Кенгуру, коала и вомбат — удивительные сумчатые животные Австралии

Интересно, что сумчатые животные Австралии никоим образом не имеют родства с плацентарными представителями фауны, то есть, например, сумчатый волк и обычный, (плацентарный) — это далеко не одно и то же животное. Зато родственные узы связывают сумчатых между собой. Почему-то нет в Австралии ни одного «своего» плацентарного млекопитающего, хотя ее условия жизни похожи на азиатские! Сейчас мы познакомим вас с некоторыми видами австралийских сумчатых млекопитающих: кенгуру, коалой и вомбатом.

Кенгуру — всем прыгунам прыгун

Это травоядное сумчатое, обитающее в Австралии, их известно почти 50 видов. История его названия довольно забавная. Однажды европейцы высадились в Австралии. Первое, что им бросилось в глаза, было именно это животное. У местных аборигенов они попытались выяснить, как же называют это млекопитающее, на что им был дан ответ: «Кенгуру!».

сумчатые животные австралии
Европейцы, естественно, подумали, что это и есть название местного диковинного зверя, однако это было вовсе не так! Уже гораздо позже все узнали, что «кенгуру» в переводе с аборигенского языка — это «не понимаю!» А название «кенгуру» прижилось и окончательно закрепилось за этим удивительным животным.

Сумчатые животные Австралии — просто уникальные создания! Из них кенгуру, пожалуй, самое своеобразное и удивительное млекопитающее. Особенно умиляет, когда из сумки мамы выглядывает любопытная мордашка детеныша-кенгуренка. Через мгновение он выпрыгивает из маминого «кармана» и начинает резвиться, но если вдруг возникает какая-нибудь опасность, то он сразу же прыгает обратно в маму (как бы странно это не звучало). Кенгуру — это мирные создания, однако они в силах постоять за себя и детенышей. Их задние, очень сильные конечности — серьезное «оружие», способное нанести страшные раны врагу. Кенгуру быстро переносит вес всего тела на свой сильный и упругий хвост, а освободившимися задними лапами наносит сокрушительный удар точно в цель! Но, как и все мирные животные, эти создания предпочитают спасаться бегством, и дерутся лишь в самых крайних случаях. Кенгуру мчится гигантскими рывками, отталкиваясь мощными задними конечностями. Удивительно, но длина одного прыжка достигает 12-ти метров, а его высота – до 3-х метров!

травоядное сумчатое обитающее в австралии
Не зря это сумчатое животное Австралии прозвали самым лучшим прыгуном на всей нашей планете!

«Эвкалиптовый мишка»

Коалы, или иначе «эвкалиптовые медведи» — это такие же сумчатые животные Австралии, как и кенгуру. Всю жизнь они проводят на эвкалиптовых деревьях, питаясь только их молодыми листьями и побегами. Спят коалы по 18 часов (!) в сутки (взгляните на фото). Раньше эти «мишки» представляли ценность для человека из-за своего меха, но сейчас охота на них строго запрещена. Хотя, к сожалению,  браконьеры найдутся везде и всюду.

сумчатое животное австралии

Вомбат сидит в окопе, как комбат

Еще одни сумчатые животные Австралии — вомбаты. Живут они на поверхности земли или в вырытых ими норах, напоминающих окопы. В одном таком «окопе» могут существовать несколько вомбатов. Эти зверьки активные ночью: именно в это время они выходят на свою «травоядную» охоту — кормиться травой и корешками различных растений.

Вот такие они удивительные и уникальные — сумчатые животные Австралии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.