Как определить тип фигуры и как с ним жить?

Женщины всегда очень придирчивы в оценке своей внешности. Смотрясь в зеркало, они постоянно выискивают недостатки в лице, прическе и, конечно же, фигуре. Она подвергается самой жесткой самокритике даже среди тех девушек, которые обладают кажущимися идеальными параметрами. К тому же, порой дамы сами портят себя одеждой, подобранной неправильно. Далеко не каждая знает, как подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. А на самом деле, стоит только правильно определить тип фигуры, как ваш образ станет гармоничным и заиграет новыми красками. Сегодня мы откроем все секреты женской конституции, зная которые вы превратитесь в настоящую королеву, независимо от возраста и весовой категории.

Немного о фигуре

Большая часть женщин даже не задумывается о том, как правильно определить тип фигуры, чтобы в любом обществе подать себя в выигрышном свете. Дамам кажется, что для достижения идеала необходимо похудеть, заняться спортом и пройти ряд процедур в салоне красоты. Однако в результате купленная блузка «как у подружки» может сесть совсем не настолько хорошо, а юбка, которая была такой великолепной на манекене, и вовсе изуродует фигуру. И в подобные моменты женщину вполне может охватить отчаянье, она перестает верить в себя, свою привлекательность и даже отказывается ходить по магазинам в поисках подходящей обновки, уверившись, что для нее не шьют абсолютно ничего подходящего. А ведь каждая представительница прекрасного пола обладает своей красотой, яркой индивидуальностью и набором достоинств, которые необходимо подчеркивать в первую очередь с помощью одежды.

Исходя из всего вышесказанного, как правильно определить тип фигуры, женщины должны знать с самого нежного возраста. Ведь не стоит стремиться к определенным идеалам, навязанным обществом. Не всегда они могут стать вашим вторым «я» даже в случае огромного количества затраченных усилий.

Поэтому в следующих разделах статьи мы подробно рассмотрим типы женской фигуры: как определить, достоинства и недостатки, а также подберем под каждый тип самый выигрышный наряд.

как определить тип фигуры

Стоит ли стремиться к идеалу?

Практически каждая женщина убеждена, что идеальными параметрами фигуры являются пресловутые 90-60-90. Однако достичь заветных сантиметров удается далеко не всем, и дело не всегда в лени или недостаточном рвении. Просто одни дамы генетически имеют конституцию, которую никакими диетами и занятиями невозможно подогнать под стандарты. Да и не стоит делать этого, ведь они так переменчивы.

К примеру, в Древней Греции красивой считалась женщина высокого роста, худощавого телосложения без выраженных форм. А вот представители периода Возрождения, наоборот, восхищались пышными женскими фигурами, словно бы кричащими о плодородии и достатке. За двадцатый век идеалы менялись не единожды. Мужчины засматривались на красоток с выраженной талией и пышными бедрами, а потом внезапно в моду входили невысокие девушки с короткими стрижками, похожие на подростков. Сегодня тоже параметры идеальной женской фигуры постепенно меняются, ведь женщины с выраженными бедрами и округлыми ягодицами мелькают во всех клипах и печатаются на обложках модных журналов, затмевая красавиц с модельных подиумов.

Поэтому не стоит следовать изменчивым идеалам, главное – это выяснить, как определить типы фигуры у женщины и научиться пользоваться своими достоинствами.

Что такое тип фигуры?

Перед тем, как определить тип фигуры, нужно понять, что именно входит в это понятие. В первую очередь, необходимо иметь представление о том, что эти параметры предопределены генетически. Генетика влияет на развитие жировой, мышечной и костной тканей. Образом жизни свою фигуру можно слегка подкорректировать, но полностью изменить и подогнать ее под определенные стандарты не получится.

Типы телосложения

Некоторые часто путают типы фигуры и типы телосложения, чего не стоит делать, ведь данные понятия абсолютно различны. Если говорить о типах телосложения, то стоит отметить, что их выделяют три:

  • Эктоморф. Они имеют чаще всего высокий рост, выделяются худобой и невыраженной мышечной массой.
  • Мезоморф. Таким типом обычно отличаются спортсмены. У них изначально пропорциональное тело с выраженными мышцами. Мезоморфы могут похвастаться большой физической силой.
  • Эндоморф. С подобным типом телосложения люди очень быстро набирают лишний вес, даже не злоупотребляя при этом вредными продуктами и обилием калорий.

