Как видят собаки: особенности их зрения

Собаки издревле являются нашими друзьями и живут в семьях. Неудивительно, что людям так интересны подробности того, как устроен их организм и как он функционирует, какова психология четвероногого любимца. Изучением всего этого давно занимаются ученые, ветеринарные врачи, зоопсихологи.

как видят собаки
Вот, например, один из вопросов, который занимает людей: “Как видят собаки?” Хотя ученые уже получили на него ответ, не всем владельцам и заводчикам он известен. Объяснения зачастую содержат неверную информацию, среди хозяев гуляет много мифов о том, каково зрение у собак.

Как и у человека, у домашних питомцев зрительную функцию обеспечивает специальный орган — глаз. Он парный, у всех зверей имеется их два. Принципиальное строение органов зрения одинаково у людей и собак. Тем не менее, существуют и отличия.

Как видят собаки днем?

Дневное зрение у них в целом не лучше, чем человеческое. Но для хищника это не играет большой роли. Строение их глаз, как и всего организма, максимально приспособлено для других целей, обусловленных их образом жизни.

зрение у собак
Цветовосприятие

Особенности видения собаками цвета - один из основных вопросов, который волновал людей. Не так давно было установлено, что собаки различают цвета, и зрение у них вовсе не черно-белое, как считалось ранее. Однако все же и не такое, как у нас. Известно, что в глазу имеются специальные клетки-рецепторы, которые имеют разную форму, так называемые “колбочки” и “палочки”. Первые отвечают за восприятие цвета, вторые — за остроту и ночное зрение. Колбочки бывают трех видов: воспринимающие красно-оранжевый диапазон цветов, желто-зеленый и сине-фиолетовый. У собак меньше этих клеток в целом, полностью отсутствует первая разновидность. В связи с этим разницу между красным и желто-зеленым эти животные не воспринимают.

выбор собаки для дома
Однако они способны хорошо различать оттенки серого. Обусловлено это наличием большего числа палочек и их повышенной чувствительностью. Этой же особенности собака обязана и исключительной способностью прекрасно видеть движущийся объект на далеком расстоянии. Благодаря расположению этих рецепторов близко к оптической оси глаза, там, где у людей находится “желтое пятно” со скоплением колбочек, дистанцию питомец определяет намного лучше, чем человек. Вблизи животное видит не очень хорошо: все предметы на расстоянии менее 30 см уже расплываются.

Кстати, поля зрения у собак вытянутые, овальные (у людей — круглые), а оси глаз направлены не параллельно друг другу, а расходятся под углом около 20 градусов. Это значительно расширяет питомцу обзор. Разумеется, у пород с короткой мордой, этот показатель приближается к таковому у человека.

ночное зрение
Как видят собаки в темноте?

Животное это относится к переходным между дневными и ночными, следовательно, должно иметь отличное зрение при любой освещенности. Как уже было сказано, большое количество палочек обусловливает преимущества дневного зрения, однако оно же имеет значение и при недостатке света. Есть еще один момент: у собак за слоем палочек и колбочек присутствует еще один слой, называемый тапетум (Tapetum), который состоит из светоотражающего пигмента. Благодаря тому, что почти весь падающий в глаза свет воспринимается клетками, ночное зрение собак в 3-4 раза лучше человеческого.

Разумеется, то, что вы знаете теперь о том, как видят собаки, вряд ли может повлиять на ваш выбор питомца для семьи. Породных различий в цвето- и световосприятии нет. Генетическая предрасположенность той или иной породы существует только к разного рода заболеваниям органов зрения.

Подбирая адекватного для вашей семьи питомца, конечно, стоит ориентироваться на эти данные так же, как и на сведения о других склонностях к болезням. Но прежде всего вы должны делать выбор собаки для дома соответственно цели, для которой ее выводили, ее экстерьерным особенностям и своим возможностям, в том числе и финансовым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.