Абсент в домашних условиях: рецепт приготовления. Сколько градусов должно быть в абсенте

Приготовить абсент в домашних условиях на самом деле не так сложно, как вам может показаться на первый взгляд. А сэкономить удастся приличную сумму, ведь в магазинах абсент стоит непомерно дорого. Это весьма дорогостоящий алкоголь, который относятся к элитным. Если делать его самому дома, то напиток будет обладать не менее приятным ароматом и насыщенным характерным цветом, чем тот, который был изготовлен в промышленных условиях на производстве. Более того, среди очевидных плюсов - возможность самостоятельно корректировать вкус напитка, выбирать те травы, которые вам нравятся больше всего, включая их в авторский рецепт вашего абсента.

Процесс подготовки

абсент состав

Для приготовления абсента в домашних условиях вам потребуется пройти четыре важных этапа. Каждому из них будет необходимо уделить особое внимание, чтобы на выходе у вас получился достойный напиток, который понравится всем вашим гостям.

Если коротко, то сначала спирт для абсента настаивается на травах, затем перегоняется. В конце ему необходимо придать всем знакомый зеленоватый оттенок и настоять в тепле и темноте. Если сделать все правильно, то вкус, запах и цвет будут приятными и оптимальными.

Ингредиенты для напитка

абсент из самогона

Итак, для того чтобы приготовить абсент в домашних условиях, вам понадобятся:

  • спирт;
  • анис;
  • горькая полынь;
  • фенхель;
  • другие травы (это может быть мелисса, мята, укроп либо что-то еще).

Сразу стоит отметить, что это универсальный набор ингредиентов, который будет необходим для любого абсента, который вы готовите в домашних условиях. Конечно, если вы хотите внести в напиток свои индивидуальные авторские нотки, то можете варьировать перечень используемых трав. Но это основные компоненты, входящие в состав абсента, без которых вам точно не обойтись.

Компоненты для абсента

цвет абсента

Рецепт абсента в домашних условиях не обойдется без спирта. Его нужно брать крепостью как минимум в 70 процентов. Это важно, чтобы он смог удержать в напитке необходимые эфирные масла. Один из важных этапов приготовления абсента - перегонка. Однако если вы его решаете пропустить, то можете заменить спирт водкой.

Для приготовления абсента в домашних условиях необходима горькая полынь, которую также называют белой или обыкновенной полынью. Без нее этот алкогольный напиток у вас точно не получится. Это травянистое растение, которое относится к семейству астровых. Оно весьма неприхотливое, растет практически везде, главное, чтобы почва была достаточно влажной. Больше всего полынь распространена на севере Африки и странах Западной Азии и Европы.

Следует отличать горькую полынь от дикой. Первая имеет серебристо-сероватый цвет, именно она нам и пригодится. При использовании большинства рецептов абсента в домашних условиях берут листья и цветы, но приготовить напиток можно и из корней, все зависит от вашего предпочтения. Главная составляющая полыни - туйон, вещество, которое обладает определенным галлюциногенным действием.

В состав абсента обязательно входит анис. Это старинная пряность, которая впервые стала применяться на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. В промышленных масштабах его сейчас выращивают в Египте и странах Южной Америки. Для абсента нам обязательно потребуются семена аниса. В них содержится эфирное масло, в котором есть анетол. Это вещество с характерным запахом, которым так отличается абсент.

Фенхель - растение из семейства сельдерейных. Он достигает двух метров в высоту, при этом со стороны очень похоже на укроп. По запаху и вкусу очень напоминает анис, только имеет более сладковатый вкус. Вот из чего делают зеленый абсент.

Технология приготовления

как сделать абсент

Все рецепты домашнего абсента основаны на четырех этапах. Это настаивание, перегонка, окраска и старение. Разберем каждый из них подробно.

Прочитав эту статью, вы гарантированно узнаете, как сделать абсент. Для начала с трав, которые вы решили использовать, нужно ободрать листья и цветы. После этого их засыпают в стеклянную банку. Они должны занять две трети объема. Вместо банки можно использовать бутылку. Заливаем все спиртом. После этого тару с нашим будущим напитком ставим на теплую батарею, чтобы защитить от света, накрываем тряпкой.

