Как определиться: бегать в дождь или не бегать?

Как приятно бегать на открытом пространстве, свежем воздухе. Любители такого вида пробежек ждут с нетерпением окончания суровой зимы и стремятся провести время с

бегать в дождь или не бегать
пользой для души и тела. Погода не всегда благосклонна и временами возникает вопрос "бегать в дождь или не бегать". Пусть пасмурность ассоциируется с душевным чувством спокойствия, однако ее можно насытить жизненной энергетикой бега и ощутить поднятие бодрости духа.

Тем не менее вопрос "бегать в дождь или не бегать" достаточно серьезный, как со стороны спорта, так и со стороны медицины. Бег — универсальный вид спорта, который не требует специальных способностей, сложного оборудования, знаний физиологии - достаточно обычного здоровья без серьезных противопоказаний. При выборе - бегать в дождь или не бегать, решающим моментом может послужить «парниковый эффект», когда чрезмерная влажность сопровождается сильной жарой. В таких условиях и абсолютно здоровому человеку мож

в дождь
ет не хватить количества кислорода для насыщения организма. Во избежание перезагрузки организма тренировку все же лучше отложить.

Задумываясь о том, бегать в дождь или не бегать, обратите внимание, что изначально следует вооружиться подходящей по такому случаю экипировкой. Как вы сами понимаете, одежда для бега должна всегда быть удобной и соответствовать климатическим параметрам, чтобы не замерзать и не перегреваться, что тоже не очень хорошо. Основной принцип в подборе обуви основан на антискользящей подошве, верхняя часть, соответственно, должна быть непромокаемой. Самые обычные носки из хлопка не только в дождь, а в любую погоду подарят ногам комфорт и прекрасно впитают излишнюю влагу. Пригодится и какая-то несложная защита для головы. Хорошо подойдет кепка, поскольку она предохранит одновременно и глаза, и голову. Небольшой физический разогрев во время дождя лучше проводить в помещении. Если вы решили впервые начать пробежки и не имеете к спорту никакого отношения, то на вопрос "бегать в дождь или не бегать" имеется лишь один правильный ответ — "нет". Первый раз стоит начинать с легкой пробежки при комфортных условиях, лучше защититься от неожиданностей и возможных травм.

Лето более благоскло

бег дома
нно к любителям бега на открытой местности, погода и природа способствует получению максимального физического удовольствия. Музыка — прекрасное сопровождение для беговой прогулки, если при этом будут соблюдены элементарные правила осторожности, особенно в условиях города, когда необходимо слуховое восприятие движущихся автомобилей. Зимой обычно занятия переносятся в помещение. Это может быть спортивный зал, оборудованный беговой дорожкой, или бег дома. Несложно установить тренажер в квартире или дома. Это даст возможность в любое удобное время совершить пробежку. При этому никто вам не помешает остаться в ваших тренировках наедине со своим телом.

Если под рукой не найдется беговой дорожки, как

бег дома
вариант можно рассмотреть бег на месте. Он менее насыщен, но при правильном исполнении принесет хорошую физическую нагрузку на нужные группы мышц. Можно начать с обычного легкого бега на месте, через время разнообразить его, добавив технику с поднимание коленок вперед, далее применить вариант с небольшим забрасыванием ног назад (эффект отталкивания).

Бегать в дождь или не бегать? Советуем мы, а решать вам. Приятной пробежки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.