Создаем объемные цветы из бумаги

Искусственные цветы занимают отдельную большую нишу хенд-мейда. Рукодельницы создают свои шедевры из пластика, шерсти, бумаги и ткани. Объемные цветы из бумаги чаще всего делают из папиросной и гофрированной бумаги. Мастера делают почти все существующие в природе виды цветов: веточки сакуры, розы, лилии, магнолии, хризантемы, крокусы, тюльпаны, орхидеи, нарциссы, ирисы и многие другие. Некоторые экземпляры отличить от настоящих бывает очень затруднительно.

объемные цветы из бумаги

Мастер-класс «Гвоздики из папиросной бумаги»

букеты из гофрированной бумаги
Букет из симпатичных гвоздик можно сделать своими руками из папиросной бумаги за один вечер. Он вполне заменит букет из настоящих цветов. Красивые объемные цветы из бумаги и простят дольше, и природу сохранят.

Вам понадобится:

  • папиросная бумага;
  • ножницы;
  • кусачки;
  • тейп-лента;
  • 2 большие скрепки;
  • проволока;
  • цветные фломастеры или маркеры

Сделайте необходимого размера шаблон. Вместо него можете подобрать любой круглый предмет. Лучше всего, если он будет 7,5 сантиметров в диаметре. Сложите папиросную бумагу в несколько слов, обведите карандашом. Для создания пяти гвоздик потребуется около 50 бумажных кружков.

Вырежьте сложенную бумагу. Ипользуйте канцелряские зажимы, чтобы слои не сдивгались при вырезании.

большие цветы из гофрированной бумаги

Возьмите фломастеры ярких цветов. Обведите фломастером по краю вырезанные и собранные в зажимы заготовки. Периодически аккуратно перемещайте зажимы, чтобы прокрасить все края заготовки.

1

Уберите зажимы и отсчитайте несколько кружков для одного цветка. Можно взять 8-10 штук, но если используете 12-16, то объемные цветы из бумаги буду выглядеть пышнее.

Удерживая все кружочки вместе, проткните в центре круга два отверстия. Через один из них заведите проволоку, загните ее кончик и выведите его через другое отверстие. Крепко (но чтоб не порвать) потяните за короткий конец. Затем скрутите кончики вместе.

2

Делаем лепестки. Отделите верхний кружок и сожмите бумагу в произвольной форме в районе центра, не трогая края.Повторите процедуру с каждым кругом. Чем аккуратней вы будете это делать, тем красивее поулчатся объемные цветы из бумаги.

3

Обмотайте каждый проволочный стебель зеленой тейп-лентой.

Все, букет из гвоздик готов!

Мастер-класс «Хризантема из гофрированной бумаги»

Чтобы получились большие цветы из гофрированной бумаги, приготовьте семь листов бумаги разных цветов (25 на 75 см), ножницы, проволоку, канцелярские зажимы.

Сложите каждый лист гармошкой, ширина полоски – 7 см. Скрепите зажимами. Разложите в порядке, в котором будут располагаться лепестки в цветке. Теперь от каждой заготовки отрезайте чуть больше, чем от предыдущей так, чтобы заготовка для нижних лепестков была самой длинной. Сделайте края закругленными или заостренными. Неважно, если получится не особо ровно.

Разрежьте вдоль складок до зажима каждую заготовку с обеих сторон.

Разверните все заготовки и положите вниз самую большую, сверху нее – ту, что чуть поменьше, и так далее. По центру стяните крепко проволокой.

4

Медленно и аккуратно выпрямляйте и растягивайте к центру все лепестки поочередно. Начните с самого короткого. Затем обвейте тейп-лентой несколько свитых вместе проволочек – получится стебель для этой большой хризантемы

Букеты из гофрированной бумаги могут украсить ваш дом не хуже других предметов декора. Также они могут стать оригинальным элементом тематических вечеринок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.