Как пришивать шторную ленту и формировать красивые складки на шторах

Чтобы получилась красивая драпировка на шторах, необходимо знать основные приемы того, как пришивать шторную ленту. Шторная лента – это тесьма для крепления крючков, висящих на карнизах. Она имеет не только практическое значение и удерживает шторы, но также помогает красиво драпировать портьеры и ламбрекены. Выглядит изделие как текстильная лента с продернутыми в нее шнурками и петлями для крючков. Шторная лента пришивается к верхнему краю штор и благодаря шнуркам позволяет создавать различные виды сборок и складок.

Виды шторной ленты

как пришивать шторную ленту
В зависимости от вида складок они разделяются на равномерные и фасонные. Равномерные, как это понятно из названия, позволяют создавать обычные сборки, одинаково распределенные по ширине. Фасонные шторные ленты помогают сделать целые композиции из складок – карандашные складки, шпалерные, тройные, буфовые, бантовые и др. Тесьма для штор изготавливается из полиэстера для того, чтобы после стирки не было усадки, которая могла бы деформировать ткань. Для прозрачных штор лучше использовать прозрачную ленту. Варианты крепления тесьмы тоже бывают различные. Порой совсем не обязательно пришивать ее.
ткань шторная
Если для шторы выбрана тонкая легкая ткань, шторная тесьма может крепиться при помощи липучки. Производится также термоклейкая шторная лента, ее тоже не нужно пришивать, достаточно прогладить горячим утюгом, приложив к верхнему краю шторы. Но чаще всего тесьма пришивается к ткани, это более надежный способ крепления. Также необходимо учитывать вид используемой материи. Для тонких и легких тканей выбирайте узкую тесьму – от 2 до 5 сантиметров, для тяжелой ткани используйте широкую – до 10 сантиметров.

Приступаем к работе

Для того чтобы понять, как пришивать шторную ленту для получения нужного вам вида сборок или складок, необходимо определить коэффициент сборки. От него зависит расход ткани на один метр готового изделия. Если предполагаются обычные сборки, коэффициент 1:1,5. Вафельные, буфовые складки потребуют коэффициент 1:2. Тройные складки – 1:3. Выбрав для себя подходящий вариант, определяющий, как пришивать шторную ленту и какую именно, рассчитайте количество ткани и длину вашей тесьмы.

тесьма для штор
Затем подготовьте ткань шторы – верхний край обработайте зигзагом или при помощи оверлока, подверните на изнаночную сторону и заутюжьте. Тонкую ткань можно подвернуть вдвое и застрочить. Шторную ленту перед пришиванием следует подвергнуть влажно-тепловой обработке. Приложите ее лицевой стороной вверх, отступив от сгиба ткани примерно 5 мм. Сколите булавками для лучшей фиксации. Концы шнуров нужно слегка вытянуть и связать. Обрезанный край шторной ленты подверните внутрь и наметайте. Прострочите верх и низ тесьмы, стараясь не пришить шнуры.
стянуть шнуры

Если лента широкая, проложите дополнительно строчку посередине параллельно верхнему краю шторы. Для очень широкой ленты (более 10 см) лучше сделать четыре строчки, иначе на ткани получится некрасивый напуск. Теперь можно стянуть шнуры, а концы связать и спрятать сбоку. Это нужно для того, чтобы, сняв готовое изделие для стирки, вы могли бы расправить сборки. Теперь, ознакомившись на простом примере, как пришивать шторную ленту, не бойтесь браться за более сложные варианты с фасонными складками. Это придаст неповторимый колорит интерьеру вашей комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.