Если вы готовите абсент у себя дома, смесь должна настаиваться как минимум две недели, а лучше всего, если не меньше месяца.

Перегонка

На втором этапе нужно перегнать спирт с помощью самогонного аппарата.В домашних условиях рекомендуется разбавить напиток до крепости в 58 процентов содержания спирта. Стоит при этом отметить, сколько градусов в настоящем абсенте.

Интересно, что однозначного ответа на вопрос нет. При изготовлении промышленных партий встречаются марки с содержанием спирта 70 градусов, но бывают и по 75, и даже по 86 градусов. В домашних условиях советуют содержание спирта делать значительно меньшим.

58 градусов - это оптимальная величина, чтобы удержать в напитке все необходимые эфирные масла, а также ароматические вещества, не дав им уйти раньше положенного времени. В противном случае у вас не получится напиток с насыщенным вкусом.

Настой, разбавленный водой, переливается в перегонный куб вашего самогонного аппарата. Примерно треть доливать не нужно. Так вы создадите достаточную площадь испарения, который хватит, чтобы провести дистилляцию.

Самогонный аппарат нагревается до 78-79 градусов Цельсия. Заметьте, что в процессе перегонки в спирт можно добавить еще немного трав, но нужно будет внимательно следить, чтобы они не пригорали. Иначе вкус будет жженым.

Стоит отметить, что при приготовлении абсента первые 50 мл окажутся с содержанием легких веществ. Их рекомендуется вылить, а последние 200 мл приготовить, но тоже не пить.

Окраска

Все знают, что одна из главных отличительных особенностей абсента - его окраска. Цвет абсента после перегонки должен быть совершенно прозрачным, чтобы он стал зеленым и насыщенным, используют анис, фенхель и полынь, которые применялись и ранее. К ним добавляют мелиссу, мяту, укроп и чабрец.

Травы необходимо засыпать в абсент, плотно закрыть и положить в воду, разогретую до температуры в 50 градусов. На окрашивание у вас уйдет от трех до 30 минут. Как только напиток приобретет необходимый цвет, бутылку нужно достать из воды и остудить.

Старение

После окраски абсента напиток будет иметь резкий аромат и вкус. Поэтому его не рекомендуется сразу пить. Лучше выдержать не менее двух недель. Рекомендуется перелить напиток в стеклянную тару и убрать в темное место, в котором была бы комнатная температура.

После того как абсент отстоится, его запах и вкус станут значительно мягче. Но стоит подчеркнуть, что чем дольше он будет храниться, тем больше его окрас будет меняться в сторону желтого цвета. Это часто происходит из-за каких-то ошибок, несоответствия рецепта. Из-за этого происходит разложение хлорофилла, который накопился при окраске. Хоть внешние характеристики ухудшаются, на вкус это практически не влияет.

Полезные советы

Абсент в домашних условиях

Теперь вы знаете, как сделать абсент, чтобы он у вас получился гарантированно качественным, помогут некоторые полезные советы.

В первую очередь, уделите внимание цвету и градусу вашего алкогольного напитка. Ведь помимо классического изумрудного абсента, часто делают его другого цвета - янтарного или коричневого. Чтобы он получился желтым, в него добавляют красители либо просто настаивают больше по времени. В процессе разрушается хлорофилл, он перестает быть таким зеленым.

Для коричневого цвета абсента применяют корни полыни, а не ее цветки или листья. Могут добавить и черную акацию, благодаря которой алкоголь темнеет.

Различные рецепты позволяют изменять крепость напитка. Его крепость может быть от 55 до 85 градусов.

Без самогонного аппарата

Не стоит отчаиваться, если у вас дома нет самогонного аппарата. Заменить его можно с помощью лабораторного стекла. Для этого приготовьте следующее оборудование:

  • холодильник Либиха;
  • термостойкую колбу с круглым дном объемом два литра;
  • два шланга;
  • градусник;
  • насадку Вюрца.

