Вяжем крючком тунику и соблюдаем основные правила

Вы приняли решение связать своими руками тунику и создать ее не только уникальной и оригинальной, но и нужного вам цвета и размера, а с чего начать, не знаете? Мы подробно рассмотрим данный вопрос в нашей статье, дадим все необходимые рекомендации, которые непременно помогут вам при выполнении задуманной вещи.

Какими бывают туники

вяжем крючком тунику
Оригинальные туники вяжутся не только спицами, но и крючком. Выполняются они как из толстой 100% хлопчатобумажной пряжи, так и из более тонких ниток такого же происхождения. Именно из натуральных волокон вяжется пляжная туника крючком. Она получается легкой, "дышащей" и просто незаменимой при высоких температурах. Такие кофты не теряют своего первоначального цвета и размера даже при частой их носке, что является несомненным плюсом.

Выбираем подходящую схему

Схем для вязания туник имеется огромное количество. Выбор будет зависеть только от вашего уровня мастерства и от модели, которую вы захотите исполнить самостоятельно. Помните только, что если вяжем крючком тунику, то непременно по существующей схеме. Ведь только правильное исполнение вещи приведет к хорошему результату.

Вяжем крючком тунику определенной длины и плотности

пляжная туника крючком
Различают кофты, имеющие длину чуть ниже зоны груди, а также туники до колена. Это зависит от сезона, в который вы будете носить вязаную вещь. Для лета предпочтительнее ажурные модели со множеством дырочек. Длина туники варьируется в зависимости от стиля. Для зимы же вяжем крючком тунику более плотную и длинную, что сделает вещь теплой и комфортной в холода.

Определяем истинные размеры кофты

Тунику, как и другие вещи, вяжут по определенным размерам, которые снимаются с человека заранее. Для этого используют сантиметровую ленту и все результаты записывают в блокнот. Только после этого можно приступать к набору воздушных петель туники крючком и к высчитыванию истинного размера будущей кофты. Для этого из выбранной пряжи набирают воздушные петли на 10 см. Провязывают ряды также на высоту 10 см. Из полученного результата высчитывают, сколько воздушных петель потребуется для набора всего изделия или его половины, и сколько рядов предстоит связать в итоге для получения необходимой длины туники.

Вяжем кофту и одновременно украшаем

вяжем кофту
Широко известны летние туники, украшенные бисером и бусинами. Способы внесения данных элементов различны. Это и нашивание бисера после окончания изготовления вещи и ввязывание его непосредственно при выполнении ажура. Второй способ наиболее практичен и оригинален. Он позволяет более тщательно закрепить бусину или бисер на тунике, а также сэкономить на элементах украшения. Также такой метод смотрится просто восхитительно при вывязывании отдельных элементов вещи и считается наиболее удобным при секционном вязании.

Заканчиваем изделие

Помните, если мы вяжем крючком тунику, выполняя ее отдельными элементами или же полочками, то изделие считается законченным только после правильной сборки и сшивания определенными способами. Собирать модель стоит нитками, применяющимися при вязании. Для сшивания обычно используется игла или же крючок.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.