А какие напитки из березового сока пробовали вы?

"Плакала береза" и дарила нам свой нежный сок, подобно родниковой воде освежающий в жаркий день. Издревле люди собирали "березовые слезы", которые считались полезными и даже живительными, избавляли от многих недугов. Особой популярностью пользовались напитки из березового сока, о которых со временем почему-то забыли. Сейчас редко встретишь человека, который знает и использует рецепты старины. А вам интересно, полезен ли березовый сок? И хорош ли он на вкус?

напитки из березового сока

Красота и польза одного дерева...

Береза – самое русское дерево. Сколько песен спето и стихов посвящено этой красавице с раскидистыми ветвями и тонким, словно хрупкая девушка, стволом. Не зря ее так любят и восхваляют. Помимо красоты, береза дарит нам здоровье, каждую весну пуская прозрачный сок, богатый витаминами и другими полезными веществами. Его можно пить и просто так: вкус напоминает свежую родниковую воду с легкой сладостью. Наши предки знали, как сделать его еще полезнее и вкуснее, создавая напитки из березового сока.

Ягодные и мятные березовые напитки

Ягоды – популярный компонент таких коктейлей здоровья. Например, хорошим мочегонным средством является настой сока березы со спелой рябиной. Получить заряд бодрости, а также обогатить организм витамином C и органическими кислотами можно, выпив стакан клюквенно-березового сока. Хотите улучшить пищеварение? Добавьте мяты. 150 грамм травы нужно залить 100 граммами сока и настоять в течение нескольких часов, а после добавить по вкусу сахар и лимон. Этот напиток поможет также избавиться от тошноты и головокружения.

полезен ли березовый сок

Освежающий березовый квас

Многие любят квас, но не знают, что для его приготовления можно использовать березовый сок. Рецепты этого напитка встречаются разные. Вот один из самых простых. Литр сока нужно нагреть до 35-40 градусов и добавить примерно 15 грамм дрожжей, несколько изюминок и лимонную цедру по вкусу. Затем банку плотно закрыть крышкой и оставить на 1,5-2 недели настаиваться. В результате у вас получится очень вкусный газированный напиток. Перед употреблением его лучше охладить.

Алкогольные напитки с соком березы

Оказывается, существуют даже алкогольные напитки из березового сока. Конечно, они не так полезны, но, без сомнения, вкусны. Будем готовить крюшон. Для этого литр белого (желательно сухого) вина смешайте с таким же количеством березового сока, добавьте половину стакана сахара и хорошенько перемешайте. Поставьте напиток в холодильник на пару часов. Когда соберетесь подавать этот коктейль, добавьте полстакана вермута, 4 ложки настойки золотого уса и 500 миллилитров газированной воды, перемешайте и взболтайте. Такой березовый крюшон станет прекрасным дополнением к летнему ужину на природе. Еще один слабоалкогольный напиток готовили в бочках, настаивая сок без добавления сахара. Назывался он "березовица" и был частым "гостем" русских застолий.

березовый сок рецепты

Польза березы в каждом глотке

Напитки из березового сока (как алкогольные, так и безалкогольные) можно настаивать на сухофруктах, на травах и на ягодах. Каждый рецепт несет в себе частицу пользы организму. Сок березы стимулирует работу почек, избавляет от болей при ревматизме и артрите, благотворно влияет на работу легких, используется в качестве примочек при лишае, подагре и помогает при других заболеваниях. Пользуйтесь возможностью, которую дарит природа, собирайте "березовые слезы" и готовьте с ними полезные и вкусные напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.