Специалисты утверждают, что каждый человек сочетает в себе, как минимум два из описанных типов. При этом в обычной жизни подобная информация мало бывает полезна. Ею пользуются в основном спортсмены или бодибилдеры, составляющие график тренировок на основе собственных физических особенностей. В остальных случаях мужчины, как определить тип фигуры, абсолютно не задумываются, чего нельзя сказать о представительницах прекрасного пола.

Зачем знать свой тип фигуры?

Как определить тип фигуры и зачем это делать? Этими вопросами часто задаются молоденькие девушки, которые не понимают, как именно пользоваться своими природными данными. Ведь именно в подростковом возрасте представительницы прекрасного пола наиболее критичны к себе.

Однако, отлично отдавая отчет в своих достоинствах и недостатках, определенных на основе типологии, можно очень выигрышно подбирать наряды и выглядеть просто превосходно. Не стоит забывать о том, что в будущем беременность наложит свой отпечаток на фигуру и в этом случае, зная ее тип, вы с легкостью скроете некоторый лишний вес в первое время после родов. А затем быстрее придете в форму, уделяя внимание своим слабым местам.

типы фигуры у женщин как определить

Типы женской фигуры: общая характеристика

Специалисты уже не единожды разрабатывали различные типологии фигур, однако классический вариант всегда остается наиболее востребованным и распространенным. Исходя из него, в мире существует пять типов женской фигуры, к которым относятся все представительницы прекрасного пола без исключения:

  • Песочные часы. Именно данный тип сегодня больше всего соответствует параметрам девяносто/шестьдесят/девяносто. Женщины-«песочные часы» имеют узкую и ярко выраженную талию, тогда как объем груди и бедер практически равен. Интересно, что даже при наборе веса дамы подобного типа остаются соблазнительными, ведь он распределяется по всему телу равномерно.
  • Прямоугольник. Такие женщины обладают, как и их предшественницы из предыдущего описания, фактически идентичным объемом бедер и груди. Однако талия у них еле заметна и почти не выражена. При наборе лишнего веса жир локализуется на талии, спине и боках.
  • Груша. Специалисты утверждают, что этот тип фигуры встречается в мире чаще всего. Женщины-«груши» обладают выраженными бедрами, но верхняя часть тела отличается узкими плечами и небольшой грудью. Лишний вес всегда скапливается в нижней части туловища.
  • Конус. Подобные женщины отличаются узкими бедрами, тонкой талией и широкими плечами. При этом дама может обладать пышным бюстом или расстраиваться от его отсутствия, в любом случае ее плечи будут достаточно выделяться относительно нижней части тела.
  • Яблоко. Таких женщин тоже достаточно много и они имеют очень стройные ноги, покатые плечи и симпатичный округлый животик. Именно на нем и скапливается лишний вес в случае его набора.

Стоит учитывать, что женщины от природы принадлежат к определенному типу фигуры и изменить его невозможно.

Как определить типы фигуры у женщины?

Сегодня этот вопрос решить достаточно просто, ведь в интернете приведено достаточно способов узнать свою типологию. К примеру, встав к ватману спиной, определить тип фигуры можно с помощью второго человека. Если он аккуратно обведет ваше тело по контуру, то на схематичном рисунке отлично будет видно, к какому типу вы принадлежите.

Многие онлайн-калькуляторы на различных сайтах предлагают определить тип фигуры по запястью девушки. Однако специалисты относятся к этому методу довольно скептически, ведь до сих не придумано ничего лучше и точнее обычной сантиметровой ленты.

С ее помощью можно определить тип фигуры по параметрам. Как это сделать, мы расскажем немного позже. А сейчас приведем только общее описание подобных измерений. К примеру, если при сравнении ширины бедер и плеч, они оказались равны, то вы можете принадлежать к типу груши, песочных часов или яблока.

Те женщины, чьи бедра довольно округлы, относятся к песочным часам или груше. А если размеры, например, джемпера и джинсов разнятся в пользу первого, то ваш тип – это конус или, как его еще называют, перевернутый треугольник.

как определить тип фигуры по параметрам

Как определить тип фигуры по параметрам?

