Выращивание маргариток из семян: посадка и уход

Что представляют собой маргаритки? Это многолетние растения, которые имеют вытянутые ярко-зеленые листочки и цветут огромным количеством разноцветных соцветий - красных, белых, розовых. Цветки у маргариток махровые. Этот цветок часто высаживают в саду, так как он красив внешне и неприхотлив в уходе. Статья расскажет о выращивании маргаритки из семян, а также о том, как именно ухаживать за данными цветами, чтобы они всегда выглядели привлекательно и цвели как можно дольше.

Когда сажать маргаритки

Какие особенности выращивания растения можно выделить?

Маргаритки – это цветы, которых называют растениями долгого дня. Они начинают цвести в мае и прекращают в конце октября. Стоит заметить, что зацветают они только на втором году жизни. Многие садоводы начинают заниматься выращиванием маргаритки из семян в январе, благодаря чему растение может зацвести уже на первом году своей жизни.

Из семян выращиваются и однолетние виды маргариток, их название Bellis annua. Цвести такие растения начинают в начале августа и продолжают радовать своих хозяев цветением до конца октября. Такие маргаритки не размножаются вегетативным способом.

При выращивании маргаритки из семян субстрат для высадки цветов можно использовать как приготовленный самостоятельно, так и приобретенный в специализированном магазине.

Если цветок размножать делением куста, не волнуйтесь, это не отразится на качестве цветения.

Маргаритка весенний сон

Растим цветок из семян (основные моменты)

При выращивание маргаритки из семян можно сеять их сразу в грунт, либо использовать горшочки для рассады. Помните, что если вы высаживаете растение сразу в почву, то температура на улице должна быть в пределах плюс 20 градусов. При соблюдении данных условий первые ростки вы увидите уже через 2 недели. Не засыпайте семена глубоко в почву, так как они очень любят солнечные лучи. Из-за этой ошибки ростки появляются поздно. Посеянные на почву семена слегка присыпьте грунтом или песком. Осуществляйте посадку и уход за растениями тщательно и правильно, тогда маргаритки вскоре порадуют вас красивыми цветами.

Выращивание растения из рассады

К данному способу прибегают садоводы, которые хотят, чтобы их цветок зацвел уже в первый год жизни. Первоначально семена облучают, а уже потом - высаживают. Каждую семечку сажают в отдельную емкость. Это нужно, чтобы не повредить корневища цветка во время посадки. Если корневая система будет испорчена, то цветения можно не дождаться. В заранее подготовленную луночку сажают отдельно каждый цветок вместе с тем комом земли, в котором он находился в горшке.

Если вы хотите вырастить маргаритки у себя дома, то необходимо в подготовленные контейнеры насыпать дренаж и субстрат, а далее высадить туда семена. При этом необходимо следить, чтобы грунт не просыхал. Если вы хотите создать максимально благоприятные условия для своих цветов, то сажайте их в небольших тепличках. Прозрачная крышка будет препятствовать быстрому испарению влаги из субстрата.

При выращивании необходимо поддерживать температуру в комнате от плюс 22 до плюс 24 °С. После того как пройдет 2,5 недели, можно снизить температуру до плюс 15 °С.

Полив маргаритки

Если вы будете выращивать растения в январе, то помните, что в это время года рано темнеет, поэтому необходимо будет установить дополнительное искусственное освещение. Рассада должна находиться под воздействием света не менее двенадцати часов в сутки, в противном случае ваши цветки вытянутся и будут бледными.

Помпонная маргаритка

Эти цветки самые маленькие, но на одном кусте их может быть до сорока. Цветут они с апреля до середины лета. Они относятся к декоративному виду, чаще всего садоводы предпочитают выращивать их в отдельных емкостях, которые потом выставляют в сад. Выращивание из семян помпонной маргаритки используют в ландшафтном дизайне, так как эти махровые маленькие соцветия всегда радуют глаз и греют душу.

Такие растения выращиваются при помощи деления кустов или черенкования. Если посеять помпонную маргаритку семенами, то ее цветки не будут махровыми.

Если вы хотите, чтобы растение зацвело на втором году своей жизни, то высадить его нужно в конце июня. Уход за помпонными маргаритками не сложный, главное, чтобы земля была дренажной и не сырой. В противном случае растения будут гнить и преть. Эти цветы популярны в регионах с сильными перепадами температур, так как не боятся зимы и хорошо переносят морозы.

