Косоглазие: лечение потребует усилий

Косоглазие может стать настоящей бедой для ребенка, поэтому родители стараются принять меры против обнаруженного заболевания как можно раньше. Это и правильно – чем раньше поставлен точный диагноз, тем легче вылечить пациента. Однако иногда и у взрослых встречается косоглазие. Лечение в этих случаях сложнее, но также может быть эффективным при условии хорошей квалификации доктора.

Косоглазие у детей до 7 лет иногда сопровождается амблиопией, то есть недоразвитием в мозгу областей, которые отвечают за глаз со сниженным зрением. В результате мозг учится игнорировать изображение от слабого глаза. Возраст критичен именно из-за того, что развитие этих областей мозга ограничено семью годами. Коррекция косоглазия в возрасте старше 7 лет не позволит решить проблему амблиопии, поэтому, если косоглазие возникло у маленького ребенка, необходимо как можно раньше начать лечить. Иначе зрение останется очень низким, хотя и не будет присутствовать косоглазие. Лечение может быть как консервативным, так и хирургическим.

Самый знакомый всем способ – ношение очков. Если имеется несильно выраженное косоглазие, лечение может быть таким простым. Пациенту предлагают носить особые бифокальные очки, то есть очки с двухфокусными линзами. Или особые линзы, называемые призмами. Одновременно с очками нужно пользоваться особыми каплями.

Повязка на глаз – основной способ лечения амблиопии, которая иногда является причиной косоглазия, а иногда – следствием. Итак, как вылечить косоглазие повязкой? Этот способ подействует только если данное состояние было спровоцировано амблиопией. Сильный глаз закрывается повязкой, чтобы работал слабый, таким образом, мозгу приходится работать с изображением от слабого, который обычно и «гуляет» при косоглазии. Таким образом, глаз развивается и развивается соответствующий центр мозга, и со временем косоглазие преодолевается. Главное – не заставлять ребенка носить повязку дольше, чем рекомендует ваш доктор, иначе может возникнуть амблиопия здорового глаза.

Эффективны ли лекарства при таком диагнозе как косоглазие? Лечение может включать атропин либо вещества, напротив, сужающие зрачок (миотики). Они влияют на мышцы глаза, которые работают со зрачком. Миотики помогают в случае, если косоглазие вызвано неспособностью фокусировать глаз. Атропин часто используется вместо повязки, в результате временно ухудшается зрение сильного глаза, и ребенку приходится использовать слабый глаз. Этот метод лучше ношения повязки, потому что в этом случае ребенок не может снять повязку, то есть прекратить действие атропина, и действие это длится фиксированное время.

Упражнения для глаз используются как дополнительное средство. Однако сами по себе они не способны вылечить косоглазие, поэтому не верьте рекламе в интернете и не платите деньги за фикцию. Упражнения действуют только в сочетании с серьезными методами. И не нужно себя обманывать. Самое страшное, если болен ребенок,– потерять время, которое можно было бы использовать на эффективное лечение.

Ботулотоксин используется не только в эстетической медицине. Его также используют для того, чтобы ослабить мышцы определенной стороны, которые провоцируют косоглазие. Метод этот обычно применяется вместе с хирургическими, но он вызывает слишком много споров и результаты обычно непредсказуемы.

Как убрать косоглазие хирургически, в чем принцип? Врач изменяет длину маленьких мышц глаза или меняет их положение, в результате глаза начинают двигаться одновременно. Часто после операции ребенку некоторое время нужно носить очки и выполнять упражнения. Бывает, косоглазие корректируют детям до 2 лет, однако не рекомендуется делать это до 6 месяцев, потому что иногда оно к этому возрасту исчезает само, а любое вмешательство нежелательно.

Для взрослых хирургическое решение проблемы – единственный действительно эффективный способ убрать косоглазие. Лечение помогает им устранить двойное видение, расширить поле зрения, поднять самооценку и дать возможность почувствовать себя более уверенными в общении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.