Если вы серьезно решили выяснить свою типологию, то вам поможет сантиметровая лента и зеркало. Лучше если с вами будет еще один человек, который сможет помочь правильно разместить ленту и поправить ее в случае необходимости. Итак, как определить тип фигуры женщины по параметрам? Давайте разбираться вместе.

Любая женщина, интересующаяся тем, как определить тип фигуры по размерам, должна сделать три важных обмера своего тела:

  • объем груди;
  • объем талии;
  • объем бедер.

Первый замер можно делать поверх бюстгальтера, но без пуш-апа. Сантиметровая лента должна держаться параллельно поверхности пола и проходить по самым выступающим точкам груди.

Объем талии измеряется по линии, расположенной чуть выше пупка. Во время обмеров не стоит втягивать живот и затягивать ленту очень туго. Она должна свободно проходить по самой узкой части тела в области талии.

Бедра измеряются тоже по самым выступающим точкам сантиметровой лентой параллельно полу.

Все сделанные замеры необходимо записать на листок, чтобы в дальнейшем легче ориентироваться на эти цифры. Как определить тип фигуры по сантиметрам? Это очень просто, давайте перейдем к результатам.

Вы можете отнести себя к типу песочных часов, если бедра и грудь имеют приблизительно одинаковый объем, а талия меньше приблизительно на тридцать сантиметров. В случае когда талия при прежних идентичных показателях не слишком выделяется, то мы говорим о прямоугольнике. Размер груди значительно меньший объему бедер при красивой и тонкой талии соответствует типу груши. Женщина относится к конусу в том случае, если верхняя часть тела выдает самый значительный результат. О яблоке можно говорить, когда у девушки по сантиметрам выдаются животик и грудь, однако бедра имеют самый меньший размер из всех, а ноги отличаются стройностью.

Теперь, когда вы знаете, как определить тип фигуры женщины по параметрам, можно переходить к более подробному описанию перечисленных типажей, а также выделить их сильные и слабые стороны.

как определить тип фигуры женщины по параметрам

Песочные часы

Предположим, что у вас выявился тип фигуры песочные часы (как определить его, мы уже рассказали ранее). Что это означает и как более выигрышно подать себя?

Женщины данного типа имеют выраженный контраст между линией талии и бедрами. Это соотношение во всем мире принято за идеал, несмотря на реальные объемы представительницы прекрасного пола. Если вы относите себя к этому типу, то ваша главная цель – это не испортить природные данные и всячески подчеркивать их своей одеждой.

Вам подойдут любые приталенные силуэты, пояса, одежда с запахом и брюки с высокой талией. Также женщины-«песочные часы» могут свободно носить удлиненные вырезы. Они им очень идут и подчеркивают пропорции фигуры.

В выборе одежды стоит опасаться мешковатой одежды, которая скрывает красивые изгибы тела. В этом случае вы будете казаться более полной. Подобный эффект создается и платьями с завышенной талией, прямым кроем одежды и джинсами с заниженной посадкой.

Прямоугольник

Если вы выяснили, что относитесь к данному типу фигуры, то не стоит расстраиваться. Прямоугольник выглядит не менее женственно, чем предыдущий типаж. К тому же, подобная фигура считается более спортивной и атлетичной. Недостаточно выраженную талию легко создать с помощью различных аксессуаров, сделав образ более гармоничным и приблизив его к идеалу.

Главный акцент в данном случае всегда идет на ноги и талию, при таком подходе визуальный эффект будет просто сногсшибательным. Поэтому прямоугольникам стоит подбирать одежду приталенного силуэта и дополнять ее поясами или ремнями в любом количестве. Если вы любите пальто или пиджаки, то отдайте предпочтение моделям с прямыми плечами. Они будут смотреться на вас более выигрышно.

Брюки лучше выбирать классического покроя, они могут быть обычной длины или до щиколотки. Также прямоугольникам показаны облегающие брюки или джинсы с низкой посадкой. Хороши на подобном типе фигуры и платья без плеч или на очень тонких лямочках.

А вот избегать необходимо мешковатых моделей, прямых силуэтов, водолазок и одежды с открытым животом. Если у вас подтянутая фигура подобные вещи не испортят ваш образ, но и не станут его украшением.