На втором году жизни растения уже в конце мая появятся цветки, которые будут цвести до поздней осени.

Многолетняя маргаритка

Маргаритка Тассо

Эти растения имеют огромные соцветия. Диаметр одного цветка может достигать шести сантиметров. Окрас соцветий белый, красный или розовый. Выращивание из семян маргаритки Тассо не отличается от выращивания других сортов.

Выделяют и такие сорта, как Монстроза, Весенний сон, Красный шар и другие. У первого сорта диаметр соцветия достигает пяти сантиметров. Цветы махровые и имеет розовую окраску. Выращивание из семян маргаритки Монстроза требует времени и усилий.

Красный шар – сорт маргариток с крупными ярко-красными цветками шарообразной формы, диаметр которых достигает шести сантиметров. Садоводы предпочитают выращивать этот сорт растений на клумбах или грядах. Выращивание из семян маргаритки Красный шар требует определенных навыков и терпения, как и выращивание других сортов растения.

Маргаритки Весенний сон имеют окраску от светло-розового до красного, реже - белую. Цветут они с начала мая до середины лета, хорошо переносят зиму. Выращивание из семян маргаритки Весенний сон довольно популярно среди садоводов. Давайте подробнее рассмотрим, как это происходит.

Основные моменты во время высадки семян в домашних условиях

Семена для посадки можно использовать приобретенные в магазине или собранные собственноручно. Многие начинающие садоводы задаются вопросом: при выращивании маргаритки из семян, когда сажать? Посев осуществляют весной. Субстрат перед высадкой необходимо хорошо прогреть. Для того чтобы семена быстро проросли, важно поддерживать температуру не ниже + 21 °С. Именно при таких условиях вы увидите первые ростки уже через две недели, а в некоторых случаях может наблюдаться и более раннее появление всходов.

Для хорошего произрастания семенам маргариток необходим солнечный свет. Семена в грунт нельзя погружать очень глубоко, нужно высыпать их на поверхность субстрата и слегка присыпают песком или перегноем. Если семечко погружено в грунт слишком глубоко, то ему не хватает солнечного света, чтобы прорасти. Выращивание маргаритки из семян рассадой можно осуществлять, сажая по одному семечку в каждый горшок или же высаживая все семена в один большой контейнер.

Чтобы семена "прорывались" сквозь грунт более активно, перед высадкой их облучают красным светом с длиной волны 660 нанометров. Для этого потребуется специальное оборудование. После того как семена высажены, горшок или контейнер накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой или стеклом, которые снимают через два дня. Разрешается накрывать контейнер и черным полиэтиленом, благодаря чему внутри горшка поддерживается необходимый температурный режим, но важно через два дня убрать полиэтилен, так как растениям нужен свет.

Сеем семена в открытый грунт

Маргаритки - цветы, выращивание из семян которых производится довольно легко. Их можно сеять почти в любую почву. Однако не рекомендуется сеять семена в щелочную и кислотную землю. В качестве клумбы необходимо выбирать участок в саду, который хорошо освещен солнечными лучами. Нельзя высаживать семена под различными деревьями и кустарниками - маргаритки в этом случае могут даже не расцвести. Кроме того, необходимо позаботиться о дренаже грунта. Нужно очистить почву от других растений и их корешков, мусора и камней.

Сегодня в специализированных магазинах среди представленного набора семян маргариток можно найти дражированные. Эти семена покрывают специальной оболочкой, которая питает семечко и защищает его от вредителей и болезней. Но следует помнить, если вы высадили такие семена, придется позаботиться о частом и поливе. Если растение не получит достаточно влаги, то оболочка не растворится, и росток не взойдет.

Как сажать, мы разобрались, но остается вопрос: при выращивании из семян когда сажать маргаритки? В открытый грунт семена высаживают в конце марта, но необходимо помнить, что температура должна быть от плюс 15°С. Семена в ходе посадки рассыпают по земле, присыпают торфом и песком. Не стоит заглублять их, такие семена, вероятнее всего, не взойдут. После того как семена присыпаны песком или торфом, клумбу укрывают пленкой, которая создает парниковый эффект. Пленку необходимо снять через 3 дня. Нежелательно допускать пересыхания земли. Если вы все сделали правильно, то первые ростки порадуют вас примерно через две недели.

