Кто такой циник - проблема или решение?

"Кто такой циник?" - спросите вы. Как говорила Лилиан Хеллман, знаменитая американская писательница, пережившая обе войны: “Цинизм — это неприятный способ говорить правду”. Я не просто так упомянул тот факт, что эта женщина пережила не самые лучшие периоды становления человечества.

кто такой циник

Кто такой циник - ребенок или проклятье общества?

Циниками не рождаются, ими становятся, когда современные устои и традиции начинают вредить здравому смыслу, когда человек разочаровывается в нынешних авторитетах, социальных механизмах. Если он достаточно умен и смел, он проснется, увидит все с позиции немного более высокой, чем ранее. Остальные, к сожалению, либо продолжат слепо следовать тому, чему они привыкли доверять, либо побоятся быть непонятыми социумом. Каждый “новообращенный” приобретет такое полезное свойство, как критическое мышление, способность оценить, обдумать и высказать вслух все, о чем не принято говорить, все, о чем думают обычные люди, оставшись наедине с собой.

Циник – это реалист, презирающий оптимизм и пессимизм, он принимает все как есть и не может радоваться или грустить по поводу чего-то бесполезного. Его не беспокоит гибель людей, их и так слишком много. Его не беспокоит гибель детей, ведь это всего лишь потомство, не увидевшее и не достигшее чего-либо, пустой сосуд, который, скорее всего, так и останется пустым. Если бы ему приходилось выбирать между смертью своего ребенка и гибелью выдающегося ученого, он бы без колебаний пожертвовал ребенком. "Что такое цинизм?" - спросите вы. Это всего лишь один из множества ярлыков, повешенных на человека с “нетрадиционными” взглядами. Вы никогда не услышите от него фразу “я циник”, такой человек будет считать свое поведение нормой, так как поведение большинства чаще всего будет противоречить обыкновенной логике из-за ограничений в виде норм нравственности и общепринятой идеологии.

что такое цинизм
Кто такой циник, и что он из себя представляет?

Он лишен множества чувств, присущих остальным людям, у него нет чувства сентиментальности, ведь оно отупляет, он не чувствует зависти, так как оценивает все объективно, то есть мозгом, а не сердцем. Он не религиозен, но считает, что библейский персонаж Иисус Христос - его брат по цинизму. Иисус объединяет людей с такими же взглядами. Например, чтобы существовать добру, необходимо зло, чтобы был Бог, нужен Сатана, чтобы был Рай, необходим Ад. Если вы считаете, что мнение циников не имеет права на существование, подумайте, каким бы был наш мир без таких творцов, как Шопенгауэр, Вольтер, Ницше, Достоевский, Набоков, Джек Лондон. И этот список можно еще продолжать.

я циник
Кто такие невыносимые циники?

Не стоит забывать и об обратной стороне медали: человеку-цинику жить довольно сложно. Видя каждого насквозь, говоря вслух неудобную правду, встречая сопротивление в лице большинства, можно потерять способность к адекватному критическому мышлению и начать верить в то, во что ты хочешь верить. Таких людей Чарлз Иссави (профессор Принстонского университета) назвал невыносимыми циниками: циник прав в девяти случаях из десяти, но убеждён, что прав во всех десяти случаях, и именно это делает его невыносимым.

Если во время прочтения статьи вы почувствовали, что прочитали что-то неправильное, чего нельзя видеть людям, что-то, с чем вы не согласны, поздравляю. Теперь вы знаете, кто такой циник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.