как правильно определить тип фигуры женщины

Груша

Женщины этого типа часто изнуряют себя физическими упражнениями и диетами, чтобы сделать бедра и ягодицы стройнее. Однако в большинстве случаев это не дает нужного результата, ведь выступающая нижняя часть тела – это генетическая предрасположенность. Поэтому женщинам-«грушам» необходимо уравновешивать верх и низ с помощью одежды, а также привлекать внимание к тонкой шее, узким плечам и изящным рукам.

Чтобы подать себя наиболее выигрышно, груши должны отдавать предпочтение блузам и кофтам светлых оттенков, объемным шарфам, шляпам и шапкам, плавным линиям кроя и мягким тканям. Им очень идет одежда с накладными плечами, брюки темных цветов и расширяющиеся к низу, а также глубокие вырезы или топы, открывающие плечи. Из моделей юбок стоит выбирать «карандаш» или трапецию.

Грушам необходимо избегать одежды с обилием декоративных элементов в нижней части, брюк или юбок с яркими принтами, водолазок и мешковатой верхней одежды практически до пола.

определить тип фигура спиной

Конус

Дамы этого типа могут гордиться длинными и стройными ногами, однако у них обычно плоская попа и широкий плечевой пояс. Некоторые считают конус подобием мужской фигуры, но специалисты утверждают, что ее с помощью одежды можно легко превратить в женственный образ. Главной целью конуса является визуальное сужение плечевого пояса и акцентирование внимания на талии. При этом не стоит пытаться придать объем бедрам, низ расширять ни в коем случае нельзя.

В повседневный гардероб стоит включить одежду спортивного стиля, рубашки, вещи из плотных тканей, жилеты. Хорошо работает все, что визуально удлиняет фигуру. Для этих целей можно использовать глубокие вырезы, галстуки, длинные украшения и шейные платки, а также распущенные длинные волосы.

Также женщинам-«конусам» необходимо выбирать трапециевидный покрой и баски, неплохо смотрятся на таких женщинах и брюки с низкой посадкой. Отказаться необходимо от очень коротких рукавов, тонких лямочек на топах и сарафанах, обилия воланов, кружев и цветочных принтов. Стоит избегать всего, что акцентирует внимание на верхней части тела. К этой категории можно отнести крупные аксессуары, шляпы, снуды и слишком мягкие ткани. Также стилисты советуют отказаться и от стрижки каре. Она будет нелепо смотреться на женщине-«конусе» и не украсит ее.

определить тип фигуры по запястью

Яблоко

Дамы подобного типа обладают выдающейся грудью и объемом в талии, причем ноги и ягодицы чаще всего остаются стройными даже при наборе веса. Килограммы откладываются на талии и животе. Также часто страдают руки и шея.

Женщины-«яблоки» часто стараются приблизить себя к типу песочных часов. Однако это невозможно, ведь главной задачей в этом случае является создать визуальный эффект прямоугольника. Сделать это можно с помощью правильно подобранной одежды. Как определить тип фигуры яблоко, вы уже знаете, а сейчас поговорим о создании нужного образа.

Стоит учесть, что женщины этого типа могут быть стройными и полными, а потому рекомендации для них немного разнятся. К примеру, стройняшкам показан прилегающий покрой с акцентом на талию. А вот пухляшкам подойдет А-образный силуэт. Вытянуть фигуру поможет и глубокое декольте, особенно если женщина обладает красивой грудью.

При выборе однотонной одежды необходимо обращать внимание на вертикальные выточки, неплохо работают брюки-клеш и одежда с обилием оборок или других декоративных деталей в нижней части.

Некоторые стилисты советуют внимательнее относиться к акцентным деталям. Для яблок хороша умеренность – они могут обращать внимание либо на верхнюю часть тела, либо на нижнюю.

В одежде избегать стоит обтягивающих и мешковатых вещей, ярких принтов, заправленных в брюки или юбки блузок, а также крупных ремней и поясов. Не украсят яблоко и укороченные жакеты, топы или кофты. Они придают дополнительный объем в области талии так же, как и завышенная линия талия в платьях.

Думаем, теперь вас не будет беспокоить вопрос, как определить тип фигуры и как с ним жить. Ведь все недостатки всегда можно превратить в преимущества и выглядеть в очередном наряде как настоящая голливудская звезда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.