Пикировка растения

После того как появился первый листочек, можно проводить пикировку. Отбирать следует ростки, которые выглядят наиболее сильными и крепкими. Между ними оставляют расстояние не менее 5 см, все остальные убирают. Если маргаритки ранее были посажены в домашних условиях на рассаду, то ростки высаживают в грунт на расстоянии 10 см между ними.

Пикировка маргаритки

Уход за всходами в открытом грунте

После того как ростки взошли и активно растут, не забывайте постоянно увлажнять почву. Недостаток влаги плохо сказывается на растениях, но ее избыток также нежелателен. Периодически следует рыхлить грунт между цветами, а воду нужно лить под каждый кустик. Если маргаритки не получат достаточное количество влаги, они не будут радовать вас обильным цветением, а также может отсутствовать махровость соцветий.

Для бурного роста растения необходимо вносить удобрения. Маргаритки любят коровяк и птичий помет.

Гусеницы и слизни часто съедают корневую систему маргариток, что приводит к гибели растения. Для борьбы с такими неприятностями используется препарат «Хом». Кроме того, растения болеют мучнистой росой или серой гнилью. Из-за заболевания листочки покрываются белым налетом или гниют. В этом случае растения обрабатывают препаратом «Топаз». На зиму, чтобы маргаритки не замерзли, их засыпают опавшей листвой, перегноем, торфом или снегом.

Выращивание маргариток из семян дома

Очень красиво смотрятся маргаритки, выращенные дома на подоконнике. Самый легкий и простой способ сделать это - выкопать цветы с садовой клумбы и посадить их в горшок. Данную процедуру проводят в начале осени. Почва, в которую садят цветок, должна быть плодородной и рыхлой. Желательно добавить в нее песок и перегной. Ставят горшок с маргаритками около окна, там цветы будут получать необходимое количество света и смогут зацвести уже к началу зимы.

В случае выращивания маргариток из семян в домашних условиях цвести растение будет только на второй год. Семена маргаритки высаживают в горшок или контейнер в начале весны. При этом рассаду ставят на хорошо освещенное место и равномерно поливают. Если вы высадили рассаду в общую емкость, то после появления настоящих листов ее необходимо рассадить. Но рассаживают не по одному ростку, а по несколько. После того как появляются розетки, за цветком ухаживают, как за любым другим комнатным растением. Первый год цветения не будет, но для того, чтобы оно появилась на втором году, в конце осени горшки помещают в прохладное место и сокращают полив до минимума. Выставляют их на подоконник в конце февраля и дальше поливают в нормальном ритме.

Маргаритки выращивание из семян

Как цветет растение?

Цветет маргаритка по-разному, в зависимости от сорта. Большинство из них радует глаз яркими цветами с конца весны и до конца осени. В конце июня цветение приостанавливается и вновь возобновляется в последний месяц лета. Для того чтобы куст всегда выглядел эстетично, нужно не забывать удалять засохшие цветки.

Отзывы домохозяек и садоводов-любителей

Наверное, каждой женщине нравятся махровые цветки этих великолепных растений, но многие из них среди недостатков выделяют необходимость регулярного полива. Если маргаритку не поливать, ее корневая система высыхает, растение слабеет и желтеет. Не подходит такое положение дел тем, кто живет в городе и на дачу приезжает только в выходные дни. В засушливое время года при таком редком поливе растение погибнет.

Маргаритки часто выращивают в домашних условиях. Многие женщины украшают этими нежными цветами свои подоконники и балконы, а некоторые находят им применение в народной медицине, готовя из маргариток отвары для лечения бронхита и почечных заболеваний.

Выращивание маргаритки из семян рассадой

Если выращивать эти растения, следуя приведенным в статье правилам, то все обязательно получится. Маргаритки - не самые привередливые цветы, поэтому их легко вырастить у себя дома. Не забывайте подходить к делу с любовью - разговаривайте с рассадой, хвалите ее, заботьтесь о ней, и тогда небольшие росточки обязательно превратятся в большое крепкое растение с красивейшими разноцветными цветами, которое будет радовать и вас, и ваших близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.