Помните, что колба не выдерживает воздействия открытым огнем, поэтому для нагревания нужно использовать водяную баню, поместив колбу в большую кастрюлю с водой. В крайнем случае вместо колбы допускается использование перегонного куба или скороварки. Воду к холодильнику нужно подавать снизу вверх.

Готовим из самогона

Можно приготовить абсент из самогона. Для этого вам потребуются следующие компоненты:

  • один литр самогона крепостью 80-85 градусов;
  • 100 граммов горькой сушеной полыни;
  • 50 граммов семян аниса;
  • 50 граммов семян фенхеля;
  • 5 граммов мелиссы;
  • 10 граммов иссопа.

В емкость для настаивания засыпаем полынь, фенхель и анис. Герметично закрываем и ставим на две недели в темное место, в котором поддерживается комнатная температура. Раз в сутки бутылку нужно взбалтывать.

Получившийся настой на травах отправляет в куб самогонного аппарата со змеевиком, добавляем еще три с половиной литра воды, снижая крепость до 20%. Дело в том, что перегонять более крепкий настой может быть взрывоопасно.

Аппарат разогреваем на среднем огне, чтобы готовый абсент понемногу капал, а не лился струей. Проверьте, чтобы дистиллят на выходе был холодным. Основной продукт отбирается до появления мути, только после этого дистилляция заканчивается. Отметьте, что в процессе перегонки цвет дистиллята меняется от кристально прозрачного до золотистого. Это нормальная ситуация.

Для получения характерного зеленого оттенка отлейте половину напитка в банку, добавив иссоп и мелиссу, для горечи можно добавить немного полыни. После этого перемешайте , закройте крышкой и оставьте на два дня в темном месте. Снова раз в сутки бутылку требуется встряхивать. Оставшийся абсент закройте в герметичной посуде.

Отфильтрованный настой пропустите через марлю, а затем хорошенько отожмите, смешав с прозрачной частью. В самом конце абсент разбавляется до той крепости, какая нам подходит.

Абсент из самогона разливается по герметичным бутылкам. Перед употреблением его рекомендуется убрать в холодильник на четверть часа. Так вкус улучшится, а сам абсент стабилизируется. Срок годности настойки - пять лет. При этом есть обязательное условие - она должна быть защищена от прямых солнечных лучей.

Виды абсента

абсент в домашних условиях рецепт

В мире существует несколько разновидностей абсента. Рассмотрим основные из них. Подразделяют напиток на категории в зависимости от цвета, крепости и содержания туйона.

Так, выделяют не только зеленый, но и черный, желтый, красный, голубой и даже прозрачный абсент. Конечно, получить такое цветовое разнообразие в домашних условиях будет непросто, но при желании это может осуществить.

По содержанию туйона абсент делится на три категории. Большинство европейских марок готовят напиток с низким содержанием этого вещества (содержание от 1,5 до 10 мг/л). Сорта, которые производят в Швейцарии и Чехии, содержат от 25 до 100 мг/л, т. е. с высоким содержанием туйона. Есть и некоторые французские и швейцарские марта, которые вовсе не имеют в составе этого вещества. Преимущественно это настойки, которые лишь имитируют вкус, цвет и запах абсента.

История абсента

В мире существует несколько версий появления абсента. По самой распространенной напиток возник в Швейцарии. Он появился в городке Куве в 1792 году, неподалеку от границы с Францией.

Приготовление абсента

В нем жили сестры Энрио, которые готовили лекарственные снадобья. В том числе они использовали метод дистилляции настойки на анисе и полыни. В конечный состав продукта также входили иссоп, кориандр, корень петрушки, вероника, фенхель, шпинат и мелисса. Целебный эликсир сестры продавали с помощью доктора Ординера, который бежал из Франции в Швейцарию во время Великой французской революции.

Часть историков считают, что рецепт разработал сам Ординер. Своим пациентам он его прописывал как лекарство от любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.