Рыба с прозрачной головой обладает уникальной оптической системой глаз

Долгое время глубоководная рыба с прозрачной головой воспринималась ихтиологами не как отдельный представитель рыбьего рода, а как уродливое морское существо. Возможно, что в рыбацкие сети она попадала и ранее, но впервые её описали в 1939 году. Тогда аквалангисты поймали её в пучине и пытались вытащить из воды, чтобы изучить. Но оказалось, что рыба с прозрачной головой неспособна сохраняться в других условиях. Прозрачный полый шар, покрывающий её голову, лопается уже в верхних слоях воды.

Рыбаки за огромные глаза назвали её бочкоглазом. И действительно, рыба с прозрачной головой имеет глаза, подобные двум крупным по сравнению с её телом цилиндрам. Эта уникальная оптическая система обл

Рыба с прозрачной головой
адает высокой степенью светочувствительности и может очень точно фокусироваться на объекте. Практически рыба с прозрачной головой обладает двумя мощными биноклями, способными распознавать предметы даже в абсолютной темноте. Интересно, что её тело невелико и чуть сплюснуто с боков. Оно имеет длину всего в десять–двенадцать сантиметров, но её зелёные глаза в прозрачном пузыре, покрывающем голову, ярко выражены и не сочетаются с маленьким ртом.

Интересно, что только в 2004 году учёные-ихтиологи получили возможность изучить этот вид рыб в мировом океане благодаря появлению новой глубоководной техники.

 Рыба с прозрачной головой фото
С помощью такого аппарата была заснята обитающая на значительной глубине рыба с прозрачной головой, фото и видеосъёмки дали возможность собрать уникальный материал о её повадках. Поэтому сегодня мы точно знаем, что в море много таких же удивительных творений, и что все они являются самостоятельными видами очень малочисленного семейства опистопроктовых рыб.

Зона их обитания находится на глубине от двухсот пятидесяти до двух тысяч пятисот метров. Учёные уже изучили десять представителей этого семейства. Замечательно, что некоторые из них встретились им всего в нескольких экземплярах. А вот героиня нашего рассказа - рыба с прозрачной головой - очень многочисленна и широко распространена в северных водах Тихого океана. Часто находят её и в водах, омывающих берега Камчатки.

Глубоководная рыба с прозрачной головой
По мнению учёных, глубоководное обитание в северных широтах является причиной недостатка в организме рыбы витамина D, поэтому её скелет развит слабо. Мышечная система её тоже некрепкая, а вот плавники у неё широкие и сильные. Поэтому был сделан вывод, что малоротая макропинна мало плавает на большие расстояния в горизонтальном направлении, а добывает себе пищу, маневрируя в толще воды преимущественно по вертикали.

Исследования подтвердили это предположение. Рыба с прозрачной головой отлично маневрирует во время поиска пищи. Если днём она охотится на дрейфующих моллюсков, погружаясь на глубину до двух километров, то в ночное время суток может приблизиться к поверхности воды до двадцатиметровой глубины, где обитают любимые ею медузы. Прозрачный сферический купол головы позволяет рыбе непрерывно вести наблюдение, сканируя пространство. При обнаружении интересного объекта она фокусируется на нём и настигает добычу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.