медицинской помощью.

И даже в этом случае лечебные свойства клевера красного лугового позволяют снизить давление. Самое главное при самостоятельном использовании растения - придерживаться правил сбора, чтобы клевер действительно проявил свою целебность. Прежде всего собирать сырье необходимо с июля по август, именно в этот период растение максимально концентрирует в себе все витамины и полезные минеральные и другие вещества. Собирать растение необходимо далеко от дорог и промышленных предприятий.

Для приготовления противогипертонического чая потребуется измельчить цветки и траву клевера, смешать с холодной водой в соотношении 1 к 1 и проварить на медленном огне несколько минут. Дать настояться на протяжении 30 минут.

Употреблять такой чай можно не только в периоды обострения болезни, но и при появлении шумов и болей в голове. За один раз можно выпить только ½ стакана. А лучше всего придерживаться определенной схемы:

  • ½ стакана выпивать натощак с утра;
  • ¼ в обед;
  • ¼ вечером, перед сном.

Противопоказания

Наряду с лечебными свойствами у красного клевера противопоказаний тоже предостаточно. К основным можно отнести:

  • наличие в растении огромного количества клетчатки может привести к диарее;
  • пациенты, которые страдают запорами, наоборот, могут наблюдать закрепление желудка, так как в клевере много дубильных веществ;
  • при обострении болезней печени и почек нельзя употреблять растение, так как оно может дать сильную нагрузку на этот орган;
  • наличие индивидуальной непереносимости и аллергии на растение;
  • в восстановительный период после инсульта нельзя употреблять, так как цветы могут вызывать процесс сгущения крови.

Итак, мы разобрали основные лечебные свойства и противопоказания травы клевера красного.

Сырье красного клевера

Использование женщинами

Лечебные свойства травы клевера красного помогут решить множество проблем у женщин, но растение не рекомендовано в период вынашивания плода, так как трава активно воздействует на выработку женских гормонов, а ведь именно они влияют на процесс вынашивания ребенка. Аналогичное действие клевер может оказывать при наличии эстрагенозависимой формы рака, провоцировать выработку женских гормонов и развитие заболевания.

Тромбофлебит и варикозное расширение вен также являются противопоказанием для использования клевера, так как он вызывает повышение вязкости крови.

Отзывы

Лечебные свойства красного клевера давно известны, поэтому о растении множество положительных отзывов. Прежде всего пациенты отмечают доступность средств из клевера, который можно собрать самостоятельно и приготовить. Помимо этого, даже не прилагая усилия, можно быстро и эффективно избавиться от множества заболеваний. Пациенты говорят, что клевер очень помогает максимально быстро избавиться от простуды и головных болей. Эффективно растение при решении дерматологических проблем.

Так, лечебные свойства красного клевера позволяют максимально быстро залечить раны, фурункулы и избавиться от обострения псориаза. Для этого всего лишь требуется заварить цветки, дать настояться отвару и уже можно накладывать компрессы на поврежденные части кожного покрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.